`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Пал последний оплот сопротивления цифровому завтра

+39
голосов

Пал в лице Рэя Брэдбери, в конце концов давшего разрешение на публикацию в цифре своей культовой антиутопии "451 градус по Фаренгейту".

Мастер держался до последнего, отрицая Интернет и цифровые книги (от которых, по его словам, "пахнет горелым"). Знаете, что склонило его в пользу виртуальности? Банально: деньги. Роману без малого 50 лет, срок авторского права истекает...

В США электронный "451 градус..."  уже продается. Примерно за 10$. На мой взгляд цена все-таки высоковата, даже за такую классическую культовую вещь. Ну а пиратские оцифровки, понятное дело, существуют давно.

Чем интересен этот конкретный случай, так это тем (для тех, кто не читал), что одна из главных нитей романа - как раз уничтожение бумажных книг в угоду... ммм... новым медиа и новой ментальности. Но вместе с книгами герои теряли и что-то еще, такое, трудноуловимое.

Но сегодня уже понятно, что это - неизбежность. В тех же США доля электронных книг уже составляет порядка 20%. А бурный рост продаж ридеров и планшетов недвусмысленно указывает тенденцию. И я, поддавшись в свое время соблазнам Kindle, а сейчас находясь в активной фазе переезда, с грустью смотрю на груду любимой макулатуры и все больше склоняюсь к мысли, что книжный шкаф так и останется пустым. Зато теперь уж точно "рукописи не горят" :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+39
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Жаль что автор статьи сам не читал это произведение, или абсолютно не понял его смысла:(

не торопитесь жалеть

присоединяюсь...

Да не нужно его жалеть. Он сам пожалеет кого хочешь.

Вау! Здесь у нас клуб любителей Брэдбери! Не надо всовывать ему то, что вас поперло. Игорь прав на 100% - только потрудитесь его прочесть.

В чем прав? В том что бумажные книги умрут?? Для того чтоб этого не понимать нужно быть очень недалеким.
А в том что в 2х фразах автор поставил с ног на голову смысл книги, о которой собственно сама статья - в этом он очень не прав.

Макс, это только пример. Возьми "Мастера и Маргариту" или "Полет над гнездом кукушки" - смысл не изменится. У меня до сих пор на полке стоит английский оригинал 451 - перевести его не просто. Но последнюю бумажную книгу я купил пять лет назад - это были "Записки" Ильфа. Сейчас я читаю электронную "Почти серьезно" Никулина. Аппарат - ViewSonic AE-702

ну если бы это был филологический сайт, я бы безусловно написал изложение :)
а пост как раз совсем не о книге. вы меня даже удивили...

Вы меня тем более удивили своим изложением книги "для тех кто не читал".
И если пост совсен, тоесть абсолютно, не о книге, то незачем было коверкать ее смысл.

451 градус по Ф - температура воспламенения бумаги.
По сюжету сжигали бумажные книги в угоду социальным сетям (в романе телевизионные стены с возможностью общения).

Игорь совершенно прав.

эээххх... какие все литературоведы.
Ну зачем вы соц сети туда приплели? Полностью электронное общение было у Азимова в эго цикле про роботов.
А в 451 это были просто телевизоры.. прокачаные большие телевизоры.
А книгу вы наверняка читали по школьной программе и абсолютно не поняли. Как и автор топика.

ну если честно, от 451 при первом прочтении запомнились только гремевшие со всех четырех стен "родственники". Ну и Маковые поля, конечно :)

"Родственниками" там в шутку называли телезвезд.

451 я прочитал недавно (года 3 назад). И я не припомню противопоставления "бумажные книги - электронные книги" или "бумажные книги-социальные сети".
По моему, 451 совсем о другом - это попытка смоделировать ситуацию, что может произойти с человеком и обществом, если законодательно запретить чтение литературы и стимулировать просмотр телевизора.

А в посте смысл 451 обозначен как-то вульгарно

P.S.
Тут ниже в комментариях упомянули Андрея Зубинского и так как я много лет покупал КО в основном ради его статей (и с удовольствием покупал бы любое издание, в котором бы печатался Андрей) и захожу на этот сайт в основном ради его блога, то я думаю, что Андрей не позволил бы себе такого поста.

Я бы что еще добавил: молодые люди, умерьте ваши гормоны. Я, Игорь Дериев и Андрей Зубинский сделали за свою жизнь столько, что и говорить об этом не нужно. Слушайте. Это полезнее.

Вас кто-то обидел?

Макс, Б-же упаси. Но мы -- старые перцы. Мы видели такое, что Вам бы не посоветовали. Умерьтесь и спросите. От души советую Пу Сунь-Линя.

Очень рад за вас. Более чем уверен, что видели вы много. Наверняка увиденное дает вам право переиначивать смысл любой прочитанной или даже непрочитанной книги. И если б я видел тоже что и вы мне, наверное, сейчас было бы стыдно. Но, увы, я этого не видел. :)
И я б не советовал вам меряться со мной перцами. Ибо длинна перца величина от возраста мало зависящяя.

"Я, Игорь Дериев и Андрей Зубинский сделали за свою жизнь столько, что и говорить об этом не нужно."

отэт парадавался я!
даффно таково аткравения не слыхивал.

просто таки жывые классики - пушкин, гоголь и толстой :)))

вспомнился хармс: "сидит пушкин и думает - я гений, гоголь гений, толстой хоть и граф, но тоже гений, достоевский гений. да когда же это все кончится??? тут все и кончилось.

мдааааа.... бахвальству храбрых пайём мы пэсню

"Об Пушкина..." Гомер, это не бахвальство. Это константация. Мы действительно работали и не поленились в свое время позащищаться. Обгадить можно кого угодно. Это значительно легче, чем тяжело работать.

*Это называется Макс+ - Ну толку-то? Ну не надо нас макать. Мы уже с горы. Вы - в гору. Ничего личного. Нужна помощь - скажите. Хотя я знаю, что выговорить это нелегко.

Та я уже вижу, что никакого толку.
Просто если человек адекватен, и ему указать на ошибку, то он ее исправляет. Если же начинает отстаивать свою ошибку... Ну ок. Это да, это по взрослому.

А помощь... Вы о чем вообще?

:) Молодости ошибки свойственны. Макс, чилаут, ты ж разумный. Никто не знает всего. Почему мы дружим - потому что прощаем. Буду рад видеть в кругу своих друзей очно.

Без проблем.
На этих выходных у меня какраз доклад в киеве.
http://www.flashgamm.com/kyiv2011/en/program/
http://dl.dropbox.com/u/1777621/Screenshots/60.png

Приходите, познакомимся :)

а, ну теперь понятно, коллега. Я и сам два раза в месяц ... вешаю... ибо кандидат наук. Я не приду, но если есть желание, то могу рассмотреть на уровне компании.

Жаль. Там должно быть весело.
Будет удобно в скайпе связаться? Мой скайп: b-mokus

Спасибо всем за рекламу "451 градус по Фаренгейту" ... Обязательно постараюсь перечитать на днях - у меня есть в бумажном виде томик Бредбери ..

Esperanto - La Internacia Lingvo!

ну вот и результат - не об что было копья ломать

Тут оказывается клуб высокоумных критиков, в двух предложениях увидели некорректное изложение сути книги. Может быть вы еще между строк читаете?

Месяц назад купил Kindle 4 , уже прочел несколько книг, в том числе 451. На меня это произведение особого впечатления не произвело. Сейчас заново открываю для себя "Мертвые души".

А по поводу запрета литературы, думаю может так случится, что примут законы против неугодных авторов и перепишут "неправильную" литературу. В США уже пытаются переписать или запретить "Приключения Тома Сойера", по моему за расизм.
Так может случится, что в недалеком будущем купишь право на чтение эл. книжки у главного контент провайдера, и вроде текст в книге тот же, да немного иной, а где именно иной не понять, и смысл раньше казался другим. А найдется бумажный оригинал, то изымут и уничтожат как экстремистскую литературу.

атлична! нормсльно и взвешенно : "Не каждый день удается мальчикам красить заборы"

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT