`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Малышенко

Работа над ошибками - о стабильности приложений в среде iOS и Android

+1010
голосов

Вы задумывались о том, как часто происходит аварийное завершение приложения на Вашем мобильном устройстве?

Аварийное завершение приложения может происходить по множеству разных причин. Частота аварий, как оказалось, может меняться от типа и версии операционнй системы -  iOS, Android или другая. Объективную картину помогла получчить мобильная утилита от Crittercism, которая предназначена для мониторинга работы мобильных приложений. Этой утилитой в декабре 2011 года была собрана обширная статистика для iOS и Android.

В поле зрения аналитиков  побывали 22 версии iOS и 17 версий Android. Мониторингу подверглось около 214 миллионов запусков всевозможных приложений на всех указанных платформах (162 миллиона на iOS и 52 млн. на Android).

Работа над ошибками - о стабильности приложений в среде iOS и Android

Доля крахов приложений по разным версиям операционных систем распределилась крайне неравномерно - наибольший удельный вес аварий приложений для iOS и Android платформ были отмечены на IOS 5.01 с 28,64% от общего количества аварии. Все полученные результаты были предварительно нормализованы, и поэтому можно уверенно утверждать, что это не просто предвзятое манипулирование цифрами, связанное с большим количеством запусков на iOS.

Допуская "нежный" возраст IOS 5.01 можно допустить, что многие приложения для неё наде ещё предстоит дорабатывать разработчикам. Но и в группе более почтенных iOS доля проблемных запусков была достаточно высока. Так для iOS 4.2.10 - 12.64% запусков приложений были прерваны, iOS 4.3.3 - 10.66% и iOS 4.1 - 8.24%. Можно утверждать, что в среде пользователей iOS имеется очень много тех, кто не торопился или даже не планировал обновлять версию операционной системы.

По-видимому, обладатели iPhone уверены в том, что солидно заплатив разработчику за операционную систему, они гарантируют устойчивую и непрерывную работу системы, а наблюдаемый крах отдельных приложений никак не связан с iOS. Как видим многие из аварий происходили при запуске на старых версиях iOS.  Неутешительным пояснением высокого уровня катастроф может быть запуск новых приложений на старой платформе.Работа над ошибками - о стабильности приложений в среде iOS и Android

Что вызывает сбои приложений? Причин много - это и работа GPS или камеры, наличие или отсутствие соединения с интернетом, тип соединения 3G или WiFi, обработка моментов переключения между 3G и WiFi. К источникам проблем можно добавить поддержку языков и недостаток памяти. Были отмечены неожиданные случаи краха приложений по вине системы Apple iAds.

Работа над ошибками - о стабильности приложений в среде iOS и Android

Однако, взглянем по-иному на "неожиданное известие" (т.е. цифры). Как часто в процентах от общего количества запусков то или иное конкретное приложение завершается аварийно в среде той или иной ОС?

Уровень "аварийности" в верхней квартили приложений для Android составляет 0,15%, а для iOS приложений - 0,51%, в средней квартили Android приложения завершались аварией в 0,73% случаев, а в среде iOS - 1,47%, для третьей квартили крах приложений Android  наблюдался в 2,97% запусков, а для iOS приложений - 3,66% случаев.

Работа над ошибками - о стабильности приложений в среде iOS и Android

Как воспринимать эту статистику? Не вдаваясь в детали можно сказать, что приложения iOS менее устойчивы, чем приложения для Android. Вероятно, многое можно списать на молодость последнего 5-ого выпуска iOS (5 октября 2011). При этом более поздний выпуск Ice Cream Sandwich (Android 4.0) не успел заметно сказаться на этой статистике из-за малой распространенности на момент проведения исследования. Это может нивилировать отличия (или усиливать) между iOS и Android в 3й квартили.

С другой стороны мы видим, что лучшие приложения весьма устойчивы, но разрыв очень заметен. Т.е самые лучшие приложения для Android ведут себя гораздо устойчивее, т.е. процент отказов более 3 раз ниже чем у лучшего ПО для iOS.

В любом случае, данное исследование развеивает полностью заблуждение о том, что приложения для Android не обладают достаточной стабильностью и ставит новые вопросы про iOS.

 Forbes

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Статистика эта показывает лишь процент падений среди тех приложений, которые интегрировали Crittercism.
А таких в appstore-ах - не 100%, я думаю что даже и не 10%.

Но статистика полезна для оценки трудоемкости дорабатывания приложений под новые (или старые) версии iOS-а или Android-a.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT