`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Нет больше веры

–1224
голоса

MG Siegler пишет о том, что он думает о Google, выпуске Gmail для iOS и других неприятных вещах для тех, кто еще верит в то, что Google способна выпускать интересные продукты.

***

У меня очень хорошие источники.

К сожалению, у них, видимо, отсутствует хороший вкус.

Как я отметил пару дней назад, Google собиралась выпустить нативное приложение Gmail для iOS. Оно вышло сегодня утром. К сожалению, хоть мне и говорили, что оно «фантастично», приложение, которое было выпущено, оказалось далеким от этого. В результате Google сегодня утром превратилась в посмешище для всего Интернета. Приложение было настолько плохим, что им пришлось убрать его, сказав «Извините за наш бардак».

Проще говоря: мог бы и догадаться.

Я довольно много уже жаловался на ужасный послужной список Google в том, что касается разработки для iOS. Учитывая размер и важность компании, это уже как-то не смешно. Да, у них есть Android, которому достается больше внимания, чем конкурирующей платформе от Apple, но надо быть внимательней!

Когда вы выпускаете посредственные продукты, вы и сами выглядите посредственностью. Вашим клиентам все равно, на какой платформе ваш продукт, им наплевать на всякую закулисную политику в компании. Если вы выпускаете дерьмо, вы и выглядите как дерьмо. В этом случае лучше ничего не выпускать.

Это может быть чересчур жестковато. Нативное приложение Gmail на самом деле было не дерьмом (хотя кто-то с этим, может, и не согласится) – оно просто чертовски глюкаво и невероятно недотягивающее до уровня. Это просто обертка вокруг UIWebView. Это означает, что единственная нативность в этом – это Push-уведомления. И угадайте, что они умудрились просрать? Именно.

И так практически все приложения Google для iOS. Они сделаны спустя рукава, глюкавы и обычно ужасны после запуска.

На прошлой неделе я писал об одном потенциальном моменте для Apple в пост-Джобсовской эре. Когда Джобс выходил на сцену анонсировать что-то, люди радовались не просто потому, что он был хорошим шоуменом, но потому что он внушал подспудную веру в то, что показанное им окажется великолепным продуктом. Вы знали, что что бы это ни было, он подписался под это. И очень часто это действительно оказывался великолепный продукт. Это создавало доверие. Веру.

С Google же за последние годы как-то происходит обратное. Я особенно запомнил свои восторги от запуска Google Calendar в 2006 г., потому что Google тогда была компанией, выпускающей хит за хитом. Отличные продукты. Но в последнее время что они сделали?

Можно, конечно, поспорить, утверждая, что Android на сегодня хорош, но это же после нескольких лет итераций. Вначале это же был полный отстой. Chrome тоже был хорош, но сейчас он становится все глючнее со временем. Google Voice? Неплох, но не то, чем он мог бы быть. Google+? Неплохо, но есть вопросы. Google TV? О да. Google Music? Хаха. Google Wave? Эх. И тд, и тп.

И это, наверно, моя самая большая проблема с Google. Они выпускают что-то, и у меня нет веры им, что это будет что-то достойное. Сложно восхищаться подобной компанией. По той же причине сложно радоваться, когда Microsoft или Yahoo выпускают новые продукты. Послужной список больше не работает в пользу компании. Доверие ушло.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–1224
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В результате Google сегодня утром превратилась в посмешище для всего Интернета.

Как жить дальше?

:)

Зачем расписываться за "Весь Интернет"? Те, кому iOS и нафиг не нужна, тоже смеются? Или это небольшая манечка величия?

100%

Весь пост состоит из:
посмешище
дерьмо
глюкаво
просрать
отстой

А это что:
Неплох, но не то, чем он мог бы быть.
Неплохо, но есть вопросы.
О да.
Хаха.
Эх.

Это что вообще за песня чукотского каюра?
На мой взгляд, это похоже на троллинг. И уж никак не должно быть в КО. Не дискредитируйте себя настолько.

Виталий, спасибо за ваш комментарий и столь неравнодушное отношение к нашему изданию.

Признаюсь меня местами также покоробило прочитанное.

Но, во-первых, Александр опубликовал перевод, причем смягчил используемые автором термины, иначе вышло бы совсем нецензурно.

Во-вторых, в общем точка зрения заслуживает того, чтобы быть услышанной (опубликованной).

Really nothing more to translate than unprintable texts?

Автору не прикажешь...

Так а чо? Масса на вентилятор вброшена, счетчик считает, банеры крутятся... Для КО все в ажуре, а автору блога вообще фиолетово - запостил какую-то чушь и дело сделано, даже на комменты не отвечает.

Сергей, ваши бы слова, насчет ажура, да Богу в уши ))

Ну, а насчет комментов - дело автора, отвечать или нет на реплики.

Кого вообще может волновать мнение какого-то кадета Биглера, или Сиглера, кто его разберёт :)

Прежде чем переводить всякую чепуху, лучше озаботиться вопросом - а есть ли доверие к автору этой чепухи, бггг

А так, Александр, выборочные переводы чернухи - это не есть ОК. Дёшево это, советский приём, создание специфического отражения реальности.

Ну, ленится гугл делать софт для систем эппл. Тому, наверное, есть свои причины. И вообще, в мире эппл так всё прекрасно и в таком избытке присутствует, что зачем там вообще какой-то гугл :) И вообще что-то из-за пределов мира эппл. Все это уже давно поняли и прекрасно знают, нет смысла повторять про маслянистое масляное такое масло )

вообще, я бы запретил постить переводы.
это моветон для блогера.

Дык без переводов блог совсем увянет :)

быть может там ему и место ?

Если бы место ему было там, вы бы сюда не заходили.

Гугл в последнее время многие вещи делает спустя рукава.

И речь именно об этом...

Подскажите, пожалуйста, на что соскочить с Gmail?

Знал бы сам соскочил... Но, увы... Давно Hotmail, правда, не пробовал, может он лучше стал?

Но подозреваю после внедрения в gmail нового интерфейса обещанного, альтернативу придется искать активнее.

в hotmail интерфейс 100% лучше :)

Лично мне Gmail нравится тем что это доступная и вполне удобна я почта, с возможностью хранения данных в облаке(в IOS есть почтовый клиент который приложение от Google уделывает в одни ворота, зачем отдельное приложение? ), но мне не нравятся Google maps(карты Яндекса
лучше, да и стационарная Навигация удобнее), Google Earth на сенсорном экране мобильного устройства, крайне редко актуален, социальные сети типа Google+ или Google talk, то же на любителя, имеют не худшие аналоги, вот и выходит что продукция Google скорее не актуальна для хорошей мобильной платформы, если эта платформа не Android([хотя и там если есть классный почтовый клиент, то нужды в GMAIL приложении не очень много). А о том хорош Google или плох, ну а хорош ли Microsoft?

мне не нравятся Google maps(карты Яндекса
лучше, да и стационарная Навигация удобнее)

не знаю, что значит "лучше", по какой методике считается индекс этой самой лучшести. и как на платформе Эппл можно уделать больше чем в одни ворота, если они там одни по определению - самой Эппл. обычный шаблон конечно, детектед (я сам фанат Андроида, но ... - обычное начало истории апостола от Эппл).

но вот в Европе (от чешской границы на запад и далее) - только сервисами Гугля и спасался: если надо выйти вовремя из автобуса и найти правильный кегельбан или что-нибуть подобное. А уж насколько привычно тамошним продвинутым гражданам доставать посреди разговора тачфон (в некоторых случаях это айФон), гуглить по быстрому ближайший магазин где вино продается, или быстренько что-то планировать в корпоративном календаре- писать в гугледоксах - не поверите, насколько органично все, пока не посмотрите своими глазами.

Выходит, очень даже актуальна как минимум для группы (немалой по количеству, поверим мне на слово) западных специалистов, использующей в том числе iPhonы. Может быть, вы просто не относите iOs к хорошим платформам - дело вкуса.

Сам-то я воздержусь от оценочных суждений на тему вкусовых пристрастий. Расскажу только историю о которой, правда, не потешается весь интернет: решил по глупости потестить Siri (а это исконная инновация Эппл, ведь как известно сама Эппл, по утверждению автора блога, все разрабатывает исключительно сама, а не позорно подобно Гуглю скупает патенты).
Каюсь, юзал активно - хотел статистику набрать. Перезаряжал батарею дважды а потом трижды в день (два дня подряд). За выходные, внезапно, обнаружил что наговорил с Siri почти 100 франков. Кино не смотрел, разговоры международные не вел.
Решил: ну его нафиг такие эксперименты, попользуюсь другими аналогами. Не поленился, пошел и сдал чудо дизайна и юзер-экспириенса в самый что ни на есть гениальный фирменный магазин, откуда и брал с желанием владеть долго и счастливо.
Вывод: наверное, я ничерта как исконный нищеброд не понимаю в актуальности хороших платформ, и в ценности продолжения такого юзер-экспириенса.
Хотя, заметьте, я не кричу, что мобильная платформа, у которой батарейка вытекает за 4 часа, не является хорошей мобильной платформой. Я только рассказываю факт: а вдруг, мне девайс бракованный попался, и у других неожиданного трафика нет. Или, к примеру, все гораздо печальнее, и меня просто отрофирован орган, продуцирующий суперлояльность и вау-реакции обоих видов :)

Будь я на месте Гугля - я бы тоже разрабатывал приложения для Маков глюкавыми :)
Зачем, чтобы что-то хорошее было сделано своими руками для конкурента?

Gmail лучший сервис сейчас- пусть маковеды пользуются им в неглюкавых системам...типа винды :)

Взрослые и серьёзные люди ругаются из-за маркетинговых стратегий мегакорпораций...Вы действительно верите что надо доказать безусловное преимущество какой-то одной платформы?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT