`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Почему я использую Android

–17
голосов

Сегодня – перевод несколько философской, но от этого не менее интересной точки зрения на существование конкуренции между iOS и Android заметки. Не могу сказать, что я согласен с ней, но, в отличие от многих эмоциональных всплесков фанатов Android, в этой точке зрения есть рациональное звено, как мне кажется.

***

На прошлой неделе я обедал с Джо Хьюиттом. Джо – бывший сотрудник Facebook и Netscape, где он одним из разработчиков первой версии Firefox. Мы периодически встречаемся раз в несколько месяцев в Нью-Йорке. Он изначально отсюда и любит сюда приезжать.

Его специализация – это веб-приложения. Он разработал клиент Facebook для iPhone. Это один из самых массовых продуктов в мире. Поэтому у Джо есть умение думать и совершать великие вещи. Вот почему я хочу работать с ним!

В любом случае, он считает iPhone великолепным устройством. Он не хочет использовать Android. Но я хочу, чтобы он поиспользовал его, по той же причине, почему и я использую Android. Как и называется эта статья.

На сегодня это единственная мобильная ОС с открытым исходным кодом, у которой есть шанс против iOS. Если нет альтернативы iOS, тогда у Apple будет эксклюзивный контроль на тем, что поступает на рынок. Это будущее, в котором никто из нас не должен хотеть жить.

Чем лучше iOS по отношению к Android, тем больше стоит переживать по этому поводу.

Так что когда умные люди вроде Джо, люди, которые могли бы повлиять на ситуацию, выпуская программы только для Android, и тем самым давая большему количеству людей возможность предпочесть его, не делают этого – поневоле задумываешься, как же мы сможем выбраться из этого бардака.

Google мне не нравится не меньше, чем Apple. Но, по крайней мере, они не управляют каналом приложений к пользователям Android. И это очень важно. Это компенсирует множество недостатков Android. И если Google слажает, мы сможем найти другую базу для себя.

Проблема, насколько показывает мой опыт в софтверной индустрии, это невозможность индивидуальных креативных людей работать вместе так, чтобы сохранять свою независимость. Это то, что дает Apple или Microsoft, или Oracle, IBM, Netscape, Sun или любой другой компании, контролирующей «трубу» в какой-то конкретный момент, возможность убить рынки. Это то, что заставляет нас выбрасывать все каждые десять лет и начинать сначала. Вот почему есть ощущение, что вместо того, чтобы стоять на плечах гигантов, мы стоим на их пальцах ног.

Я злюсь из-за эгоизма. У Джо есть огромные возможности к созиданию. Нам это нужно для того, чтобы сохранить нашу свободу. Недостаточно мечтать о Нирване, нам нужно ее создавать.

Это мое мнение, конечно же.

***

P.S. Хотя лично мое мнение – что WP7 заслуживает гораздо больше быть основным конкурентом iOS, нежели Android.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–17
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

WP7 слишком ограниченный и "фашистский", чтобы быть достойным кандидатом. У него будут все ограничения iOS и даже больше, но не будет того лоска, который свойственно наводить эпплу на свои продукты.

"...но не будет того лоска, который свойственно наводить эпплу на свои продукты."

У Андроида этого "лоска" (другими словами - стабильности, эргономичности, легкой learning curve) никогда не будет по определению, это будет вечная "модель для сборки", которую нужно допиливать напильником. Только модель, когда одна компания контролирует закрытую ОС, маркет, экосистему может дать приемлимый результат на консьюмерском рынке. И согласен с Александром, по подходу, текущей реализации ОС, служб и сервисов - Winphone 7 наиболее вероятный претендент на роль конкурента iOS. Главное, чтобы MS не упустила своих шансов на рынке мобильных устройств (что она, к сожалению, планомерно делает последний год).

я являюсь счастливым обладателем android устройства. Работает оно вполне стабильно. Для меня он более чем эргономичен и удобен. Так что с так называемым лоском здесь все отлично. Глюки могут быть только на дешевых устройствах.

iphone мне не понравился на витрине магазина сразу после взгляда на его экран и жуткие шрифты. никакого лоска я там не увидел, соответственно. Да, это субъективное мнение, но тем не менее, мне не нравится внешний вид интерфейса iphone и его причуды типа несменной батареи и отсутствия поддержки flash на веб-страницах.

А устройства на windows phone действительно радуют быстрой реакцией, и мне действительно было бы интересно приобрести такой аппарат, но пока что мой андроид еще не устарел.

"..где он одним из разработчиков первой версии Firefox. "
"..Он изначально отсюда "
"..есть умение думать и совершать великие вещи. "

Александр, дедлайн поджимал ? ;)

Lingvo - наш рулевой ? ;)

Что это за пидарастические сопли?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT