`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Планшеты Samsung на IFA 2011 и «тихий скандал»

+33
голоса

К IFA 2011 Samsung был подготовлен прежде невиданный по разнообразию набор новых планшетов: начиная с 5,5-дюймового Galaxy Note и заканчивая 11,6-дюймовым Windows-планшетом Slate с док-станцией и клавиатурой.

Планшеты Samsung на IFA 2011 и «тихий скандал»


При первом знакомстве с Galaxy Note возникло чувство дежавю – нам снова предлагают КПК, только с функциями телефона. Но после того, как повертели в руках эту новинку, стало понятно, что его производительности могут позавидовать и более крупные планшеты. Из наиболее оригинальных особенностей модели – способность работать с рукописным вводом, что вполне логично с таким названием. Но при этом поддерживается и преобразование рукописных записей в текст. Причем очень быстро и самое главное очень точно для английского языка. Понятно, что на выставочном экземпляре не было русского или украинского.

Планшеты Samsung на IFA 2011 и «тихий скандал»

В карман рубашки Note помещается, а от Dell Streak аналогичного форм-фактора решение от Samsung отличается тонкими рамками вокруг экрана, что и делает его более компактным.

Планшеты Samsung на IFA 2011 и «тихий скандал»

Slate PC – это 11,6-дюймовый планшет под управлением Windows 7. Пока его можно назвать счастливым исключением среди аналогов на Android для тех, кто привык к широко распространенной ОС от Microsoft. Наличие клавиатуры и док-станции с портами USB и Ethernet делает этот планшет полноценным десктопом, так как он построен на процессоре Intel Core i5 1,6 ГГц. Понятно, что при этом большой автономности от этого планшета ждать не стоит.

Планшеты Samsung на IFA 2011 и «тихий скандал»

А вот с Galaxy Tab 7.7 на IFA случился тихий скандал. Попав на стенд Samsung после обеда на второй день выставки, мы его здесь не обнаружили. Исчезло с экспозиции не только само устройство, но и любые упоминания о нем. Поползли слухи, что это происки Apple, которая якобы преследует Samsung и за 7,7-дюймовую версию. Насколько можно верить этому, судить не берусь, так как схожесть Galaxy Tab 7.7 с Apple iPad не более чем у кирпича. Но если это действительно так, то боюсь, что потери в «харизме» у Apple могут привести к гораздо большим потерям в бизнесе, чем дивиденды от успешного судебного преследования. Ну ладно, в 10-дюймовом планшете Samsung и вправду можно усмотреть некое подобие iPad из-за аналогичного размера, но отсутствие аппаратной кнопки ясно говорит о принципиальном различии этих устройств. Так что в данном случае несовершенство американской патентной системы проявилось в полной мере. Поэтому в своей защите Samsung использует тот факт, что еще в фильме Стенли Кубрика «Одиссея 2001», снятом в 1969 году, космонавты использовали некие планшетоподобные компьютеры.
Планшеты Samsung на IFA 2011 и «тихий скандал»
Посмотрите сами и скажите, что же такого принципиально нового по сравнению с изображенными здесь устройствами появилось в iPad, что Apple так яро отстаивает свои интеллектуальные права?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

собственно, объяснение по Таб 7.7:
"Samsung respects the court's decision," Samsung told Bloomberg, adding that new injunction "severely limits consumer choice in Germany".

Как-то одна эта фраза без контекста мало что объясняет. Дай ссылку на полный текст, плз.

Странно, что 5,3" девайс оставили на стенде - у них же фамильный стиль, так что к нему можно предъявить те же претензии.

Да какие тут могут быть вопросы: если хоть чуть затрагивается сфера интересов, значит IP нарушили, а играетесь в другом "песочнике" и никому ваши пасочки не нужны ;)

В супермаркетах появилось устройство, обладающее еще более скандальным сходством с Оригиналом.

http://www.amazon.com/WinFun-8168-01-Winfun-Kids-Learning/dp/B0050DWYT2/...

Совсем распоясались плагиаторы чортовы

Боюсь с такой мелочевкой они не захотят связываться ;) Сколько там с $40 можно надоить?

И все же согласись, что если бы проституирующие божественную Фемиду сутяжники из Apple подали бы и в этом случае в суд, то они тем самым до некоторой степени реабилитировали бы себя в глазах идеалистически настроенной части общества, показавши ей, что к закону они относятся не как к средству выколачивания денег, но как к средству восстановления справедливости в том высоком и неизмеримом деньгами значении этого понятия, которое уравнивает воровство килограмма хлеба и килограмма золота:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT