`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Живой» ноутбук

Поразительна фантазия индустриальных дизайнеров – на днях встретилась идея «живого» ноутбука, который по аналогии с ростком бамбука заряжается в…  воде.

Не буду подробно останавливаться на описании идеи этого дизайна, так как сложно оценить ее реализуемость на практике. Авторы концепции под названием Plantbook – Seunggi Baek & Hyerim Kim – считают, что если опустить батарею со специальным веществом в емкость с водой, это зарядит ее для работы в течение достаточно продолжительного времени. Безусловно, эта «зеленая» идея интересна как концепт. Остается лишь дождаться, когда кто-то из производителей решится воплотить ее в работающий прототип.
«Живой» ноутбук
«Живой» ноутбук«Живой» ноутбук

«Живой» ноутбук

«Живой» ноутбук

«Живой» ноутбук

«Живой» ноутбук

Кстати, о степени зарядки батареи свидетельствует зеленый свет, излучаемый гибким светодиодом, который выгнут в форме листочка. Смотрится очень мило, а воды в стакан налить можно точно всюду, даже там где трудно найти розетки – в аэропортах и на вокзалах.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В аэропортах - это понятно :) Хотя в том же терминале Нью-Йорка есть стойки для зарядки

Давайте спокойно разберемся. Получение водорода из воды при комнатной температуре энергозатратный процесс. Т. е. заряжаться это устройство будет не в процессе пропитки водой - а позже, на свету. Уже легче.
На свету за счет энергии солнечной батареи из воды будет выделен водород, собран (куда-то?), само собой кислород "выделен" в атмосферу.
Немного странненько, ну ладно. Таким образом, запас водорода будет работать аки аккумулятор.
Запасенный водород постепенно сожжется в топливном элементе с выделением воды. Технически реализуемо, только зачем так?
Итак соль предложения - использовать водород для хранения полученной за счет фотоэлемента энергии (мы ж не все время на свету...). Насколько я помню, водород вроде бы - газ, причем с плотностью у него не очень. Невысокая. Хранить его можно или при атмосферном давлении (тогда у ноута будет еще один "блок" - шарик с водородом; я себе представляю курение рядом с ним :-() или при повышенном - тогда еще нужен компрессор и баллончик (говорят многих раздражает шум вентилятора на процессоре...). Или в виде гидридов - тогда подождем разработки сотового хранилища с подогревом на гидридах. Если получится.

Я думаю, просто топливный элемент с этанолом будет оглушительно проще. И водки взять в аэропорту не есть проблема (в конце концов, виски тоже можно, или коньяк...). А если спирт - пищевой, так вообще зеленая энергетика (да, энергия от солнца, таки фотосинтез, ага).

Остается самая самая соль предложения - разноцветная петелька со светодиодом. Ну, я думаю, IT индустрия подымет ее и без водорода.

Спасибо за такой детальный анализ этой технологии. Меня, честно говоря, привлек не принцип работы источника энергии, а дизайн. Хотя конечно, без физической реализуемости все это так и останется лишь "идеей на бумаге". Но согласитесь, идея красивая

Не соглашусь. Ничего личного - сама статья мне понравилась. Текст легкий. Видеоряд неплох. Картинка неожиданная.
Но устройство просто кладезь странностей. Я понимаю прозрачный экран БИУС на лобовом стекле истребителя. Логично и функционально. Врагу надо смотреть в лицо и не отводить взгляд, краснея и смущаясь "...как щас помню, под каким-то из крыльев еще оставалась ядрена боеголовка..." Зачем прозрачный дисплей в ноуте? чтобы была лишняя нагрузка на глаза, которым придется отсекать ненужные детали?
У клавиатуры простые и логичные функции. Зачем ей прозрачность? что необходимо видеть под ней при наборе (впрочем при слепом - ни вреда ни пользы)? А если уберем прозрачность - останется только толщина (отсутствие толщины), из-за которой она будет безбожно вибрировать под пальцами.
Обычным ноутом, например, легко прикрыть пятно на брюках (масло масляное и бутерброд падает таки вниз). А прозрачным?
Боюсь, в старом добром журнале "Техническая эстетика" времен исторического материализма этот проект получил бы разгромную критику за неконструктивный формализм. Хотя отличную оценку дипломнику могли и поставить - навыки здорового абсурдизма нужны инженеру не меньше приземленного рационализма.
И не уговаривайте, прозрачный ноутбук не нужен, даже если он ЗЕЛЕНЫЙ.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT