`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Мы с планшетом спим валетом

+66
голосов

Народ так влюбляется в новомодные гаджеты, что не хочет с ними расставаться ни на минуту. Даже за работой. Даже, находясь за обычным ПК. Поэтому идеи какого-то осмысленного применения смартфона или планшета в это время, по-моему, обречены на успех.

И по крайней мере одна из них уже реализована в коде. Создателей ScreenSlider посетила гениальная догадка - раз у гаджета есть экран, значит можно использовать его по прямому назначению, т.е. в качестве дополнительного монитора. Так же, как это делается в обычных мультимониторных конфигурациях.

С той лишь разницей, что планшет не подключишь к видеокарте, стало быть нужен другой способ коммуникации. Поэтому ScreenSlider требует установки специального ПО на ПК (только Windows) и планшет/смартфон (пока только под управлением Android, но iOS - в планах) и подключение обоих к общей беспроводной сети. Фактически получается дополнительный беспроводной монитор, который расширяет основной рабочий стол. На него можно как обычно перетаскивать окна программ, для того, чтобы они не перекрывались другими.

Конечно, такая архитектура накладывает свои ограничения. Во-первых, динамический контент (видео) на дополнителном экране вряд ли будет отображаться гладко. Но какие-нибудь дэшборды, оповещалки, коммуникационные программы - тоже неплохо. Во-вторых, пока что присутствуют какие-то программные несовместимости. В частности, IE9 и FF9 в Windows 7 при перетескивании работать перестают. Это известная ошибка, над исправлением трудятся. Chrome, вроде бы, без проблем. В-третьих, в ScreenSlider (кстати, не бесплатном) дополнительный экран функционирует "только для чтения", воспользоваться его сенсорными возможностями не удастся. Но для этого имеется Pro-версия, естественно, более дорогая (попробовать можно бесплатно). Там даже поддерживаются какие-то специфические жесты.

В общем, любопытное решение, на стыке двух миров, где по всем законам и должно происходить всякое-разное. Жаль, не имею возможности пощупать собственноручно. Надо, наверное, попросить коллегу Зубинского - он вроде бы обзавелся очередным "любимцем" и грозился завалить блог своим экспириенсом :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Купил обычную версию (8 грн), докладываю. Испытывал с SGS2, частота кадров хорошая. Видеофайлы отображаться отказываются, но youtube работает, частота кадров сносная. С виду рисует в 16-битном цвете, заметны градиенты. Смену ориентации смартфона альбомная/портретная обрабатывает корректно, хотя основной экран при этом мигает. Садит ли батарейку не знаю, испытывал в док-станции.

Была когда-то фоторамка Samsung работавшая по USB как второй монитор, эта система намного лучше. Под что задействовать пока не придумал — даже на 4,3" 800x480 всё слишком мелкое. Кроме плеера и специальной ленты RSS-клиента ничего в голову не пришло (ну не контакты же ICQ со Скайпом крутить).

Ну и главный недостаток. Эти прекрасные люди могли бы ДО покупки предупредить, что оно отрубает Aero.

Оно?
http://www.zoneos.com/zonescreen.htm
Как я понял, после получения с помощью этой штуки виртуального монитора, остается только запустить VNC клиент на гаджете :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT