`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Наномасштабные спиновые волны могут заменить СВЧ

+11
голос

Группа ученых из Университета г. Гетеборг и Королевского технологического института (KTH), Швеция, стали первыми в мире, кто продемонстрировал, что теории о наномасштабных спиновых волнах согласуются с экспериментом. Это открывает дорогу для замены технологии СВЧ во многих применениях, таких как мобильные телефоны и беспроводные сети, компонентами, которые намного меньше, дешевле и требуют меньше энергии.

«Мы оказались первыми, кто подтвердил теоретическое предсказание, сделанное почти 10 лет назад. Успех был достигнут благодаря нашему методу изготовления магнитных наноконтактов и благодаря специальному микроскопу сотрудничавшей с нами лаборатории при Университете г. Перуджа в Италии», - сказал проф. Йохан Акерман (Johan Åkerman) из департамента физики Университета Гетеборга.

Цель проекта, который стартовал два года назад, заключалась в демонстрации распространения спиновых волн от магнитных наноконтактов. В последнюю осень группа смогла продемонстрировать существование спиновых волн с помощью электрических измерений.

Для наблюдения движения спиновых волн исследовательская группа использовала один из трех современных микроскопов, находящийся в Университете г. Перуджа. Микроскоп позволяет видеть динамические особенности компонентов на разрешении приблизительно 250 нм.

Результаты открывают новую область исследований, известную как магноника, которая использует наномасштабные магнитные волны.

«Особенно важно, что компоненты запитывались просто постоянным током, который затем конвертировался в спиновые волны в СВЧ-диапазоне. Частоты таких волн могут прямо управляться током. Это предоставит полностью новые функциональные возможности», - сказал проф. Акерман.

Магноника благодаря своим магнито-оптическим и металлическим свойствам может интегрироваться с традиционными СВЧ-цепями и предоставит еще не исследованные технологические возможности. Компоненты на базе магноники более подходят для миниатюризации, чем традиционные СВЧ-технологии.

            Наномасштабные спиновые волны могут заменить СВЧ
Спиновые волны распространяются от магнитных контактов подобно кругам на воде

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

...круто... скоро прийдет будущее..

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT