`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Внешние против внутренних

+66
голосов

Часто ли с вами случалось оставаться без связи из-за того, что батарея мобильного телефона села, а зарядиться негде? И как вы решаете эту проблему?

Признаюсь, мне в определенном смысле повезло, потому что в премиум-комплектацию моего смартфона вошла запасная батарея. Поэтому я ее постоянно ношу с собой на тот случай, если слишком быстро иссякнет запас заряда в основной. Впрочем, они ничем не отличаются, поэтому званием «основная» и «запасная» я их периодически меняю, чтобы никто не зазнавался. Но от своих друзей и знакомых довольно часто слышу жалобы на то, что они не могли связаться из-за того, что «села батарейка». И, понятное дело, что с этим объяснением не поспоришь, если главная причина «политическая», но ведь, казалось бы, можно было и запасной аккумулятор купить. Только вот не слышал, чтобы народ активно запасался таковыми.

А тут на днях побывал на презентации компании «Дробак», где показывали универсальные внешние батареи, и увидел преимущество такого подхода. Мало того, что с помощью такой батареи вы наверняка не останетесь без связи, так еще и сможете обеспечить энергетическую поддержку почти любого другого устройства. Благо таковых сегодня в карманах и сумках становится все больше. Интересно, что для презентации сотрудники «Дробак» использовали емкую внешнюю батарею, к которой подключили достаточно мощный ноутбук. И за час официальной части и почти столько же неофициальной его индикатор заряда почти не изменил своих показаний.

По словам президента «Дробак» Александра Вовка, внешние батареи начали появляться у нас на рынке относительно недавно, но уже пользуются заметным спросом. Тем более, что естественный разряд у современных литий-полимерных аккумуляторов довольно медленный, поэтому зарядив ее и бросив сумку, можно достаточно долго быть уверенным в том, что у вас есть резервный источник электроэнергии. А наличие в наборе переходников на большое количество типов разъемов поможет обеспечить ей почти любое устройство.

Вот и возникает вопрос, если у вашего ноутбука заканчивается ресурс батареи, стоит ли покупать новую такую же или отдать предпочтение внешней универсальной? Я вот попробовал сравнить на примере своего, и оказалось, что при равной емкости (около 5000 мА*ч) цена встроенной батареи оказалась почти в два раза выше, чем у универсальной (1045 против 640 грн). Понятно, что при этом теряется удобство обращения с самим ноутбуком, так как придется подключать внешний блок как только встроенная батарея начнет садиться, но универсальность внешнего источника тоже заметный плюс.

А как бы поступили вы, если бы пришлось задуматься над заменой встроенного аккумулятора?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вопрос актуальный, на телефоне батарея держит уже всего 3 дня. Куплю новую да и все, зачем что-то выдумывать.
Тем более 2 батареи носить с собой смысла нет - лучше зарядный USB кабель взять. Уж разъем то USB можно где угодно найти.

А на ноутбуке батарея держит все еще 6 часов поскольку 1 год только ноутбуку, но когда она состарится батарею уже покупать смысла не будет - куплю новый ноутбук.

Другое дело фотоаппарат - зарядка к нему как правило много весит и поэтому лучше купить запасную батарею сразу (конечно не оригинальную), чтобы хватало на весь отпуск. А может и не одну придется купить.

----------------------------------------------
Мерітократія, честь, компетентність, служіння.

Поверьте моему опыту -- как раз порт USB и сложнее всего найти, если попадаешь в гостиницу. И поиск БП с выходом на USB был у меня отдельной эпопеей, потому что далеко не все они действительно заряжают. И цена совсем не является гарантией ;)

Я нашел у нас отличный БП с выходом 5В за 25 грн, так что спасибо, но совет запоздавший и "мало-мало" дороговат ;)

Поделитесь ссылкой? Сейчас за 25грн даже обычную USB-зарядку купить сложно, не говоря уж о полноценном БП.

"Зарядка" ACH-004 http://avalanche.ua/?page=catalogue
Мощность конечно небольшая, но мне для мелких устройств хватает

Так это просто зарядки 220V->USB, разве нет?
По приведенной мне ссылке были именно БП/батареи для ноутбуков с дополнительными портами USB, у вас же основной темой ноутбуки были. И таки да - они недешевы, о чем я писал в другом комментарии.

Возможно, я несколько погорячился, когда написал БП, но по большому счету, разницы между "зарядкой" и БП не вижу. А попытку производителей выпустить универсальные БП только поддерживаю, жаль только что они не входят в стандартный комплект поставки ноутбуков. А отдельно покупать таковые вряд ли имеет смысл, разве что если приходится возить с собой пару ноутов

Внешние батареи для ноутбука - дело интересное, но очень зависит от обстоятельств использования. Я пользуюсь моделью "ноутбук для работы + гаджет для развлечений". За последние два-три года не припомню случая, чтобы меня беспокоил заряд ноутбука. Существует ряд задач, где стандартного заряда батареи действительно не хватит, но большинство людей никогда не попадут в такую ситуацию. С другой стороны - таскать "просто на всякий" зарядку + батарею + зарядки для гаджетов - довольно неудобно, а комбинированные решения (зарядка + емкая батарея 5000+ мАч + пара USB-портов для мелочевки) пока стоят ой как недешево и обладают немалым весом и габаритами (хотя,туда бы еще компактную точку доступа Wi-Fi и 3G модем...).

Я уже несколько лет пользуюсь этим: 4000 мАч решают все вопросы с играми на iPod Touch и многочасовыми поездками с GPS. Заряжается по USB и отдает питание по USB. 4-портовая USB-зарядка на 2 Ампера, пара 5-pin кабелей и переходников Mini/Micro/Apple завершают комплект (недавно приобрел еще мини-зарядку в машину на всякий, т.к. прикуривателя все равно не было :) ). Весь набор достаточно компактен, чтобы разместиться в чехле для зарядки ноутбука :)
В этом году куда меня только не заносило - проблем с разрядкой электроники не было.

Это, да, проблема. Тимур еще не пишет о том, как летать через океан с одной батареей к ноуту. Проходили.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT