`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Зачем люди используют социальные сети?

+1212
голосов

Понятно, что мотивы могут быть различными, но есть же среди них какие-то самые главные, основополагающие?

Во всяком случае, исследователи считают, что для Facebook они уже нашли ответ на данный вопрос. Если сформулировать максимально кратко и общо, то это а) стремление приобщиться, стать членом сообщества, б) познакомить остальных со своей драгоценной персоной. Хотя, по большому счету, это секрет Полишинеля. Присказка "людей посмотреть, себя показать" известна еще с тех допотопных времен, когда не было ни социальных сетей в нынешнем понимании, ни Интернета, ни телефона...

Однако, следут признать, что информационные технологии очень способствуют тому, чтобы эти базовые исконные человеческие устремления все больше приобретали какие-то гипертрофированные формы. Поэтому связь между нарциссизмом и эксгибиционизмом с одной стороны и чрезмерным увлечением социальными сетями с другой также изучается на полном серьезе.

И здесь уместно обратить внимание на еще одну тенденцию - людей, которые ходят в социальные сети по долгу службы, также становится все больше. Вот только один из недавних примеров: 56% британских работодателей проверяют соискателей в популярных социальных сетях. Что именно они там ищут и какие делают выводы - вопрос открытый. Но интересно, что многим (27%) это почему-то не по душе, т.е. они, видимо, считают онлайновый мир обособленным.

Более того, порядка 37% наивно полагают, что в социальных сетях они ведут себя как-то по-особенному и, следовательно, могут легко "замаскироваться". Так вот, результаты еще одного исследования (последнего в этой заметке:) развеивают и эти надежды: поведение в социальных сетях (конкретно, изучался Facebook) и в реальной жизни хорошо коррелируют между собой.

И конечно, работодатели - явно не единственная категория таких любопытствующих, просто не все они хорошо поддаются учету и контролю.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А еще Игорь если добавить к черезмерной открытости людей всякие лайки и разные приблуды крупных сетей вроде того что автоматом у пользователя высвечивается что ему интересно по каким рецептам он готовит, его коментарии в сети - практически готовый портрет человека, любому работодателю достаточно проверить соответствии созданному образу в сети и привет.
Люди не понимают такой простой вещи если 20-30 лет назад вы выходили где то за рамки "по-молодости", то сейчас об этом могут знать всего несколько человек зачастую разбросанных далеко по свету. Сегодняшние любители развлечься за рамками рискуют тем - что вся их история сохранится и к их 40 и к 50 годам, и аукаться им будет еще не раз.

людей, которые ходят в социальные сети по долгу службы, также становится все больше.

.

. "людей посмотреть, себя показать"

.
Всё - в имени твоём! (с)
Для одних социальная сеть - это рабочий инструмент (включая криминал) [СЕТЬ], а для других - это место развлечения (или новомодная зависимость) [СОЦИАЛЬНАЯ].

В любом случае, сейчас ещё живёт достаточно большое количество людей, которые не только не ходят в Интернет, но даже не имеют телефона! Не надо далеко ходить...

Интереснее было бы классифицировать тех, кто хотел бы всех загнать в сети. Там такие мотивы! :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT