`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

ENIAC исполнилось 66 лет

+33
голоса

Введенный в строй 14 февраля 1946 г., ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer) был разработан в Университете Пенсильвании Джоном Мокли (John Mauchly) и Дж. Преспером Экертом (J. Presper Eckert) по контракту с Армией США. Это был первый в мире крупномасштабный электронный компьютер общего назначения, и его разработка ознаменовала начало эры больших вычислительных систем, которые доминировали в последующие годы. Напомним краткую историю этой замечательной машины.

ENIAC был разработан по контракту с Армией США, заключенному в 1943 г., для составления артиллерийских таблиц. Он был построен под завесой секретности и закончен только после Второй мировой войны. При размере 9 м Х 15 м и весе 30 т он насчитывал 18 тыс. электронно-вакуумных ламп. Цепи компьютера имели 500 тыс. паек с 70 тыс. сопротивлений и 10 тыс. конденсаторов. У него были выделенные линии питания, а потребляемая мощность составляла 150 кВт.

Операционные характеристики включали арифметический блок, память и элементы управления. Что касается арифметических операций, то имелись 20 сумматоров для сложения и вычитания, множительное устройство и комбинированное устройство деления и извлечения квадратного корня.

Элементы памяти составлялись из «внутренней памяти», состоящей из двух частей: 20 десятиразрядных сумматоров и 6 тыс. переключателей и кабелей на таблицы функций, сумматоры и «передатчики констант». Неограниченная «внешняя память» обеспечивалась с помощью перфокарт.

Кроме задач баллистики, ENIAC использовался для предсказания погоды, в атомных исследованиях, в изучении космических лучей и других научных задачах.

ENIAC исполнилось 66 лет

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Согласно легенде, именно в те времена появилось слово "debugging" - обслуживающий персонал вылавливал тараканов, застрявших между контактами реле (что приводило к сбоям в работе ЭВМ). Кстати, автор почему-то не упомянул наличие в ЭНИАКе массы релюшек.

Мотылек там был:

Тараканы - это уже наш фольклор. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT