`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Сколько OEM платят за Windows Phone?

0 
 

То есть, безусловно, в конечном итоге за все заплатят потребители, но понимание взаимоотношений, в том числе финансовых, между Microsoft и OEM поможет лучше разбираться в происходящем на рынке смартфонов.

Вообще говоря, такую информацию обнародуют крайне редко, даже на гораздо более устоявшихся и менее конкурентных рынках. Что вызвало приступ откровенности у представителя ZTE – неясно, тем не менее коллегам с TrustedReviews он назвал вилку в 15-20 британских фунтов или, округленно, 20-30 долларов США. Microsoft, естественно, комментировать не стала.

Сумма выглядит не такой уж маленькой. Помнится, стоимость OEM-лицензии на обычную Windows для крупных производителей компьютеров оценивалась где-то в $15-20 (и даже ниже). C другой стороны, сегодня с каждого из более половины всех Android-смартфонов Microsoft взимает лицензионную плату в размере (по разным источникам) $5-15. Здесь, наверное, и кроется корень относительной дороговизны Windows Phone: хотя разработка настольной ОС наверняка сложнее, в состав мобильной платформы включено больше лицензируемых технологий, таких как, к примеру, Exchange ActiveSync.

Но все-равно любопытно, почему бы Microsoft временно не отказаться от платы за Windows Phone (устроить OEM такие себе «лицензионные каникулы»), чтобы дополнительно снизить стоимость смартфонов и тем самым ускорить их продвижение на рынок. Ведь популярность Windows Phone пока крайне невелика, даже в США ее рыночная доля не превышает 2%, а в мировом масштабе наверняка и того меньше. Однако, видимо, будущее для Microsoft рисуется в розовых тонах, что, в общем-то, подтверждают и аналитики. Так, iSupply уже в этом году прочит Windows Phone в США все 9%. Причем главным фактором такого прогресса называется всего-навсего один смартфон – Nokia Lumia 900 (хотя понятно, что позже наверняка появятся и другие «ходовые» модели). Ну а в 2015 г. Windows Phone должна даже обогнать iOS.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"а в 2015 г. Windows Phone должна даже обогнать iOS" - свежо приданию, да верится с трудом

а я вот не столь категоричен.

Аргументируйте плз.

ну, если коротко, где-то так:
iPhone все больше превращается в нишевого игрока - это хорошо заметно в его противопоставлении с Android. Windows Phone, в свою очередь, - нечто среднее между ними и пока рынок (особенно мировой) не насыщен, имхо все еще имеет шанс. к тому же в конце года он получит мощную поддержку в лице Windows 8.
но от однозначных выводов и прогнозов я лучше все же воздержусь ;)

А Гугл вообще приплачивает производителям устройств за установку Андроида. Может быть MSFT поступить так же?

это откуда такая информация, интересно?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT