`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Паламарчук

"Контрольный пакет знаний"

+57
голосов

В прошлом месяце от нас ушли Стив Джобс и Деннис Ритчи.
Мы все стали участниками процесса осмысления и оценки их вклада в нашу современную цивилизацию. Множество мнений и историй и свидетельств.

А я думаю, конечно, о своем.
Сколько знаний после себя оставили эти люди.
И в каком виде. Мало кто заметил главный продукт Стива Джобса - Университет Apple, который в последние годы активно создавался лучшими умами планеты, и, который будет воспроизводить нужный культурный инновационный генотип сотрудников и новых продуктов.
Часть наследия и знаний растворилась в экосистеме партнеров, производных продуктах,  во всех нас.
Но я опять не об этом. Это просто катализатор проблематики.

Вы задумывались о своем предназначении?
Зачем вы? Зачем ваш бизнес? Зачем Украина?
Когда думаешь о подобных вещах долго, хочется как-то измерить вклад. Свой вклад. Вклад своей компании, вклад страны.

Лет 7 назад после очередной корпоративной стратегической сессии Квазар-Микро, мы с коллегами вымыслили себе задачку - а какого размера должен быть "Ковчег цивилизации". Сколько и каких экспертов нужно взять в ковчег, чтоб воспроизвести хоть в первом приближении существующие технологии.
Ага? Подумали? Там точно есть место украинским художникам и музыкантам и поэтам. А там вы и ваша компания есть?

А что вы умеете делать руками, как-бы с нуля, в пустыни? Ну или хотя бы в совершенно непредсказуемых условиях послезавтра? Украина вполне подходит для "модели пустыни".

Вот, так и родился новый термин-
"контрольный пакет знаний"
для специалиста, современной компании, страны, цивилизации.

В общем такой пакет, который позволит активно влиять на ситуацию, а не играть по чужим правилам.

Очевидно у каждого свой пакет  и свой IPO, как красиво придумал Сергей Шиндяпин на последнем TEDxKyiv.

Задумались?

Проблема ведь в том, что многие живут в тепличных условиях комфорта, когда можно без актуальных знаний.  А вы делайте почаще мысленный эксперимент с "пустыней". И будет много яснее, кто чего стоит и что делать дальше. И учитесь, учитесь что-то делать своими руками!

@igorpal

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Собственно я не про обучение. Не важно как и где вы учитесь. Институциональное обучение не панацея.

Я именно про мысленный эксперимент оценки есть ли этот "контрольный пакет" у вашей компании или у вас лично.

И вот самое интересное, как создать методику формализации требований к этому контрольному пакету.

igorpal

Да интересный конечно вопрос "Сколько и каких экспертов нужно взять в ковчег, чтоб воспроизвести хоть в первом приближении существующие технологии." Но тут встает проблема - все ли существующие технологии нужно воспроизводить или лучше кое что упустить и оставить истории? А на счет "с нуля, в пустыне" - так обстановка вообще удручающая, не знаю как в Университете Apple, а в наших вузах такому точно не учат, да и сами студенты не захотели бы это учить, они хотят выучить "несколько несложных операций за которые платят деньги" и все. Тем более что и с промышленностью тоже есть немалые проблемы, - пойдите в любой строительный/хозяйственный магазин и посмотрите что там есть из металла украинского производства? И это в экспортирующей черные металлы стране, нет своих даже буржуек, котлов, профилей, - даже простые чугунные решетки для каминов тоже почему то made in china. Так что уж говорить про другие отрасли, - сплошная картина упадка и в лучшем случае отверточной сборки зарубежных достижений, а такой промышленность не нужны специалисты - инноваторы, достаточно офисного планктона и рабочих освоивших десяток сборочных операций...

Так вот именно, не все технологии мы "возьмем в ковчег". Вот и вопрос для самопроверки, тем ли мы делом занимаемся.
Особенно, по следам мирового кризиса, нужно задавать себе вопрос все чаще, а является ли то, что мы делаем действительно важным, ядерным элементом жизни сегодня.

... пустыня ... "контрольный пакет знаний" ...

Вы ишете себе попутчика с таким пакетом знаний или, как специалист современной компании, умеете сами добывать воду и еду в пустыне?

Да все мы ищем попутчиков-революционеров переворачивающих пирамиду отношений, чтоб человек был сверху, а структуры и технологии снизу. Просто не все осознают, как устроен тот мир к которому природа человека тяготеет. Не осознают в том числе потому что не открыли свой "контрольный пакет". Он не только в области технологий, кстати.

Пустыня это такой образ. Можно себе представить задачу создания с нуля мобильного оператора, университета, маленькой компании, большой компании.

Но в том-то и дело, что мы привыкли очень сильно к простому, "мимоходному" потреблению чужого, не задумываясь адекватно ли по объему и качеству мы сами создаем. Не является ли временной и искусственной ситуация такого статус-кво. Так что задумываться так, это и для страны и компании и отельного человека полезно. Это точнее определяет положение чем котировки акций торгашей на биржах.

[email protected]
twitter.com/igorpal
facebook.com/igorpal

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT