`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Чего не хватает Microsoft и Nokia?

+88
голосов

Объединенные усилия двух компаний пока не дают эффекта, интерес к новым WP-смартфонам Lumia крайне невысок.

Причем такая информация поступает из разных источников. Mobile Please подбила итоги по онлайновым продажам терминалов в Великобритании. Вот что получилось:

Чего не хватает Microsoft и Nokia?

Лидер рейтинга превзошел Lumia 800 на два порядка. И учитывая, как плотно список забит продукцией Apple, шансов протолкнуться наверх не особо видно.

Exane BNP Paribas оценивала не продажи, а спрос - лишь 2% европейцев, которые собираются приобрести смартфон, положили глаз на серию Lumia. Цифра чуть выше, но на самом деле она хорошо коррелирует с текущей рыночной долей Windows Phone, которую Gartner и другие аналитики оценивают в 1.5% (против 52% Android и 15% iOS). И это несмотря на шумиху, рекламу и, в целом, правильные действия Microsoft в том, что касается обновления платформы.

Определенные надежды связываются с корпоративным рынком, где позиции Microsoft традиционно сильны. Однако проблема в том, что Windows Phone вовсе не является наследницей Windows Mobile и ничем особым корпорации не привлекает. Парадоксально, но первый "человеческий" RDP-клиент для WP появился лишь совсем недавно. Да, Mango кое-что исправило, но далеко не все (более подробный анализ вcкоре будет опубликован на КО).

Я затрудняюсь найти главные причины таких неудач. По сути, повторяется история с Zune, который по многим параметрам превосходил iPod, но так и не стал последнему реальным конкурентом. Но это еще можно было понять, к Zune, мне кажется, Microsoft никогда серьезно не относилась. Windows Phone - другое дело, здесь хорошо заметны существенные усилия и вложения. И платформа, в общем, неплоха, и терминалы качественные, и отзывы достаточно благоприятные, но чего-то все же не хватает.

Ждать же еще год, пока с выходом Windows 8 и, надеюсь, нового поколения устройств на ее основе сформируется общая писишно-планшетно-смартфонная экосистема, мне кажется, смерти подобно. Возможно, Microsoft стоило бы перенять (хотя бы временно) практику Google и заняться регулярным выпуском обновлений пусть с небольшим числом новинок, но таких, которые действительно бы захватывали внимание.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Причин несколько:
1)Нокиа промухала успех ифона - вовремя ничего ему не противопоставила.
2)Качество сборки и материалов в средних и недорогих моделях оставляет желать лучшего. Когда за 1 месяц сдирается краска с джойстика - это круто! Для сравнения в Сименсе на это ушло 3 года.
3)Кидок пользователей со сменой платформы. Имея годами наработанный набор обнаружить что в новом телефоне от нокиа они не заработают - видите ли у них смена платформы. Искать их аналоги с учетом всяких там аппсторе и прочими придуманными на пустом месте гемороями нет желающих.
Ощущение от смены платформы примерно такое как было у наших дедов когда им сказали в 91 - что теперь будем строить капитализм а вся ваша жизнь была напрасна.

HTC cмартфон на WP7 взял бы HD7 и только...
Цена определенно сказывается.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT