`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Microsoft Photosynth – больше панорам, хороших и разных!

+37
голосов

За последние полтора года с того момента, когда я последний раз писал про Microsoft Photosynth, он серьезно прогрессировал – улучшалось качество «склейки» сцен и панорам – и я, фактически, перестал делать «одиночные фото» (если не считать портретных фото типа «Я и Эйфелева башня»), и перешел полностью на съемку панорам и 3D сцен Photosynth.

Почему? – Да хотя бы потому, что сделанные с руки 5-10-15 кадров в одни-два-три ряда с небольшим перекрытием, собранные в панораму, передают наблюдаемую сцену куда полнее, чем один, пусть даже и в самом лучшем ракурсе. А возможности «заглянуть за угол» или «посмотреть с другого ракурса» на фотографируемый объект «обычная» фотография вообще не имеет – в отличие от тех же 3D сцен, создаваемых Photosynth из набора разнообразных фотографий этого объекта. Так что за последний год этих самых сцен и панорам набралось куда более, чем достаточно – пришлось даже создавать второй аккаунт на Photosynth, поскольку первые 20ГБ места под сцены уже закончились.

Но кроме «просто панорам» появился еще и некий азарт – сделать панораму или сцену как можно более полную и детализированную, максимально большую (по мегапикселям панорамы) или использовать Photosynth для практического применения, передачи того, что может быть интересно, например, для рекламы и продаж.

Собственно, имея немного свободного времени в ходе региональных семинаров TechDays’осень 2011, я и постарался реализовать все данные устремления относительно Photosynth в жизнь.

Ремарка: если вы читаете этот пост и еще не знаете, что такое Microsoft Photosynth и слабо представляете, как делаются сцены и панорамы в нем – рекомендую для начала познакомиться с моим «мастер-классом» по созданию сцен Photosynth и вообще – с остальными постами, посвященными Photosynth.

И начал я с практического применения, демонстрации того, насколько Microsoft Photosynth может быть полезен для рекламы товаров или услуг. Для этого такой услугой была выбрана комната в отеле «Космополит» в г.Харьков. Почему именно этот отель и эта комната? Потому что она довольно специфична – сложной формы, с колоннами, стеклянными стенами и большим зеркалом на полстены (одинаковые с разных сторон объекты и отражения в зеркалах раньше были слабостью Photosynth).

Итак, берем широкоугольный объектив, штатив с градуированной «головой» (просто поворачивая фотоаппарат по разметке – получаем великолепное перекрытие и ровные полосы кадров), дистанционку, ставим соответствующую выдержку (в номере даже при включенном освещении полумрак) – и через час получаем около 200 фото, которые склеились Microsoft ICE (бесплатную утилиту из комплекта Microsoft Photosynth для работы с панорамами) в соответствующую круговую панораму помещения без ошибок с первого раза. Вот что из этого получилось:

image

Следующий эксперимент – это съемка ночных панорам, да еще и при отягчающих обстоятельствах – когда мы имеем дело с отражениями и бликами – например, на поверхности воды, которая тоже является частью панорамы. Здесь, кроме штатива, выдержки и дистанционки (как в предыдущем случае) – важна еще и фокусировка. Если ваш фотоаппарат способен снимать в полной темноте – это супер, а если нет – то правильная оценка расстояния до всех частей снимаемой сцены, фокусировка на наиболее интересных объектах, переход на ручной фокус и высокие значения диафрагмы – помогут вам в создании ночной панорамы.

Из ночных панорам могу похвастаться Одесским портом, вот он ночью:

image

и в сумерках:

image

самым большим фонтаном в Европе, который открыла недавно в Виннице компания «Рошен»:

image

и ночным Львовом (Площа Ринок):

image

Еще один эксперимент – это съемка в общественных местах, где присутствует большое кол-во народа, постоянно проходящего мимо объектива и закрывающего основные объекты – строения или ландшафт – которые хотелось бы запечатлеть на панораме. Здесь, как показал опыт, тоже есть определенная «пилюлю» – штатив и достаточно большая выдержка при съемке (до 1 сек), собственная выдержка между кадрами (т.е. не фотографируем кадр за кадром, как заведенный, а даем кадру «отстояться», ожидая смены обстановки), тщательная фокусировка именно на объекты панорамы и большее, чем обычно (30-40% вместо 10-20%) перекрытие кадров. Как результат – люди «размываются» на отдельных кадрах, а при сборке утилита Photosynth для панорам Microsoft ICE аккуратно подчищает таких «призраков», хотя артефакты в виде «обрезков людей» иногда и остаются. Вы можете найти их на примере панорамы все той же Площі Ринок во Львове, только уже днем, и даже не просто днем, а в выходной день… Но, обратите внимание, не смотря на большую активность людей на площади – на переднем плане панорамы люди практически отсутствуют. И, кстати, эта панорама благодаря достаточно большому приближению (200мм) и высокому перекрытию кадров получилась рекордной по мегапикселям – 650 мегапикселей, что совсем неплохо.

image

И последний эксперимент – это съемки круговой панорамы (360 градусов), когда это не позволяют сделать объективные условия. Например, вышка с смотровой площадкой, идущей вокруг основного «ствола», закрывающего круговой обзор. Тогда, чтобы сделать круговую панораму, вам понадобиться сделать серию кадров как бы для отдельных панорам (как минимум – восьми) с перекрытием друг друга и надеяться, что Photosynth соберет это потом в единую 360 градусов панораму. Как показал опыт таких съемок с башни Львовской ратуши – снималось 8 панорам, по четыре с углов и по четыре с середин каждой стороны смотровой площадки, с углом обзора каждой панорамы примерно по 120-180 градусов по горизонту – Photosynth успешно собрал такие фрагменты в единую панораму 360 градусов. Что же касательно остальных приемов съемки, то, можно сказать, что здесь применимы те же приемы, кто и с панорамами в сумерках и темноте – штатив, высокие значения диафрагмы для достижения глубины резкости по всему кадру (ведь мы фотографируем большие открытые пространства) и при создании полос панорамы с небом – фокусировка на точку на горизонте (желательно, по нижней точке фокуса) с дальнейшим переходом на ручной режим фокусировки при съемке неба над сценой панорамы. И вот пример такой 360 градусной панорамы Львова, снятой в реальности с разных точек:

image

Еще один важный совет – если хотите сделать ваши панорамы и 3D сцены интересными для просмотра – не забывайте делать в них маркеры с описанием тех или иных объектов, изображенных на них. Это такие панели с миниизображениями, которые есть на большинстве панорам справа.

Будем заканчивать и, как говориться, хорошей вам фотоохоты и побольше красивых и интересных мест для съемок. Ждем появления гига- и мультигигапиксельных панорам украинских городов и достопримечательностей в Microsoft Photosynth.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+37
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1.Ваши панорамы нельзя посмотреть (ubuntu 11.04 + chromium)
2.Описанные возможности вобщем-то стандартны для обычных программ для склейки, а вот есть ли изюминки, например
а. Поддержка HDRi (или хотя бы 16бит на цвет)
б. Использование GPU для склейки-блендинга
в. Ручные настройки и подгонка
г. Максимальный размер панорам (например в несколько гигапикселей) и как при этом с ресурсамим.
д. Ну и главное качество результата, ибо если остаются половинки людей то это уже однозначный брак :-) и длинна выдержки тут не спасает.

1. Решения проблемы
а) Поставить Moonlight
б) Снести Линух
Выбор за вами

То что показывает moonlight даже сложно описать, плохо состыкованные куски с разным разрешением и полосками между кадрами.

Опенсорс такой опенсорс...

Ну а что делать, когда одни олухи придумывают непереносимый велосипед а другие пихают его куда надо и не надо :-)

А открытые олухи даже воспроизвести чужой велосипед не могут, всё свои самокаты строят :)))

Это не выбор, а черти-что.
Чтобы посмотреть несколько картинок ОС не меняют.
А как по остальному?

Это не выбор, а черти-что.

Офигеть. Скажите, с таким подходом, а вас установка флеш/ява плагинов для веб-браузера для просмотра страниц в Интернет не напрягает?
По остальному не в курсе, не пользователь

Честно говоря, еще как напрягает. Поэтому на работе флеш например по умолчанию отключен, и поверьте сайты выглядят намного приятнее.

Поэтому на работе флеш например по умолчанию отключен, и поверьте сайты выглядят намного приятнее.

Смотрел, не поверю, глобальное отключение флеша совершенная глупость, не позволяющая смотреть видео и различные полезные диаграммы/графики на сайтах, и предвосхищая возражение про рекламу - для них есть Adblock/Noscript

Не глобальное, просто висит кнопочка в браузере, мол, если вдруг хочется флеш - нажми.
Видео на флеше? К сожалению качества флешплеера хватает максимум на 480р на ютюбе. А 720р и выше как-то неудобно смотреть. Опять таки адобовцы то с 64бит до сих пор не могут осилить, то с акселерацией косяки, то с безопасностью.

Для хорошего графика хватит eps :-)

К сожалению качества флешплеера хватает максимум на 480р на ютюбе. А 720р и выше как-то неудобно смотреть.

Я всё больше убеждаюсь, что у вас какие-то проблемы то ли с железом, то ли с софтом, поскольку и 720p, и 1080p без малейших проблем идёт даже на старом офисном A64 X2 5200+

Для хорошего графика хватит eps :-)

И таки он будет динамически строиться/обновляться в зависимости от входных данных? ;)

Я так вроде и сказал, проблема с флешплеером под 64бит linux.
проигрывание 720p уже 60%-70% CPU (core i3 2.1GHz), 1080р уже зашкаливает за 100%. Обычный плеер при этом ест 30-50%.
Ну да ладно, это не в тему.

> И таки он будет динамически строиться/обновляться в
> зависимости от входных данных? ;)

А в чем проблема? что eps что svg генерируй как хочешь, открытые стандарты не бинарные.:-)

проигрывание 720p уже 60%-70% CPU (core i3 2.1GHz), 1080р уже зашкаливает за 100%. Обычный плеер при этом ест 30-50%.

Таки у вас что-то не так ;)
Проц: x86_64 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GH
Браузер: FF 7.0.1 x64
Флеш: www-plugins/adobe-flash
Available versions: 10.3.183.7!m!s 10.3.183.10!m!s ~11.0.1.152!m!s {+32bit +64bit bindist kde multilib vdpau}
Тестовый ролик: http://www.youtube.com/watch?v=liuI9USOIRc
Результат: "720П - 33%, 1080П - 55%, В обоих случаях, пока шла подгрузка ролика 100%"

что eps что svg генерируй как хочешь

С перегрузкой объекта как минимум, а то и страницы? Ню-ню...

Наверно ключевое слово -vdpau, у вас нвидиа должна ускорять проигрывание.
У меня сандибриджовская графика - непонятно есть ли там вообще ускорение в интеловских дровах открытых.

Это не моя система, я попросил первого попавшегося из друзей посмотреть, как у них ведёт себя флеш-видео. Даже эти результаты являются очень высокими, я сейчас проверил на домашней машине в IE9 x64, с аппаратным ускорением процессор загружен на 12-15% на 1080р, без него 25-30%...

"что сделанные с руки 5-10-15 кадров в одни-два-три ряда с небольшим перекрытием, собранные в панораму, передают наблюдаемую сцену куда полнее, чем один, пусть даже и в самом лучшем ракурсе"

Нет, не передают.
Классический пример - картина Иванова "Явление Христа народу" и эскизы к ней.

Панорама содержит слишком много не связанных между собой деталей, это лишает общую картинку целостности.

Почему сшивка верхнего яруса колокольни Успенской церкви с предыдущим ярусом на панораме Львова оставляет желать лучшего?

Оригинал вроде не страдает таким явным дефектом

Там и в других местах косяков хватает, интересно, насколько их можно исправить вручную

ICE ещё не айс!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT