`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Как бы не было поздно

+66
голосов

К журналистам The Next Web из "источников, близких к Microsoft" просочилась информация о том, что публичная бета Windows 8 появится только к концу февраля 2012 г.

Вроде бы, и что с того. Работают же люди, и ладно. Однако, как мне кажется, это ставит под большой вопрос появление к концу 2012 г. релиза Windows 8, и тем более, устройств на ее основе (даже если оттолкнуться от графика Windows 7). А в числе последних, как мы знаем, будут не только ПК, но и долгожданные "полноценные" планшеты.

Так Microsoft может опоздать к разделу еще одного "пирога". И, честно говоря, было бы крайне грустно потерять еще одну весьма перспективную платформу, вслед за webOS. А это очень даже может случиться, несмотря на громкое название компании и все реверансы аналитиков.

Взгляните, для примера, на смартфоны. Вот Nielsen разразилась очередным исследованием (образцово-показательного) рынка США.

Как бы не было поздно

Windows Phone пасет задних с долей в 1.2%. Меньше чем у webOS (2.2%) и Windows Mobile (6.1%). Конечно, платформа самая молодая. Но куда ей расти? 44% пользователей мобильной связи уже используют смартфоны. Привязка в платформе только усугубляется. Если на долю iOS и Android приходится 71% терминалов, то загрузок ПО - все 83%.

Можно было бы предположить, что потенциальная аудитория Windows Phone - пользователи Windows Mobile. Но я крепко в этом сомневаюсь, так как первая ни в чем не наследует последнюю (как нибудь напишу об этом подробнее). Соответственно, велики шансы, что и эти шесть с лишним процентов постепено равномерно распределятся по нынешнему спектру.

Выйти на поделенный рынок сегодня очень непросто! Даже с таким добротным во всех отношениях продуктом как Windows Phone. Даже несмотря на все усилия Microsoft. А она фактически за два месяца сумела обновить все терминалы на Windows Phone до текущей версии 7.5. По-моему такое еще никому не удавалось.

Так вот, то же самое может случиться и с планшетами (на Windows 8). iPad раскупаются как горячие пирожки. Рождественские продажи несомненно подстегнут рост популярности планшетов на Android. Всяких и разных, со своими достоинствами и недостатками. При нынешних ценах (а в США были замечены продажи Kindle Fire всего за 123$, я просто не стал об этом отдельно писать, чтобы не травмировать:) они за год заполонят рынок.

На самом деле и с ПК будет непросто, если ультрабуки на Windows 7 действительно "пойдут" (а корпоративный сектор Microsoft сама призывает не ждать Windows 8). А ведь устройства на Windows 8, кроме всего прочего, явно должны создать некую общую (на уровне восприятия) экосистему с Windows Phone. Вот я и говорю: как бы не было поздно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Это какой-то злой рок.... Сделать единственный достойный ответ iOS и... Winphone 7, уже , к сожалению, не жилец (как и Nokia) Ну нельзя же так долго любить собаку Герасима, честное слово. К концу следующего года мы будем свидетелями тихой кончины и первой и второй. И совершенно поддерживаю автора, как бы МС не прос.. (потеряла) все полимеры ...

А зачем MS что-то делать, придумывать, вкладывать в развитие, если можно вложить в адвокатов и стричь купоны с тупых патентов и продаж андроида?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT