`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Ex.ua, говорите....

+1220
голосов

Не понимаю, почему столько шума вокруг закрытия Ex.ua. Ну ежу же было понятно, что это такое и чем это закончится. Вопрос был только один: когда? Тем более не понимаю людей, которые заявляют, что хранили там свои личные фото и видео, и как их теперь вернуть обратно. Таким могу посоветовать разве что попросить прощения у их собственного моцга и снова начать хоть как-то с ним общаться. Ведь ежу же было понятно...

Не понимаю радений о цивилизаторской функции пиратского контента, из серии: "Ну где же теперь мы, болезные, будем смотреть?". Во первых, а что смотреть? Блокбастеры да сериалы? Так их можно вполне спокойно не смотреть, без ущерба для культурного уровня. Во-вторых, альтернатив масса. Знающие найдут, где. Незнающие заплатят деньги. Так было, так будет и так должно быть.

Не понимаю призывов к восстановлению, возврату и вообще гарантированного бесплатного распространения всего. Да, копирайт несовершенен. Но несовершенен он, я считаю, в деталях, а не в принципе. Бесплатным контент, по большому счету, быть не может. Проблема в том, что цена спроса не соответствует цене предложения. Другими словами, нынешние механизмы копирайта излишне потворствуют издателям в вопросах органичения конкуренции, что выливается в неадекватное ценообразование и введение неудобных и непонятных людям ограничение на пользование интеллектуальной собственностью. Думаю, более адекватными были бы механизмы близкие к рыночным, позволяющие издавать контент всем желающим по той цене, которую они считают нужной, а правообладателю отчислять процент от этой цены. Не продается твой фильм дороже, чем по 5 копеек? Ну прости, значит, такой фильм. Правда, над деталями законодательства, предотвращающими демпинг и занижение цены, а также нормами, регулирующими бесплатное распространение контента с согласия автора, придется крепко попотеть.

Не понимаю также связи между Ex.ua и свободой слова. Но тут уж, простите, без комментариев.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1220
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У этого крика есть 3 составляющие:
1) Есть владельцы. По слухам - не простые люди. Они большей частью проплатили вой в СМИ.
2) Волна "возмущения" многих комментаторов обусловлена тем, что они не могут думать иначе,как "все, что делается гос. органами - плохо."
3) Жлобы. Этот контингент (подчас очень не бедные люди) добровольно не готов платить НИКОГДА, НИКОМУ и НИ ЗА ЧТО.

Возмущает не закрытие сервисов, а избирательный подход. Президент украл Межигорье и Сухолучье; Бойко ворует газ у нас и продаёт его нам же - дороже; половина компов в самом МВД - с пиратским софтом (по их же официальному заявлению), а преследуют почему-то только EX.UA Давайте всех, кто нарушил - закрывать и отключать: заводы Ахметова, предприятия Грицака, рестораны Литвина. Или у кого-то есть сомнения, что в Украине можно что-то делать не нарушая какого-либо закона?
Давайте заберём лицензию у регистратора доменных имён: "imena.ua" - они же предоставляли "преступникам" услуги, а значит - соучасники. Может тогда, наконец, решится застарелый вопрос с обслуживанием домена первого уровня "UA"!

Учитывая, что Ex.ua был самым крупным такого рода ресурсом, и это было известно всем, в том числе и за пределами Украины, не верю в данном случае в избирательность.

Хотя во многих других она проявляется, да.

Роман, и вы не удержались)
Весь Украинский интернет на уши поставили этой новостью.
Лично я разделяю мнение Тараса Мищенко, он в своем блоге нa ITC правильно написал в заголовке "...скоро откроют новый"
Думаю весь этот балет с милицией заказали сами владельцы ресурса. Сейчас ребята в погонах бережно чистят от пыли 6000 терабайт )))
А кто помнит infostore?

Украинский megogo.net для онлайн-просмотра

Конечно "почему много шума" - а то что этим ресурсом пользовались 6 млн наиболее активных инет пользователей они учли? Эти люди и их родственники _никогда_ не будут больше голосовать за пратию регионов - это они учли? Кроме того, где ресурс с которого можно скачать кинематографичные ленты 40-х годов, которые сейчас нигде не достанешь? Где собранна и упорядоченна библиотека? Ну извольте, пусть тогда начнут платить простому люду как американцам а цены понижают в 3 раза на фильмы , игры, книги, програмное обеспечение!!!

Я не знаю кто такие "млн наиболее активных инет пользователей" (в чем они активны?), но кроме рапидо-любителей и их синонимов, там никогда не было ни одного "вменяемого инет пользователя".

Всё есть, и задолго до этой файлопомойки было, в нормальных P2P сетях. Вот только там (в P2P), в пику, не к ночи будь упомянутой, партии регионов, ХАЛЯВЫ НЕТ. И не в денежном, как раз выражении, привычном для ПР и рапидо-помойщиков, а в нематериальном постулате - не будь жлобом, сделай что-то полезное для пиров.

Поэтому, закрыли - туда ей и дорога, ничего ценного там не было. R.I.P.

PS Правда страсть к халяве, равно как и огромное количество желающих поиметь отех халявщиков, все равно возродит помойку, просто в какой-то другой инкарнации. Например xxx.ua :))))

Вот когда будет бесплатная электроэнергия, что б комп работал как сервер сутками для Р2Р и дешевая плата на симметричные каналы, тогда да. И то правообладатели уже и к торрентам подбираются, т.к. это все полумеры...

Насчет электричества - сойдет за шутку, а вот насчет симметричных каналов - вы всякие ОГО на помойку выкиньте, и скачанные 2-3 Гб раздадутся до приемлемого рейтинга за 5-6 часов.
Это опять от того же самого жлобства проистекает. Сейчас 10-15 Мб/с безлимитка в мир стоит не более 50-100 грн/мес с кучей дополнительных плюшек в зависимости от провайдера.

Держать рейтинг около 1.5 элементарно, ну кроме украинских торрентов, разве.

Лучше бы митинги устроили по поводу доступа с Украины на Demonoid.me (бывший Demonoid.com), который хоститься у нас, а он нам даже DNS не отдает.

а то облизываться только приходиться...

а то облизываться только приходиться...

А что мешает использовать любой зарубежный фри прокси и "не облизываться, а есть"? И если специально для подобных случаев использовать чего-нить вроде той же Оперы (браузер+торрент-клиент в одном флаконе), то вообще телодвижений минимум.

Забавно другое - как на фоне закрытия у буржуев мегааплоада, (и урезания сервиса напуганными этим другими файлопомойками), и отключения местного ех - любители "облачных" идей будут дальше двигать свои идеи в массы.
Ведь массам по большому счету фиолетово на то, почему сервис не работает, равно как и пофиг на полиси файлопомойки/облака, опять же, гарантий от провайдеров минимум, зато те, кто хранил там свои любимые фотачки (и тут уже не столь важно - семейные, или коллекцию прона) уже на собственной шкуре ощутили, каково это - в один прекрасный момент сервиса просто не стало, вместе со многими мегабайтами "нажитого непосильным трудом".

Не все так просто у торентов с проксями. Я молчу про скорость и потери пакетов, особенно это касается шаровых прокси, которые живут за счет рекламы и иных навязчивых сервисов, не позволяющих использовать эти прокси как полноценные, за исключением простейших http запросов. Опера и прочее 33-в-одном не факт, что окажется на приличных торрентах разрешенным сочетанием, хотя надо проверить. Ну и магнет-линки не получается использовать.

А по части потери "нажитого непосильным трудом" - я уже писал про халяву. Я, например, свои фотки уже много лет держу на нормальном сайте за 25$ в год.
А халява, она завсегда имеет свойство заканчиваться. Так что "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..."

За шутку?! У меня, например, дома каждый раз скандалы, если кто то отошел от компа и его не погасил перед этим, т.к. "напрасно жрет электроэнергию" - выйдем за 150 кВт лимит и т.д., а думаю, что при таких наружных температурах выйти за пресловутый лимит и платить за единицу КВт больше светит не только мне? "10-15 Мб/с безлимитка в мир стоит не более 50-100 грн/м" - в каком месте уточните? А ОГО покрывает 98% страны и доступен везде, вот когда 10-15Мб/50-100грн будут так же доступны, то посмотрим, но опять же на данный момент текущая политика предписывает тратить на инет не более 20грн/мес это дает 2 Мб безлимита, обратный канал 512 кбит, посмотрел бы я на вас, что б вы в этих условиях раздали...

PS При зарплате в 1500 грн в госструктуре, кстати больше как то не получается, и в обозримой перспективе другой работы нет, т.к. "покращення" всюду, частные предприятия уходят в тень/закрываются, а значит если берут кого на работу то только своих знакомых/родственников.

Насчет электроэнергии - это перебор, ихмо, вам надо задуматься о энергосберегающих технологиях. Ветряк там ставить, солнечные батареи, тепло-генератор наконец...
У меня 3 человека, все электрическое, газа нет. Мы не особо экономя укладываемся в 200-250 квт. А когда-то жили на квартире, и оставалось 100$ на всю семью в месяц, и как-то комп не выключался. А уж современный ноут потребляет меньше лампочки.

Насчет ОГО "покрывает" - согласен только с концепцией "покрывает".

Насчет скорости, я успешно держал рейтинг >1 на диалапном ISDN 128 Кб/с еще в прошлом веке.

Я хочу получать доступ к большому объёму разнопланового медиа (on-demand видео, музыка, софт), готов платить разумную цену, живу я не в Киеве, доступ хочу получать через веб-интерфейс сервиса. С софтом проще, я знаю несколько ресурсов цифровой дистрибуции, и иногда делаю покупки там (около 200 грн./мес), хоть и приходится для этого пользоваться несколькими аккаунтами, в т.ч. платёжными, что считаю крайне неудобным. А вот с медиаконтентом - ну просто не знаю подобных ресурсов, чтоб и выбор был хороший, и высокая доступность/скорость, и легально.

Не подскажете?

P.S. Apple store, itunes, и остальные буржуйские магазины прошу не предлагать, т.к. легально их в Украине нет, и в обозримом будущем не планируется, как и Paypal.

А на счёт "вопрос только в том "когда" " - с этим польностью согласен.

Хотите - получайте. Кто хотел - получил к ним доступ, судя по куче инфы в инете.

аЙХХХХХХХ как раз для требующих вернуть "хороший сервис" (жаль нельзя взять еще раз в кавычки) тот самый Джобс, тфу, не к ночи будь упомянут, и придумал.

Т.е. опять все проблемы надуманы и происходят либо от лени, либо от жадности, либо, уж простите за откровенность - пониженного аЙфиговинами интеллекта.

много слов, а ответа я так и не услышал.

Хотите - получайте

ГДЕ? чтоб легально.

И какие проблемы вам кажуться надуманными?

Трудности получения буржуйской карточки гражданином Украины для возможности пользоваться PayPal?
так это ж нелегально, точно так же как и использование нелицензионного софта. Или "двойные стандарты"? красть наш продукт нехорошо, а нарушать другие законы - "это уже не наши проблемы".

Вот-вот, Вы правильно говорите. У многих облачных сервисов и ПО лицензией ограничена территория их использования, почитайте внимательно лицензионное соглашение на том же iTunes или Xbox Live - если Вы регистрируетесь, указывая неправильную информацию о себе, в частности страну проживания - то вы нарушаете тем самым соглашение и ваше дальнейшее использование сервиса, даже если вы платите деньги за контент происходит с нарушением лицензии, и вы такой же пират, как и другие нарушающие закон об авторском праве, только с вас еще за это имеют деньги.

Такая-вот веселуха )

Читать лицензии опасно))
Например, использование MySQL, на котором вертится Друпал этого сайта, является платным при коммерческом применении ().
В случае Друпала проблема решается просто (pg), тем не менее - факт и т.д.

Трудности получения буржуйской карточки гражданином Украины для возможности пользоваться PayPal?
Зачем? Регистрируйте украинского банка и будет вам счастье и соблюдение законности :-)

Закрытия файлообменников проплачены производителями жёстких дисков! :D

В целом с автором согласен. Если бы новый фильм можно было скачать не позднее чем через месяц после премьеры за цену 1/2 кинобилета (примерно 20грн), цена игр и книг была бы сопоставима, все что старше 10 лет легально доступно бесплатно - можно было бы ничего не пиратствовать. А так в штатах закрыли файлообменник, у нас тоже, в казахстане все к тому идет - если все пойдет такими темпами, интернетпровайдеры могут вешаться, все перейдем на минимальный тариф - лишь бы скайп и почта фурыкала. А доходы инетпровайдеров это ведь тоже нехилый источник доходов для государства и его оно лишится, а тот фильм или игруху которую ты не смог скачать, ты не побежишь автоматом покупать или не пойдешь в кино по разным причинам. Например меня не радуют фильмы на украинской мове, 2/3 игр унылое гавно, а демок для того что бы увитеть это выпускают мало, да и те что ничего грешат ДЛС, благодаря которым цена игры увеличивается в 2-3 раз по сравнением с ценником. Так что все очень не однозначно.

А кто знает: какая вообще у рядового пользователя есть возможность отличить "легальное" кино от "нелегального"? То, что я плачу деньги за фильм или электронную книгу - это же не гарантия лицензионности, за пиратские диски тоже ведь деньги платят. С другой стороны, бесплатность контента не является доказательством его нелицензионности, следовательно, по презумпции невиновности заявлять о том, что он пиратский - некорректно. Если я регулярно плачу абонплату за телеканал или интернет, мне должно быть по барабану, что там телекомпания или интернет-провайдер отчисляет правообладателю, лично я по закону являюсь добросовестным покупателем.

И обязывает ли вообще закон обычного пользователя проводить эту проверку, или же он вправе скачивать все, что дает ему возможность скачать его провайдер?

рядового пользователя если и накажут, то не за просмотр, а за распространение. так что поаккуратнее с торентами ;)

Вот вот, так что "файлопомойки" все таки рулят... На них хоть тяжелее вычислить пользователя, особенно, если он при регистрации позаботился о маскировке. Так что ex.ua был наше все, а без него начнется революция...

Вы говорите хранить там глупо, возможно, но.... а если вы туда выклавдываете контент созданый вами лично, чтоб ваши знакомые или друзья имели к нему простой доступ?
А какие сайты легальные в нашей стране представляют легальный доступ к просмотру кино в оригинале? Просмотр документальных фильмов? Кроме того вы как и редакция ITC.ua можете на них таить некую обиду, за так сказать потерю аудитории?! Второе в стране где власть проводит сумасшедшую коррупцию, своячество, начинать с ресурса где
в том числе можно найти много контента, который даже за деньги вы у нас в стране не купите? Третье помнится многие IT журналисты любят Apple, а используя iPad, iPhone, iPod
вы технически не пираты? По сути чтоб зарегистрироватся в Itunes надо ввести фиктивный
адрес?

все правильно, у нас одни пираты (МВД) борются с другими пиратами, а комментируют это сражение третий вид пиратов. А есть еще люди, которые платят деньги за контент и все равно остаются пиратами, несмотря на все их потуги.

Вообщем, поскольку большая часть контента, просматриваемого украинцами на эксюэй, во-первых, нелицензионна, а во-вторых, от нее можно отказаться без ущерба для культурного уровня, то пусть горит эксюэй синим пламенем. Однако, если "эксюэй" заменить на "электронные читалки", то мнение не утратит релевантности, а вы под ним, поди, не подпишетесь. Двойная мораль!:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT