`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: S3 Graphics не помогла, страсти по Itanium, NFC все ближе

+99
голосов

Значительных новостей уходящая неделя не принесла, но и совсем уж тихой и предрождественской ее не назовешь.

Самой шумной новостью за прошедший период, пожалуй, можно назвать однозначное решение комиссии США по международной торговле о том, что Apple не нарушала патентов HTC. Точнее было бы сказать патентов S3 Graphics, которая недавно стала частью HTC. Но вот оказалось, что патенты, о которых идет речь, принадлежат вовсе не тайваньской компании, а AMD. Но последняя пока вовсе и не собирается судится с Apple. А тут еще начали активно циркулировать слухи, что в следующих поколениях MacBook весьма вероятно использование чипов Advanced Micro Devices. Но, возвращаясь к противостоянию HTC-Apple, ожидавшийся прецедент не состоялся и рождественским продажам айфононов с айпадами ничего не грозит.

А вот противостояние Oracle и HP продолжается. На днях первая подала иск, обвинив Hewlett-Packard в том, что та заключила тайный сговор с Intel о продолжении выпуска чипов Itanium. По утверждениям Oracle, выпуск этого процессора был бы прекращен еще год назад, однако HP смогла договориться об обратном. И это, якобы, «создает предпосылки к дальнейшему развитию условий, вынуждающих клиентов использовать замкнутую экосистему HP и лишает их возможности переходить на другие платформы», что в свою очередь мешает созданию честных условий для выбора. Надо полагать - условий для продажи решений Oracle на базе купленной платформы Sun. Вопрос, являются ли эти решения более открытыми и менее замкнутыми? В этой перепалке на предмет Itanium представители Intel отказались давать какие бы то ни было комментарии, аргументируя тем, что в судебные разбирательства их компания не вовлечена. Одним словом тяжба Oracle-HP продолжается уже на новом витке и это лишь подчеркивает обострение конкуренции в данном сегменте.

Жесткая конкурентная борьба на рынке телекоммуникаций привела к тому, что на прошлой неделе Nokia Siemens Networks объявила о намерении уволить более 17 тыс. сотрудников в ближайшие два года. План реструктуризации должен принести компании сокращение годовых издержек на 1 млрд евро.

Сокращения проводит не только NSN, но и Google. Правда, в этом случае, речь идет о прекращении нескольких проектов, которые компания перестала рассматривать в числе перспективных. В Google этот процесс назвали "off-season spring cleaning series" и он затронул Knol, Friend Connect, Bookmarks Lists, Gears, Search Timeline и Renewable Energy Cheaper than Coal. Нужно признать, что некоторые из перечисленных начинаний уж очень далеко стояли от основного бизнеса главного поисковика планеты.

Одно из сообщений прошлой недели хотелось бы отметить особо. Оказывается, сегодня уже, по меньшей мере, 45 мировых мобильных операторов объявили о поддержке и скором внедрении SIM-карт со встроенными чипами NFC. Интересно, что в авангарде этого процесса идут China Mobile и China Unicom, а их абонентская база достигает 800 млн чел. Так что, судя по всему, мы стоим на пороге массового внедрения технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия.

По заявлениям PayPal, в 2016 г. мобильные платежи будут использовать чаще, чем оплата товаров и услуг наличными, чеками или платежными картами. А согласно данным Juniper Research мировой объем платежей с помощью NFC уже к 2014 г. достигнет 50 млрд долл.

Вопрос, как быстро все это доберется до Украины?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Люблю КО за аналитику. Спасибо.

Ораклу лучше бы на себя посмотреть, особенно в свете http://yvoinov.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT