`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Хромбуки требуют переосмысления

+44
голоса

Многие интересные моменты CES настолько глубоко скрыты под шумихой наиболее ходовых тем, что их даже сложно обнаружить. Однако самые дотошные посетители все же заметили, что Samsung обновила свою линейку устройств на Chrome OS.

Действительно, хромбуки и иже с ними никак нельзя отнести к горячим темам. Скорее, можно было бы ожидать, что OEM вообще забудут о них после довольно прохладного приема рынком. Однако, по крайней мере, Samsung надежд не теряет и пытается даже как-то исправлять ситуацию.

Впрочем, без особого оптимизма, поскольку нет даже официального пресс-релиза. А ведь показывался не только обновленый Series 5 Chromebook, но и совершенно новый Series 3 Chromebox. Фотографии, естественно, тоже только любительские, вот, к примеру.

Главное, на что я обратил внимание - смена процессора с одноядерного Atom на двухъядерный Celeron. Т.е. производительность должна вырасти ощутимо, хотя пока неясно, как это скажется на продолжительности работы. Проблема вот в чем: многие, судя по всему, решили, что компьютеры на Chrome OS должны быть чем-то вроде тонких клиентов. И это большая ошибка.

Веб-сайты становятся все тяжелее, причем в значительной степени за счет программного кода, который должен исполняться локально. Современный насыщенный сайт (веб-приложение), выполненный хоть на Flash, хоть на HTML5, может прилично озадачить даже традиционный ПК. К тому же, хромбуки и хромбоксы - устройства прежде всего развлекательного плана, а современные веб-развлечения - это не только новости и социальные сети, но и игры, и видео (в том числе HD). Именно из-за этого Google и придумала свой Native Client.

Однако, если бы более мощный процессор решал все проблемы, не о чем было бы писать :) Налицо две разнонаправленные тенденции: 1) уже понятно, что хромбуки должны быть максимально дешевы, по крайней мере, дешевле популярных нетбуков, 2) при этом они должны быть достаточно производительными, что требует сравнительно дорогой аппаратной части (более быстрых CPU и GPU, а значит, и более емкой батареи).

А вот хромбоксы, т.е. настольные компьютеры на Chrome OS, частично этих проблем лишены (скажем, батарея им не нужна) и, пожалуй, могли бы побороться за свою нишу. Хотя более предпочтительно, на мой взгляд, выглядели бы не отдельные коробочки, а моноблочные устройства. Можно было бы даже пофантазировать о телевизорах, но для них есть Google TV, в основе которой лежит Android.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Похоже будем ждать Android-бука...зачем тогда Chromeбуки? Прихоть Google или потребность потребителей. Если потребители и так уже "прохладно" встретили эту идею, что ж еще нужно для того, чтобы заняться действительно востребоваными вещами - планшетами на Android, ноутбуками на Android, а рабочие станции...так ноутбуки уже давно их обогнали по поставкам, зачем же тратиться на тупиковую ветвь?
Эх, что-то у Гугла все чаще и чаще странные идеи находят поддержку у руководства и воплощаются в жизнь...

насколько я понимаю политику Google, у планшетов и хромбуков все-таки разное позиционирование. клавиатура как бы намекает не только на потребление контента, но и на его созидание. а здесь встает вопрос с производительностью и доступным софтом. по обоим параметрам x86 пока вне конкурентции. сравните хотя бы браузеры.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT