`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

А Google не согласна!

+610
голосов

Со шквалом критики в сторону Android по поводу malware. Конечно, пост Криса ДиБона нельзя считать официальной позицией, но он и не последний человек в компании, а значит его мнение кое-что да отражает.

Тем более странно выглядит безапелляционность его суждений. Ни больше ни меньше, он утверждает, что производители мобильных антивирусов - шарлатаны, и аналитики, пишущие об уязвимостях мобильных платформ, - не лучше. :) Отчасти я с ним даже согласен - недавнее тестирование мобильных антивирусов весьма показательно. Но с другой стороны, существование злонамеренного мобильного ПО, и не только в лабораториях, - тоже факт. Google сама его регулярно удаляет из своего магазина.

Да, "классические" вирусы для мобильных платформ скорее всего невозможны - ввиду специфической архитектуры последних и модели разработки и распространения стороннего ПО. Однако и серьезные разработчики антивирусов этого не отрицают. До какого-то момента ходили легенды и о неуязвимости Linux или Mac OS X. Сейчас уже известно, что это не так. С Android ситуация будет наверняка хуже, даже только из-за более высокой привлекательности для злоумышленников (и более открытой модели по сравнению с той же iOS).

Так что защита нужна. Встроенная либо сторонняя. Другое дело, что сигнатурный анализ, видимо, не должен быть основным механизмом. Но контроль за поведением программ, оценка их репутации и на десктопах приобретают все большее значение. К примеру, SmartScreen в Windows 8 из браузера перекочует на системный уровень.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+610
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

don't be evil: с чем борешься, тому уподобляешься.
плохо имхо будет для культуры компании,
если ДиБона не поправят

Дыр и айОси и Андроиде хватает, истина известная и баянистая. Как только кто-то придумает как это использовать для зарабатывания денег - тут же и появятся нужные вирусы/трояны/итп. Вопрос будет только в масштабах катастрофы. Вот эту тему можно пожевать в камментах - кому будет хуже от такого рода атак(и)? Имею мнение, что яблокам :) в силу специфичности контингента им владеющим

Как там было - если солнце всходит, то это кому-то нужно...

Да, наверное у кого-то из российских разработчиков антивирусов дела идут плохо в продажах своих продуктов под Андроид. Недавно читал в КО какие все слабаки бесплатные антивирусы под Андроид. И какие богатыри - платные. Теперь очередной блог доказывает, почему антивирусы нужны. В Линуксе уязвимости системы закрываются постоянными обновлениями. И потребности в антивирусе нет. Как по мне - антивирус - это грубое архитектурное решение - эдакая заноза, которая обособленно от операционной системы сидит в памяти и ищет вирусы... В упомянутом блоге идет речь, что Андроид обладает целостной системой защиты от вирусов и потребности в обособленных системах защиты нет. Хотя есть люди, которые все равно захотят перестраховаться, т.к. у любой системы есть уязвимости, у любого программного средства есть ошибки (баги). И только с этой точки зрения для подстраховки есть смысл в антивирусах. Для Андроида это становится все более актуальным, т.к. по сравнению с десктопным Линуксом он более популярен.

Вообще я склонен верить, что платные антивирусы действительно эффективнее бесплатных.

P.S.: А может Гугл скоро купит какого-то разработчика антивирусов и Андроид получит встроенную поддержку антивирусной защиты? ))) Но куда будет смотреть антимонопольный комитет?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT