`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Xerox стремится максимально удешевить печать

+55
голосов

Производитель представил новые МФУ и принтер, которые отличаются рекордно низкой стоимостью печати. В новинках расходным материалом является только тонер, а барабан стал неотъемлемой составляющей самого устройства.

Презентация моделей Xerox Phaser 3010/3040 и WorkCentre 3045B/NI прошла 1 февраля одновременно с их официальным объявлением во всем мире. В последнее время производителям печатной техники приходится несладко, так как в условиях нестабильной экономики и стремления всячески сэкономить, они становятся едва ли не первыми, кто страдает от сокращения ИТ-бюджетов. В своем выступлении, посвященном представлению новинок, Светлана Филатова, менеджер по маркетингу в партнерском канале из киевского офиса Xerox, сообщила, что за прошлый год средняя цена персональных устройств печати уменьшилась примерно на 30%. Кроме того, ни для кого не является секретом, что и частные пользователи, и представители бизнеса широко используют перезаправки тонера или более доступные по цене совместимые картриджи. Поэтому производителю пришлось решить непростую задачу создания такой периферии, которая была бы одновременно и доступной по цене, и экономной в эксплуатации. Давайте разберемся, удалось ли это в полной мере.

Xerox стремится максимально удешевить печать

Презентация новинок Xerox прошла в японском ресторане, что и не удивительно, ведь используемая в этих аппаратах технология печати была разработана в японском подразделении компании

Новые персональные принтеры Xerox Phaser 3010/3040 и МФУ WorkCentre 3045B/NI базируются на фирменном печатном механизме Xerox, в котором используются светодиоды. Это позволило отказаться от более дорогостоящего лазерного механизма, в состав которого входит большое количество деталей. Поэтому новинки оказались более легкими и компактными, чем предшествующие модели того же класса Xerox Phaser 3140/3155 и Phaser 3100MFP. Причем, в отличие от традиционных LED-принтеров, разработанных Oki, в аппаратах Xerox применяются модифицированные механизмы типа HiQ LED, которые были созданы в японском ее подразделении Fuji-Xerox. Суть усовершенствования заключается в том, что на LED-линейке, с помощью которой формируется изображение на барабане, удалось разместить 1024 светодиода. В результате, разрешение печати увеличилось до 1200x1200 dpi. Кроме того, специалистам Xerox удалось преодолеть такой недостаток традиционной LED-печати, как нестабильность ее качества, вызванная воздействием на механизм сильных изменений температуры и влажности. Это было достигнуто благодаря применению датчика и цепи обратной связи, задействованных в управлении уровнем и фокусировкой излучения системы светодиодов. Этот процесс происходит в автоматическом режиме, тогда как раньше растрирование приходилось вручную настраивать.

Xerox стремится максимально удешевить печать

Светлана Филатова: «Применение на новых персональных устройствах печати Xerox экономных упаковок с тонером позволяет добиться рекордно низкой стоимости вывода для монохромной печати в данном классе аппаратов с применением оригинальных расходных материалов»

Как заявила Светлана Филатова, все это в комплексе позволяет гарантированно получать распечатки высокого качества. Причем, сначала технология HiQ LED прошла свое опробование в цветных высокопроизводительных системах печати Xerox, а теперь попала и в недорогие персональные аппараты.

Еще одним важным нововведением является использование в принтерах и МФУ начального уровня от Xerox химически выращенного EA-тонера (Emulsion Aggregation). Он отличается однородностью своей структуры, так как каждая частичка тонера имеет сферическую форму, а ее размер не превышает 5-6 мкм. Немаловажно и то, что у этого тонера понижена температура плавления, поэтому для его закрепления на бумаге можно ограничить нагрев печки на более низком уровне и, таким образом, снизить энергопотребление аппарата печати.

Xerox стремится максимально удешевить печать

Андрей Еременко: «Принтер Phaser 3040 отличается компактными размерами и небольшим весом»

Подробнее с характеристиками новых устройств познакомил Андрей Еременко, менеджер по продуктам из украинского представительства Xerox. По его словам, аппараты обладают одними из самых высоких в сегменте скоростных характеристик: 20 стр./мин у Phaser 3010, 24 стр./мин у Phaser 3040 и WorkCentre 3045 B/NI. При этом их отличает и достаточно доступная рекомендованная цена: так модель будет стоить в рознице около $90, а WorkCentre 3045 – чуть более $200.

Еще одной важной особенностью новинок является использование в качестве расходного материала только тонера, потому что барабан в них является их неотъемлемой частью. Он рассчитан на 30 тыс копий, так что можно считать этот объем вывода ресурсом самого аппарата. И для принтера, и для МФУ используется единый контейнер с тонером (строго говоря, назвать его картриджем нельзя, так как в его состав не входит барабан). Установка контейнера весьма проста: достаточно открыть крышку в корпусе аппарата и, погрузив капсулу с тонером в гнездо, повернуть ее для фиксации.

Xerox стремится максимально удешевить печать

В новые персональные аппараты Xerox устанавливается капсулы с тонером единого образца

Емкость стандартной капсулы – 1000 копий, а ее цена будет составлять 260 грн. Объем же «экономной» капсулы заявлен на уровне 2300 страниц при цене 520 грн. Как отметила Светлана Филатова, это предложение Xerox позволяет добиться рекордно низкой стоимости вывода для монохромной печати в данном классе аппаратов (для оригинальных расходных материалов). Причем, цена фирменных капсул Xerox оказывается лишь немного выше стоимости перезаправки, что должно помочь вендору в конкурентной борьбе. При этом капсулы содержат чип для проверки оригинальности ее происхождения. Но можно ожидать, что через какое-то время Xerox выпустит фирменные наборы для перезаправки, как это практиковалось для ее аппаратов предыдущего поколения. Во всяком случае, представители производителя сообщили, что в компании очень внимательно изучают такой опыт, полученный как в нашем регионе, так и в ряде других, относящихся к категории развивающихся рынков. И не исключено, что аналогичная практика будет продолжена и для новинок.

Появление в продаже моделей Xerox Phaser 3010/3040 и WorkCentre 3045B/NI ожидается уже в ближайшее время.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Заправка 2500 страниц за 80 грн, или заманчивое предложение от Xerox 1000с за 260 грн или 2300с за 520 грн. Что же выбрать :-)))
Или может купить тонер в банке и самому заправлять :-)

С другой стороны в стоимость напечатанного бумаги входит также человек который заменяет расходные материал, а также его менеджмент.

Пока за 100 грн можно будет получить услугу заправки с комплексом обслуживания(извлечь картридж, доставить на заправку, заправить, привезти обратно и установить) решения "за 500 грн купи картридж, сам замени" выглядят сомнительными.

+1.
Помимо этого, накинув еще 50 грн. еще и привезут, почистят принтер внутри и т.д. .... я понимаю реклама, маркетинг и т.д. ... но совесть же тоже надо иметь.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT