`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows на перепутье

+22
голоса

Видимо, это не редкость, когда в крупных компаниях не все одновременно узнают о смене политики. И продолжают двигаться в одном направлении, когда коллеги уже свернули на 90 градусов.

На днях набрел на новость о выпуске двух новых гаджетов для рабочего стола Windows Vista/7. Один позволяет оперативно следить за форумами MSDN, другой - TechNet. Вроде бы и ничего особенного, если бы не одно но.

 На перепутье

В начале октябре Microsoft как-раз прикрыла свою библиотеку гаджетов, т.е. ищите их теперь сами, где хотите. Хотя в свое время эта технология довольно активно продвигалась. Однако же теперь стала несовременной:

Gadget and web developers can now use their HTML5 and CSS3 skills to build native Windows apps.

Здесь native - в смысле, "в стиле Metro". Т.е. с точки зрения кода как раз совсем не нативные, но, в общем, "обычные" приложения. Которые реально еще не востребованы, так как до Windows 8 - как минимум год. И Microsoft при этом призывает компании не ждать новую ОС, а обновляться до Windows 7.

И таких противоречий в контексте Windows 8 мне видится довольно много. Вот и подумалось: чем объединять столь разнородные вещи (мышь и пальцы, Win32 и WinRT и пр.), может все-таки стоило просто "форкнуть" специальную "постписи"-ОС? Примеров, что это возможно, - есть. А недостатка идей и ресурсов у Microsoft не наблюдается.

Хотя, конечно, это было бы некое отклонение от генеральной линии, на которую, в свое время, свернуть удалось не без труда. Я имею в виду соединение двух веток клиентских ОС - 9x и NT. Но Windows 8 и так во многом отступает от прежних канонов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"как-раз прикрыла свою библиотеку гаджетов" - так это МС не впервой, - как они практически прекратили поддержку своей предыдущей мобильной платформы, не выпускают новый версий своего браузера для все еще очень распространенной версии своей же ОС и подобных примеров тьма. Так что доверять им нельзя и вообще удивительно, при таком отношении, как кто-то добровольно покупает их продукты.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT