`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

О пользе билингвизма, медицинской

+1515
голосов

На фоне локальных споров, спасет ли наше общество один язык или два, ученые впервые получили явные доказательства пользы билингвизма для индивидуумов.

Исследователи из Госпиталя св. Михаила обнаружили, что люди, говорящие более чем на одном языке, могут иметь в два раза более поврежденный мозг по сравнению с одноязычными, прежде чем у них появятся симптомы болезни Альцгеймера. Это первое экспериментальное доказательство, что билингвизм замедляет наступление болезни.

Команда, возглавляемая нейробиологом д-ром Томом Швайцером (Tom Schweizer), изучила компьютерные томограммы пациентов с диагнозом вероятной болезни Альцгеймера, и которые имели одинаковые уровень образования и мыслительные способности, такие как внимание, память, способность к планированию и организации. Половина из них была, в основном, двуязычные, а вторая – одноязычные.

Вопреки тому факту, что обе группы одинаково выполняли все тесты, томограммы двуязычных пациентов показали вдвое и выше уровень атрофии в областях мозга, которые поражаются болезнью.

Д-р Швайцер сказал, что двуязычные люди постоянно используют свой мозг и поддерживают его активным, что может влиять на общее здоровье мозга. Именно поэтому многие врачи рекомендуют пожилым людям решать кроссворды или судоку.

Д-р Швайцер считает, что так как билингвисты постоянно переключаются от одного языка к другому или подавляют один язык, чтобы говорить на другом, их мозг может быть лучше подготовлен к компенсации посредством улучшения мозговых сетей или путей, когда начинается болезнь Альцгеймера.

Предыдущие исследования обнаружили, что билингвизм замедляет наступление симптомов до пяти лет, но данное исследование – это первое физическое доказательство с помощью томограмм.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1515
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Отличная новость! Получается, что владеющие русским, украинским и BASIC- практически бессмертны. Правда, им грозит другая опасность - истощение организма от постоянного переключения раскладок...

Замедление наступления болезни Альтцгеймера - несколько странный критерий... Как, интересно, представлены билингвисты среди лауреатов нобелевской премии?

Исследование показало, что билингвизм не гарантирует гениальности, но замедляет наступление слабоумия.

Украина - страна в которой билингвизм совсем не редкость...
Как это влияет на долю диагнозов "слабоумие" в сравнении с монолингвистическими сообществами?

Этот вопрос еще ждет своих исследователей...

Я, как вы понимаете, не имел ввиду никаких гарантий, а имел ввиду корреляцию. Кроме того, гениальность - слишком слово высокопарное: я бы сказал, что факт получения имяреком нобелевки свидетельствует о его способности эффективно решать интеллектуальные задачи, выходящие за круг повседневно-бытовых, вроде синтеза и анализа речи.

Вообщем может оказаться, что билингвизм "полезен" в том же смысле, в каком "полезен" синдром Дауна: отдельному человеку от него имеется некоторая выгода (обладателям СД обеспечена несгибаемая жизнерадостность, что, имхо, поважнее отсрочки старческого слабоумия будет), а вот есть ли выгода сообществу - неизвестно.

Не зря же в Индии есть поговорка: "если бы боги создавали человека в расчете на владение несколькими языками, они не вложили бы ему в уста только один":)

На самом деле, Павел, мой ответ носил полушутливых характер.
Однако, ИМХО, при данной постановке задачи корреляцию следует искать не между билингвизмом и Нобелевской премией, а между последней и болезнью Альцгеймера.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT