`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Смартфон «тонкий, как лист» – буквально

В последнее время смартфоны только и занимаются тем что «худеют» – интересно до какого предела будет это продолжаться? Неужели и вправду до толщины листа?

На днях в Сети появился промо-ролик Samsung, где вендор показывает сценарии использования смартфона, выполненного на базе гибкого и прозрачного AMOLED-дисплея. Думается, что в особых комментариях этот ролик не нуждается, хотя основным языком здесь является корейский. Пока в арсенале компании нет гибких AMOLED-панелей, хотя прозрачные мне уже доводилось держать в руках, и нужно признать, с их помощью получается реализовать весьма удобное управление. Но в Samsung обещают, что уже в следующем году такие гибкие и прозрачные AMOLED-панели появятся. Впрочем, Samsung не единственная компания, работающая над гибкими дисплеями, аналогичные работы ведут также Sony, AUO, LG, HP, Toshiba, TDK и другие. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, насколько, на ваш взгляд, перспективным является «похудание» смартфонов до толщины листа? Куда, например, их в таком случае класть даже в свернутом в трубочку виде?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хдє там мікрофон та динамік? Ги.

Да конечно... А элементная база и аккумулятор у него видимо прозрачные? Фантазеры.

Ну, "база" у нього прямо в матриці, акумулятор не треба - він живиться від тепла користувача, ґґґ.
Навіть сама площина є одночасно вібратором і динаміку й мікрофону.

Мені ще подобається його компактність: ні скласти, ні скрутити. Гагага!

Я так понимаю, Samsung уже втихаря освоил выпуск гибких и прозрачных AMOLED аккумуляторов? Или оно святым духом питается?

удалено (дубль)

Не думаю, что имею право отвечать за авторов ролика, поэтому не подумайте, что эта реплика в их оправдание. На самом деле, этот ролик я решил опубликовать в своем блоге вовсе не потому что захотелось поиздеваться над разработчиками, а для того, чтобы показать, что они продолжают придумывать новые модели использования электронных устройств. Понятно, что в этом концепте не были изображены какие-то вспомогательные узлы типа батареи и т.д., которые в принципе не могут быть ни гибкими, ни прозрачными. Ведь не сложно спрятать все это в небольшую "палочку-выручалочку", на которую может накручиваться тот же прозрачный и гибкий экран. Главный вопрос был как раз об эргономичности всех продемонстрированных в ролике операций типа "дополненной реальности" и т.д. Но вижу, что они не вызвали никакого отклика у публики, поэтому можно считать, что пока эти идеи тупиковые.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT