`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Посленовогодний запоздалый старт

+1921
голос

Скучный выдался этот Новый Год. Посему шалил. Признаюсь сразу - делал от скуки то, что все мальчики делают. Нет, не то, а другое, знаю я вас, о чём вы подумали. Я покупал iPhone (что, в принципе, одно и то же с тем, о чём вы подумали). Покупал не себе. А в качестве подарка. Поигрался, в очередной раз не понял, из-за чего во всём мире столько умственных помутнений от этого телефончика - телефончик себе и телефончик. Отдал народным умельцам изделие для вивисекции (не хотел занимать себе голову тем, что мне не нужно), после чего джейлбрейкнутый (красивое какое слово) с удовлетворением подарил. И помню о произошедшем разве что как о курьёзе.

К тем же самым мальчишеским шалостям (от которых волосы на ладонях растут и зрение портится) отнесу и появление в моём компьютерном зверинце таблета - теперь и меня можно встретить в ресторанчике средней руки с выражением умственного напряжения на челе за чашкой кофе и 10-дюймовым модным аксессуаром :) В общем, хипстерский получился Новый Год. То есть, очень скучный.

Ну а теперь буду немного серьёзнее. Чуть-чуть.

Поделюсь не то чтобы опытом (какой там опыт вообще от возни с сугубо потребительским устройством?), а нюансами процедуры отаблечивания (говорят, она теперь исключительно популярна, например, в Америке, где многие уже отаблеченные вторично отаблетились на распродажах в Black Friday) и последующих отношений с устройством загадочного вида, назначения и смысла :)

В общем, требования мои к таблету были такими - большой хороший экран с высоким разрешением и форматом 16:9, gorilla glass, долгая работа от батареи, максимальное количество разъёмов расширения. Поясню их тем, кто ещё не отаблетился.

Так как таблет - это всё-таки устройство потребления контента, то маленький экран и небольшое разрешение лишат это самое потребление удовольствия. Что не есть хорошо - мало того, что потребление само по себе не такое уж и хорошее занятие, но если оно ещё и без удовольствия... это уже совсем никуда не годится. Так как у меня есть нетбук, и я от него не собираюсь отказываться и использую очень интенсивно, то особенности типового нетбука я знаю очень хорошо, и в первую очередь меня в них не устраивает качество экрана и его разрешение. Заурядный 1024x600 экранчик уныл как поздне-осенняя степь в Донецкой области. Для приятного чтения, особенно pdf-документов, нужны разрешение никак не меньше 1280x800 и IPS-матрица. Ну действительно нужны. Поверьте.

А вот сейчас скажу нечто внезапное. И тоже связанное с требованиями к "читалке". Формат экрана. Бытует мнение, что единственно правильный формат экрана для таблета - 4:3. Читал я даже какие-то невнятные объяснения этой самой единственной правильности. И вот что хочу сказать - писавшие эти объяснения не читают со своих таблетов, а разглядывают на них странички с картиночками. Я же пока ещё читаю, и много. И могу обоснованно объяснить, почему считаю 16:9 подходящим для "читалки" форматом. Когда читаешь технический pdf-документ (книгу), самый неприятный момент - потребность в горизонтальном скроллинге. Она возникает на малых экранах. И чем больше размер экрана и выше его разрешение по горизонтали - тем больше можно увеличить читаемый документ без необходимости горизонтального скроллинга. Вертикальный скроллинг - это уже другое, это естественное, мы же читаем сверху вниз. А вот увеличение документа - это очень важно. Удобнее читать его, лучше читаемы формулы и графики etc. Конечно, когда массовые экраны формата 4:3 предложат наибольшее разрешение выше 1280, можно будет внести коррективы в систему предпочтений. Но пока менять её нет нужды. А беллетристику, к слову, куда удобнее читать, развернув 16:9 экран в "портретный режим", потому из классической "бумажной" вёрстки известно - узкие колонки читаются легче.

Gorilla glass... Тут всего два слова - я извёл кучу карманных компьютеров и прекрасно знаю что становилось с их экранами при попадании под стилус песчинки, например. Специальное закалённое стекло,  всё-таки, выносливее.

Максимальное количество разъёмов расширения. Я привык "выжимать" из своих компьютерных цацек то, что они потенциально могут. Иначе считаю что истратил деньги зря.

О времени работы от батареи ничего говорить не буду - и так всё ясно.

В итоге, выбрал я весьма забавный таблет. Lenovo Thinkpad. Редкая это птица. Настолько редкая, что получение прав суперпользователя для неё стало возможным буквально на днях, хотя таблет производится по нынешним меркам уже долго.

Посленовогодний запоздалый старт

Всем требованиям машинка соответствует на 100%. Особенно в части богатства разъёмов - по-моему, это вообще единственный таблет, у которого есть одновременно полноразмерный USB и микро-USB разъёмы и универсальный слот для карт памяти (обычное не считается - микро-hdmi и умощнённый линейный аудио-выход с возможностью подключения наушников). Необычны в таблете и аппаратные кнопки. И ещё чувствительное к нажатию перо.

Посленовогодний запоздалый старт

В общем, такой вот толстый и красивый аппарат (мужчина если немного не похож на обезьяну - уже красивый, а кто скажет что этот таблет  девочка - пусть первый бросит в меня камень). О нём я практически ничего не слышал, читал пару обзоров, они мне показались какими-то, мягко сказать, бездарными.

Из коробки таблет работал. Но не так как мне хотелось после доведенного до моих требований Android-смартфона. Единственное, что надо сказать о программной конфигурации "из коробки", и это относится ко всем потребительским устройствам - дорогие производители, пожалуйста, не пичкайте ваши изделия сторонними программами, устанавливающимися по умолчанию! Оно ж только разобраться с тем, что вы туда напичкали - это ж сколько ума, времени и сил надо! Сделайте установку стороннего через удобное меню с короткой информацией о каждой устаналиваемой программке и дайте пользователю право самому решать что ему реально нужно, а что - нет. Потому что всё равно 99% этой, простите,  чепухи, приходится удалять руками.

К слову, в груде устанавливаемых по умолчанию программ была овеянная славой Angry Birds, этот пламенный мотор новой хипстерской экономики. И я даже в неё поиграл минут 10. Отчего сразу избавился и от неё, и от ещё одного кусочка веры в человечество. Это ж до какой степени надо уныло жить, чтобы тратить время жизни на такую пустую скучную ерунду, люди дорогие. Да в самые заурядные нарды с незнакомцем в генделыке играть и то в миллион раз интереснее. Ужас. Страх и ужас :)

Есть и то, что можно сказать о предустановленном программном обеспечении и конфигурации ОС Android в этом таблете. Хорошее. Так как в Lenovo позиционируют этот таблет как устройство "бизнес-класса" (точнее, для корпоративных применений), то с возможностью получения прав суперпользователя поступили строго - лишили её (ну, хотели лишить, всё что одним человеком может быть сделано - другим завсегда поломано быть может, а уж если речь идёт о Linux...). Зато. Сделали поддержку VPN и в поставку ПО ввели полезные программы - от Cisco, Citrix и для сетевой печати. За что спасибо - это реальная польза и экономия денежки.

Теперь очень важное замечание для тех, кто решится на овладение этим аппаратом. Таблет оснащён датчиком освещения и может подстраивать яркость экрана под внешние условия. Этот режим включен по умолчанию. Яркость действительно меняется. И этот режим отключается - можно выставить яркость по желанию. Это всё хорошо. Но упаси вас Бог ставить сторонние программные "приблуды" (виджеты, например), управляющие яркостью экрана. Из-за них я несколько раз делал таблету полный сброс до заводских установок. И тут не надо винить, конечно, инженеров Lenovo - в Android управление яркостью экрана специфицировано так, что бОльшая часть оставляется на откуп разработчикам конкретного firmware для конкретных устройств. И, похоже, программисты всяких сторонних утилит просто не могут учесть всех нюансов. Так что если не хотите чтобы экран намертво погас и кроме как полным сбросом таблета вернуть его в нормальное состояние не было возможно - не ставьте "приблуд", хоть бы и симпатичных. И вообще, вспомните времена переходных версий Windows - тогда тоже модно было писать всякие "приблуды" для системных функций, которые больше вредили, чем помогали. Не надо увлекаться "приблудами", короче. Всё, что можно сделать с системой системными механизмами - делайте ими, и будет вам счастье :)

Вот, собственно, все нюансы. После замены штатного "лончера" (пользовательского окружения Android) на бесплатный Go Launcher EX с некоторыми его виджетами (календарь у них прекрасный, особенно с их же темой оформления Transparency), таблет "летает" как ему положено.

Но это всё детали. Теперь хочу сказать главное. Для меня это устройство полностью оправдывается совершенно замечательной двухдолларовой программой ezPDF Reader. Больше скажу - если бы оно могло исполнять только эту программу, оно всё равно имело бы смысл. Потому что так удобно читать и аннотировать pdf-документы где угодно я не мог. А теперь могу. Великолепная программа. Можно сказать - эталонная.

В остальном же... Ну, милое устройство. Очень радуют на нём программы Google Currents, Reader HD, Ted Air, наша украинская UaNews (простая, но полезная). Это в части потребления "чужого"  контента.

Для "своего контента" (информационные коллекции), создаваемого прямо на таблете - сервис Readability (просто прекрасный сервис, единственный, нормально "вписывающийся" в возможности Android - через системный механизм обмена данными отправляете адрес интересующей вас страницы в программу Gmail, указываете свой почтовый адрес сервиса Readability, что по сути надо сделать один раз, потом будет достаточно двух символов, Gmail сама подставит полный адрес, отправляете почту - и всё, у вас в персональном облачном хранилище есть очищенный от вебдванольных красот прекрасно читаемый документ), для создаваемого на "большом компьютере" - Evernote, сильно улучшившийся последним обновлением.

К таблету прекрасно подключаются внешние беспроводные клавиатуры (полноразмерный USB-разъём, всё-таки), поэтому вполне можно на нём и набирать тексты, но как-то вот не сложилось и не прижилось :) Не для того таблет, чтобы на нём тексты набирать.

Игр я на таблете не использую вообще. Видео не смотрю - только Ted Air и учебные фильмы (это вообще отдельная тема для разговора, по-моему, я когда-нибудь возглавлю карательный отряд, который отомстит всем тем, кто придумал делать учебное видео по языкам программирования и программным системам нереальных масштабов; утомительнейшее и бесполезнейшее это занятие - смотрение и слушание какого-то дядечки, пытающегося в сжатое время днести то, что надо очень долго и вдумчиво очень внимательно читать, вот после такого учебного видео и появляются те самые Java-"программисты", о которых так много профессиональных анекдотов). Для фонового слушания музыки мне хватает штатного плейера.

В общем, смирился я с этим устройством, и даже получаю от чтения удовольствие. Тем более, что таблет у меня работает по 11 часов до 18% заряда батареи - при непрерывно включенном wifi, - в режиме чтения новостей, книг, слушания музыки в фоне, общения в чатиках (пользуясь случаем, хочу отправить лучик добра и света Skype - сделайте вы там уже что-нибудь, чтобы ваш же Android-клиент мог соединяться с вашим же сервисом не в моменты времени, определяемые гаданием по внутренностям, а когда пользователю это нужно, сил ведь уже никаких нет, что же вы за люди такие :) - это была крохотная пятиминутка ненависти). Большего я от таблета и не ожидаю. Ну разве что,... разве что вот хороший бесплатный майндмаппер есть в природе - Mindjet. Им пользуюсь. Очень приятная программа.

Это было как бы сочинение на тему "как я провёл Новый Год".

А теперь пару слов о двух клоунах. Так я называю SOPA и PIPA. Реально ведь прекрасные имена для клоунов - "на арене Сопа и Пипа!".
Я так вижу, что Сопа и Пипа тревожат нашу общественность и даже возбуждают её до всяких конспиративных теорий о войнах, нефти и закулисных правительствах вроде ZOG.
Ммм.

Я ничего не смыслю в нефтяных рынках и прочем сложно-международном. И конспиративными теориями интересуюсь только ради лулзов, которые в изобилии доставляют искренне встревоженные этими теориями личности.

Но. Мне всё же есть что сказать по поводу Сопы и Пипы.

Скорее всего в том виде, в каком эти законопроекты были представлены, они не будут утверждены. Скорее всего.

Но. Их вариации непременно будут. И будут действовать. По одной самой простой причине. Которая у всех на виду. И которую так трудно рассмотреть, что надо домысливать ZOG, нефть, кровь и бомбардировки.

Вот сами себя спросите - что делает та же Apple, акции которой так аппетитно растут? Материальное что она делает? Хоть одно из проданных ею устройств сделано на заводах Apple в США? Отвечу - ни одного. Apple делает конструкторскую документацию, прототипы, программы. В целом - нематериальный продукт. Материализацией которого заняты в другой части земного шара. И так вышло (причины сейчас не важны, потому что это уже случилось), что США превратились в крупнейшего в мире поставщика нематериальных продуктов. А что делает любое здравое государство? Оно стремится защитить свою экономику. Что-то ещё нужно уточнять? Разжёвывать? По-моему, тут всё ясно и совсем не интересно, потому что предсказуемо.

А вот интересно будет тогда, когда в серьёзные производители нематериального продукта вырвется, например, Китай, с его материальным производственным потенциалом. И когда столкнутся интересы двух или более громадных нематериальных экономик. Вот тогда и начнётся самое интересное.

А пока... Всё слишком предсказуемо. Облачные "файлопомойки" немного перетрясут. Немного ужесточат условия размещения файлов. На что общественность под чёрным флагом с черепом и костями ответит очередным маневром и каким-нибудь новым залпом бортовых орудий, новыми защищёнными p2p-сетями, дальнейшим развитием торрент-трекеров и ещё Бог весть чем. 

И пока реальная "цифровая межа" будет заключаться в разнице средних доходов в сверхразвитых странах и в странах третьего и прочих, без номеров, миров, ничего с сетевыми анархистами и пиратами никто не сделает. Разве что "выключит интернет".

Так что Сопа и Пипа - это не интересно. Я так думаю (с)

За сим откланиваюсь и в следующий раз вернусь со списком любимых бесплатных программ и сервисов, собранным из упомянутых мною ранее и дополненным всяким новеньким и годным. Я не Скотт Хансельман, конечно, но никто не запрещал делать такие списки кому угодно :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1921
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

потребление само по себе не такое уж и хорошее занятие
Т-с-с! Не надо выдавать страшную тайну! :-)

OMG! Айфон4. "Мопед не мой, попросили..." :)

EZ pdf reader - лучшая читалка pdf, успел ее за 10 центов выхватить на распродаже. Немного кривовато перелистывание страниц реализовано, на мой взгляд.

Так он еще и 16:10, какая прелесть!

-
Дилетант широкого профиля

Поделитесь пожалуйста точной маркировкой модели. А то - уж очень много вариантов нагугливает "Lenovo Thinkpad". Спасибо.

Поделитесь пожалуйста точной маркировкой модели. А то - уж очень много вариантов нагугливает "Lenovo Thinkpad". Спасибо.
Присоеденяюсь

Поздравляю!
-
Дилетант широкого профиля

Есть ли странные зависания у машинки ? Невозможность разблокировки экрана ожидания (нужно после нажатия кнопки питания подождать 3-5 сек и потом только тянуть кружок пальцем) Сообщения о каком-то там умершем процессе. Я ловил это постоянно, сразу из коробки. Кстати, что касается набора текстов - к этому таблету есть чудный аксессуар

Lenovo ThinkPad Tablet Keyboard Folio Case
http://liliputing.com/2011/09/closer-look-at-the-lenovo-thinkpad-tablet-...

Там есть оптический трекпед и вкупе с приличной клавой и кожаной обложкой таблетка сразу становится похожей на дорогой и редкий Thinkpad Reserve. Клавиатура эта бывает с русскими буквами и точно должна водиться в интернет-магазинах, т.к. недавно один из них выкупил тираж весь сих таблетов у дистрибутора, а обязательность покупки чехлов с клавиатурами была частью сделки.

Нет у меня с машинкой никаких проблем.
Тупить может из-за автозапускаемых медиасервисов.
Я вычистил лишнее, ни одного нарекания на аппарат

А-а-а!!! Респект за Angry Birds! xD
Действительно, какой-то массовый психоз...

По крайней мере - эта игрушка - чистая забава (как например пасьянс) и не пытается подменить собой реальную жизнь. Все предельно честно ;)

Вот уж не думал, что Андрей решится потратить 1000 долл на читалку PDF-документов с поддержкой VPN :-)

Оно на самом деле уже дешевле и значительно. Кое-кто еще пытается их конечно продавать по RRP, но кто по-умнее уже начал "сливать" эти машинки.

Володя, он приехал мне из амерзительной, с распродажи в Black Friday, посему у тебя ошибочка вышла почти на порядок: )

"я извёл кучу карманных компьютеров"

а что ж вы такое говнище покупали-то? :)))

Непременно буду с вами консультироваться впредь, похоже, вы один на этой планете, кто знает как правильно жить и что делать.

"ПосLenovогодний" - наверное так задумывалось ? ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT