`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

В очередь, су... дети!

+22
голоса

ChevronWP7, предоставляющая недорогой, но вполне официальный способ разлочки Windows Phone терминалов, неожиданно объявила в Twitter о приостановке своего сервиса.

Оказывается, изначально у Microsoft было приобретено всего 10 тыс токенов - они исчерпались. Злые языки, конечно, сразу же попытались обвинить Microsoft в притеснении свободы мысли :) Но представители ChevronWP7 уже разъяснили в блогах и форумах, что сами сомневаются в целесообразности продолжения своей деятельности. Поддержка сервиса оказалась не таким простым делом, плюс какие-то проблемы с PayPal и пр.

Энтузиасты, конечно, надеются, что ChevronWP7 все же воспрянет духом, закупит очередную порцию токенов и продолжит свою почти благотворительную деятельность. Но здесь снова гораздо более интересна позиция самой Microsoft. Конечно, она не только не препятствовала деятельности ChevronWP7, но и даже отчасти помогала в ее организации. Хотя, делала это как-то, что ли, нехотя.

Разлочка терминалов (в данном случае она означает возможность установки ПО в обход официального магазина) - очевидная "замануха" для тех самых энтузиастов, гиков. Но, как я уже не раз писал, непохоже, что Microsoft делает на них ставку. Что же касается "обычных" потребителей, то, занимая в некотором смысле промежуточное положение между iOS и Android, Windows Phone пока не может потеснить ни ту, ни другую. Особенно, конечно, Android.

Здесь налицо очевидный парадокс: эксперты вроде бы хвалят Windows Phone и находят кучи недостатков у Android, но это не оказывает никакого влияния на рынок. Потребителям совершенно неважно, сколько похожих терминалов выпускает конкретный OEM, и уже тем более, как часто он обновляет свою линейку. Ведь оттого, что в супермаркете много марок колбас, мы же не перестаем их покупать?

Аналогично с фрагментацией Android - кто из обычных людей упомнит все версии платформы и их названия? Кому это надо? Достаточно, что - Android. А вот гики как раз имеют возможность выбрать терминал, который лучше всего подходит к их запросам. В том числе и самый дешевый - для экспериментов - чтобы не было слишком накладно и жалко, если "брикнется".

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"самый дешевый - для экспериментов" - что ж это за эксперименты будут на самом дешевом? На таких терминалах, наоборот, можно установить весьма ограниченное количество сборок, а оптимальными будет вообще пару штук.

ну пусть не самый, пусть "один из" :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT