`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Почему Dropbox не продукт и что будет дальше

+46
голосов

Интересная и достаточно подробная статья, объясняющая, почему Стив Джобс был прав, назвав Dropbox возможностью, но не продуктом.

Если коротко, то при всем удобстве сервиса как средства синхронизировать файлы между устройствами, он синхронизирует лишь файлы и то довольно ограниченно. Вообще, это замечательное средство, я никогда не любил флэшки и с удовольствием перестал их носить теперь окончательно, но самое популярное среди меня использование Dropbox — это синхронизация базы 1Password, программы для хранения паролей, благодаря которой пароль, только что придуманный или сгенерированный на одном компьютере, оказывается доступен на другом, и даже на любом из моих мобильных. Но обратите внимание — это не достоинство только одного Dropbox, это результат работы программы, использующей его как возможность.

Поэтому нам предстоит увидеть постепенное появление таких возможностей на уровне операционных систем и, как мне кажется, Apple уже очень близка к тому, чтобы обеспечить пользователям абсолютно единую рабочую среду, вне зависимости от того, чем именно сейчас пользуется человек — ноутбуком, настольным компьютером, планшетом или телефоном.  Вторым явно нацелился стать Google, но для этого ему надо победить с Chrome OS. Интересно, а что про это думает Microsoft?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

З іншого боку, можливість не ставить споживача в такі жорсткі границі, як готовий виріб.

Интересное замечание автора. Я например думаю сегодняшние технологии позволяют размыть границы файлового хранилища на локальном жестком диске, "сетевого", "облачного" и т.п. по способу отображения и доступа, грубо говоря на уровне интерфейса пользователя. Единственное что отличает это скорость доступа. И в этом соль проблемы. Есть вопрос интересней - почему никто этого не сделал... Либо это кризис новых идей (которые лежат вообще на поверхности) или "заговор мирового империализма", который дозировано подает "новые технологии" типа трехмерного интерфейса рабочего стола, или излишне мудреного интерфейса который усложняется с каждым релизом программы...

И еще, а почему думают об общей рабочей среде одного человека?
Простая задача передать файл размером более несколько десятков мегабайт не так тривиальна как кажется. Кто попроще пробует передать через e-mail, кто "продвинутей" через файлообменник, кто-то через skype, у кого таких файлов поболее устанавливает FTP сервер, есть еще несколько "простых" способов. Вроде просто, правда, но для "админов", а простой пользователь в ступоре от этой задачи. Почему об этом никто не думает???
Кроме того направление мысли разработчиков направлены на "упрощение пользование новыми технологиями", а выливается все в жесткие границы возможностей "новых технологий". Зато в следующем релизе добавляется новая фича, которая хоть как-то делает сервис юзабилити. Вроде много нового в мире IT, но задумывались ли Вы как изменилось Ваше взаимодействие с ПК за последние 10 лет...

А почему комментарии перлюстрируют? Я же не нарушил никаких правил: не ругался, не спамил, картинку разместил - подходящего размера и на актуальную тему.

Microsoft готовит SkyDrive.

+1. Я чуть ниже о том же написал.

Интересно, а что про это думает Microsoft?

В Windows8 предусмортрена возможность залогиниться на любое устройство (ПК/планшет) под аккаунтом LiveID, и тут же получить все сопутствующие сервисы, будь-то почта hotmail, либо синхронизируемое хранилище Live Mesh, получить доступ в ливмессенджер (может его когда-то заменит скайп), редактировать свои доки из office web apps, а так же предоставлять к ним доступ другим людям. Казалось бы что ещё надо хомячку? О! родилась идея. Купить с потрохами BitTorrent, интегрировать функционал прямо в систему, и вуаля - положил на файловой системе файл, выслал magnet ссылку соседу и готово! А рутину можно упростить до 2-3 кликов мыши: ПКМ на файле ---> "оправить" ----> выбрал контакт ----> файл улетел в виде малююююсенькой ссылочки, прилетел получателю, клик и пошёл прогрессбар.

Кстати сегодня обещают бету 8-ки.

Дропбокс это функция, и ни разу не продукт даже в обертке, пусть Стив и его подробные толкователи и сказали что-то логичное.

Вот Win7 - это продукт, к возможностям которонго только приближается Apple со своей экосистемой (все более закрытой, хоть и стартовали иксов),
в то время как Win8 де-факто движется в сторону открытых стандартов и данных.

Правда, все эти Live-монстры и прочие синхронизаторы всего со всем просто как-то были не нужны, хватало легких сервисов Google - видимо, я не простой пользователь.

Но черно-бела осведомленность пользователей Эппл.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT