`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Любимые программы, №1

+1111
голосов

Как и обещал, первая порция списка любимых программ. О некоторых я упоминал, некоторые появятся в моём блоге в первый раз. Надеюсь, кому-то это всё удовольствие пригодится. Структура этой записи в блоге (и последующих той же тематики) будет несколько отличаться от всяких классификаций, основанных на назначении программ. Это не прихоть. Большинство действительно хороших программ - "швейцарские ножи", которые можно применять почти для чего угодно (зависит от воображения). Поэтому буду исходить из восстанавливаемого по памяти порядка инсталляции программ на "свежую", "голенькую" машину. И да, некоторые снимки экранов являются ссылками и ведут к полноразмерным их версиям, так что не стесняйтесь не портить глаза :)

В конце первой части (их ещё будет в достатке, один большой список - это уныло и не вебдванольно) позволю себе высказать пару слов по поводу того, о чём уже все высказались. Как блогер с замедленным развитием :)

Итак, самое первое, что я устанавливаю - утилиту WSCC. Потому что она даёт доступ ко всему замечательному набору инструментов от Sysinternals и Nirsoft, причём не просто "даёт доступ", а каталогизирует все утилиты, обновляет их (и сама обновляется, что тоже очень приятно), в общем - это одно из главных приложений в любой ухоженной системе.

Любимые программы, №1

А без сисинтерналовских autorun и process explorer (и ещё бооольшой кучи всего) и нирсофтовских восстановителей паролей и прочего - ухоженной системы не будет. Кроме того, WSCC устанавливается куда душе угодно, и это же можно сказать о выборе каталогов установки собираемых ей утилит. Я предпочитаю установку в корень диска C:, в отдельный каталог WSCC с подкаталогами Sysinternals и Nirsoft. Так меньше беспорядка в Program Files. В общем, - это утилита всех утилит, must have на любой порядочной Windows-системе.

В состав утилит от Nirsoft входит очень полезная мелкая штуковина - nircmd, позволяющая много чего делать с машиной из командной строки и скриптов. Я к ней привык (и она меня радует до сих пор совершенно неожиданными "синергетическими" применениями, например, при удалённом доступе к Windows-машине с Android-устройств и прочей "клиентской" техники), и возможности её (а также многих других утилит) полноценно раскрываются с помощью "запускалки" программ SlickRun. Да, она не шибко красивая (для неё нет "шкурок", но настроить её внешний вид можно более чем сносно). Да, она не шибко "умная" - не в смысле того, что с её помощью можно немногое сделать (как раз наоборот). Она совсем не "умная" в том смысле, что не делает того, чего от неё не просят - не индексирует тяжеловесно десятки тысяч файлов и вообще не делает лишнего. Задавайте свои комбинации клавиш и действия и пользуйтесь тем, что задали. Я перепробовал всякие-разные шибко умные "запускалки", все они дико раздражали меня неудобством сделать в них то, что мне нужно при одновременных удобствах того, что не нужно практически никогда :) Снимка экрана делать не буду - потому что там нечего особенно снимать. Создавайте в библиотеке (Library) свои клавиатурные шорткаты и действия - и вперёд, SlickRun проста да невозможности, и, наверное, сложнее не надо.

Так как у меня очень большая электронная библиотека, мигрирующая годами с компьютера на компьютер, растущая, каталогизированная  на уровне файловой системы, и без неё я не могу, то третья программка размером в 300KB с копеечками - Everything. Сверхскорострельная замена find из мира Unix, строящаяся на основе предварительного сканирования индексируемого дискового пространства и базы данных результатов этого сканирования. Как и положено качественной утилите поиска, прекрасно работает с регулярными выражениями, фантастически быстрая. Кроме всех достоинств обладает встроенными web- и ftp-серверами, что делает её незаменимой в домашней сети со всяким клиентским разнообразием - от смартфонов и таблетов до ноутбуков. Единственное "но" - несколько странная логика одной важной настройки утилиты - её можно "натравливать" как на целые диски, так и на отдельные каталоги (что полезнее и интереснее). Но вот в верхнем уровне меню настроек утилиты есть только функция Exclude - исключить путь из списка индексируемых. Не следует бояться, что придётся руками задавать всё, что нужно исключить - за Exclude внезапно кроется возможность превратить исключения в Include :)

Любимые программы, №1

В целом - незаменимая утилита, если без SlickRun я могу прожить, и использую больше по привычке, то вот без Everything - нет, это не приличный компьютер без Everything, нельзя назвать его приличным :)

Теперь, что называется, "на любителя". Но если с этой штукой подружиться, она со временем окажется просто незаменимой. Новая ветка Autohotkey, альтернативной скриптовой системы для ОС семейства Windows - Autohotkey_L. Это не вашего бородатого дедушки bash :) Это скриптинг для GUI-системы. 64-битовой, со сквозным Unicode и почти чем хотите ещё. Посылайте окнам приложений имитации нажатий клавиш и кнопок мыши, управляйте окнами, пишите системные скрипты - там бездна. Всё было бы в Autohotkey совсем прекрасным, если бы не несколько странноватый язык. Впрочем, все скриптовые языки со своей придурью, так что к этому не привыкать. Исключительно мощный инструмент в умелых руках и при знающей голове. Но тут важно уже даже нечто другое. Потому что при непосредственной работе с GUI-системами образца 2010-х годов шибко много скриптов на самом деле не нужно (кто говорит иначе - говорит не то, чтобы чепуху, а страдает болезнью Linux-новичка, открывшего для себя бездны Unix-шелла :) ). Вот к этому важному и перейдём, добавив один компонент, который позволит сказать "Ага!".

В 2012 году трудно представить себе изолированный standalone персональный компьютер. У большинства профессионалов есть смартфоны, таблеты, ноутбуки, нетбуки. И рабочая станция. На которой возможности Autohotkey_L раскрываются на 1500% при использовании гибрида web-сервиса с сервером и клиентами для разных платформ - PC Monitor. Здесь буду предельно краток, потому что тема синергетики PC Monitor и Autohotkey_L такая обширная, что с неё можно очень долго кормиться хорошими статьми. Главное, что позволяет PC Monitor - это на самом деле не наблюдать за удалённым компьютером (в бесплатной версии - за целыми тремя), а инициировать выполнение на нём команд. Очень удобно инициировать. Вот и "натравливайте" его на ваши autohotkey-скрипты, и будет вам быстрое счастье, а не долгое возюканье пальчиком по экрану RDP-/VNC-клиента или TeamViewer. В командировках и поездках, особенно там, где кроме GPRS/EDGE трудно найти какие-то альтернативные каналы связи, эта комбинация - настоящее спасение. Естественно, если вы предварительно поработали, определили что вам нужно, написали это нужное на Autohotkey_L и отладили. Ну, чудес не бывает, никто ещё не придумал программу, делающую "всё, что я хочу" :) Даже в Linux таких программ нет, хихи-с.

Собственно, список самого базового, фундаментального, можно завершить. Та же Windows 7 - достаточно совершенная система, чтобы слишком много к ней добавлять. Я практически охладел к файловым менеджерам, например, мне вполне хватает штатного Explorer. К тому же он хороший, ему не надо принудительно командовать "выполняй операцию в фоне" :) Ну, справедливости ради, использую 64-битовую версию Explorer++, весьма приятная программа:

Любимые программы, №1

Есть ещё очень неплохой набор 7Plus - этакий "функциональный расширитель" (в этом вашем интернете принято писать "расширитель функционала", что вызывает у меня приступы ненависти, хихи) Windows 7, добавляющий в том числе и табы к штатному Explorer, и ещё кучу функционала (только расстрелы спасут нас от этого чудовищного слова, распространяемого Эллочками Людоедками Вебдванолья) всякого полезного.

Ещё больше я охладел ко всевозможным "десктопным свистелкам". Пользы от них - мизер, а вот ресурсов некоторые выжирают - ну чисто бегемоты (всякие упорядочиватели иконок, что на десктопе, что в панели задач, etc). Так что их вообще в списке не будет.

Но. Без сугубо пользовательских программ скучно жить.

Есть одна программа, к которой привык, и благодарю её авторов за каждый радующий релиз - виртуальный десктоп Dexpot. Один из самых стабильных для ОС семейства Windows, и, пожалуй, самый функциональный. Свежая версия стабильной ветки (1.5.XXXX) даёт, например, возможность "расбрасывать" окна приложений по виртуальным десктопам на основании правил с использованием регулярных выражений, отчего Dexpot "запел" совсем по-взрослому, потому что в Windows заголовки окон могут быть очень всякими, особенно при запуске с открытием файла.

Ещё одна радующая мелочь - на удивление удобный клиент для сразу кучи оналйн-переводчиков, Qtranslate. Ну очень приятная мелочь. Выделяете где можно выделить текст, двойное нажатие Ctrl - и окошко Qtranslate чёртиком вылетает с выделенным текстом и переводом. Всё. Ничего лишнего. Часто очень помогает с языками, в которых я "шарю" (обожаю это идиоматическое выражение, сразу представляю себе как шарят по в темноте по стене незнакомой квартиры в поисках включателя света :) ).

Так. На сегодня хватит, наверное. Так что теперь не о пользе, как обычно, а наоборот.

Имею сказать пару слов по поводу этого самого "эх, юэй", на который я попал один раз в жизни по недоразумению. А то все уже высказались, самая пора блогеру с замедленным развитием чирикнуть что-нибудь не менее бестолковое.

Так вот. Это очередное карательное "мероприятие", приуроченное к декларируемому стремлению "в Европы", но так, чтобы не обидеть своих. В Европах, как известно, в это время принимали ACTA. А тут скандально известный и торчащий как чиряк не скажу на чём ресурс. Причём ресурс, который не любили сами пираты (знаю я некоторых серьёзных), потому что делать деньги на сформированном чужими пусть не совсем альтруистскими (но всё же несравненно больше робингудовскими) руками пиратском контенте - это моветон. Так что помер Максим - да и сами знаете что с ним. И никаких высокопарных слов об ущемлении свобод у меня нет. Не ущемилась ни моя свобода, ни ваша, они совсем другим ущемлённые, и совсем в другой степени, аж синенькие все, так их щемит. Но это предмет совсем другого разговора. В наши времена, похоже, уже интимного :(

Что же касается всякого интересного, что было за время, пока меня тут не было, так это я допишу уже сегодня, в другом посте, "их есть у меня". А потом, послезавтра, продолжим список программ и всякой прочей пользы (веб-сервисов etc), а также доберёмся и до Android, тут тоже уже устойчивые предпочтения сформировались.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> Я перепробовал всякие-разные шибко умные "запускалки"
Аналогично :) Не помню по какой причине но вместо SlickRun остановился на MCL (http://www.mlin.net/MCL.shtml) :) Возможно она мне просто показалась чем-то удобнее :)

Андрей, если (не факт, но вдруг) Вам посчастливилось найти что-то приличное и бесплатное для создания диаграмм Варнье-Орра не поделитесь?

ОМГ! При гуглении "Варнье-Орра" в картинках встречается фоточка юзерпикче Андрея Зубинского.

*украинский гугле

Попробуйте yEd.

В yEd слишком трудоемко. Хотелось бы что нибудь типа B-Liner от http://varatek.com/ :)

Не могу не вставить "свои 5 копеек" :)
Первым на машину ставиться FAR, вторым - cygwin, третьим - sysinternals. Потом все остальное.

Хотя Autohotkey на прошлой работе использовал, там надо было логиниться в 9 утра в одну дебильную систему, что бы засчитали приход на работу. Других применений пока не нашел.

А я вот с помощью Autohotkey_L занимаюсь забиванием гвоздей микроскопом. Сейчас её единственная задача в Win7 — переназначение Ctrl+Shift на Caps Lock, чтобы язык переключался удобным и привычным мне способом. =)

А чем Punto Switcher плох в этом аспекте?

Да ничем, наверное. Я им никогда не пользовался и совершенно забыл о его существовании. =)

Да ничем, наверное. Я им никогда не пользовался и совершенно забыл о его существовании. =)

Очень хочется увидеть SlickRun, интегрированный в Vista/W7 Start Menu. Пока что альтернатива - каталог с унылыми .cmd - некрасиво :)
По поводу Virtual Desktop Manager: просветите меня кто-нибудь - чем они полезны?? Столкнулся с этим зверем еще в X11, всю жизнь провел за одним десктопом, и нормально...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT