`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Теория Алана Тьюринга о раскраске тигров подтвердилась

+99
голосов

Исследователи из Королевского колледжа, Лондон, представили первые экспериментальные данные, подтверждающие теорию Алана Тьюринга, как формируется биологические рисунки, такие как полоски у тигров или пятна у леопардов.

Изучение не только продемонстрировало механизм, который, вероятно, широко распространен в процессе развития позвоночных, но также подтверждает, что химикалии, называемые морфогенами, которые управляют рисунком, могут быть использованы в регенеративной медицине для дифференцировки стволовых клеток в тканях.

Открытие служит доказательством теории, впервые предложенной в 1950 г. известным математиком Аланом Тьюрингом. Он выдвинул идею, что регулярные повторяющиеся структуры в биологических системах генерируются парой морфогенов, которые работают вместе как активатор и ингибитор.

Чтобы проверить теорию, исследователи изучили развитие равноотстоящих гребней на небе мышей. Выполняя эксперимент на эмбрионах мышей, команда идентифицировала пару морфогенов, работающих вместе и определяющих, где каждый гребень будет сформирован. Эти вещества управляли экспрессией друг друга, активируя и ингибируя производство и таким образом управляя образованием гребенчатой структуры.

Исследователям удалось идентифицировать специфические морфогены, вовлеченные в этот процесс FGF (Fibroblast Growth Factor) и Shh (Sonic Hedgehog). Они показали, что когда активность этих морфогенов увеличивается или уменьшается, картина гребней на небе мышей изменяется согласно уравнениям Тьюринга. Впервые актуальные морфогены, вовлеченные в процесс, были идентифицированы, и команда смогла зафиксировать точный эффект, предсказанный Тьюрингом в 50-х годах прошлого столетия.

«Существуют несколько теорий о том, как формируются структуры в природе, но вплоть до недавнего времени имелись только косвенные данные, соответствующие механизму Тьюринга. Наше исследование предоставило первое экспериментальное доказательство существования возбудительно-ингибиторной системы, обеспечивающей образование полосок у тигров и зебр, или для данного случая – на небе мышей», - сказал д-р Джереми Грин (Jeremy Green).

 
               Теория Алана Тьюринга о раскраске тигров подтвердилась

                                                  (из Wikipedia)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не стесняйтесь использовать букву "ё" ;-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT