`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Какие нужны планшеты?

+88
голосов

Ответ неожиданный. Невзирая на успехи iPad, пользователи хотят устройства под управлением Windows.

Таковы результаты исследования Boston Consulting Group. Причем, они практически не отличаются для США и Китая, так что их можно смело экстраполировать на весь мир.

Какие нужны планшеты?

К сожалению, самого отчета не нашел, есть только его перепевки в редакционной статье (нужна регистрация). Но и тут имеются дополнительные любопытные сведения. Так, в США даже среди нынешних владельцев планшетов о Windows мечтают 40%. А среди тех, кто еще не обзавелся модной игрушкой, этот показатель закономерно выше - 53%.

Из диаграммы можно также сделать вывод о не слишком больших перспективах Android-планшетов. Первые такие устройства были действительно сыроваты, что создало определенный негативный фон. Но главное - они не предлагают фактически ничего сверх того, что есть у iPad, при этом явно не дотягивая в харизме.

Проблема в том, что хотя планшеты позиционируются как устройства для потребления контента, пользователи все же хотели бы видеть их более универсальными, т.е. пригодными и для созидания. Это, кстати, объясняет и не прекращающиеся эксперименты с планшетами под управлением Windows 7, хотя бесперспективность данной затеи должна уже быть ясна.

Но вот Windows 8 вполне может "выстрелить", для того имеются все основания - от поддержки ARM и относительной кросс-платформенности до Metro и новой модели приложений. И, если верить цифрам BCG (и Forrester, которая получила подобные результаты даже раньше), это всколыхнет рынок похлеще явления iPad. Правда, у конкурентов в запасе как минимум год.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Наверное года уже нет, Хоть Билл с Балмером скорбят о потере Стива, но "корпорациям" это чуждо.
Я за то, что планы уже корректируют, Яблоки ведь тоже не пальцем деланы, и такая блеклая презентация 4асс неспроста была, может вкусняшку на рождество выкатят.

На мой взгляд, все достаточно закономерно. Ключевая фраза:
"Проблема в том, что хотя планшеты позиционируются как устройства для потребления контента, пользователи все же хотели бы видеть их более универсальными, т.е. пригодными и для созидания".
Другими словами, потребляя -- платишь; созидая -- зарабатываешь. Т.е., планшеты наконец становятся удобными "вездемными" устройствами для работы.

Александр, чтобы планшеты стали удобными для работы они должны перестать быть планшетами, потому что большинство того, что называется работой требует написания чего-то, а с эргономикой у планшетов принципиально плохо. Разве что для совсем биг-боссов, у которых работа больше в том чтобы говорить. Но опять же -- носить и держать его неудобно, особенно 10".

пользователи все же хотели бы видеть их более универсальными, т.е. пригодными и для созидания.

Эта фраза все из того отчета, т.е это ответ на (второй) вопрос "а почему вы хотите именно эту ОС на планшете", или это уже мысли автора блога "по поводу"?
Впрочем, независимо от, откуда уверенность, что Вин8+АРМ таки дадут эту самую возможность "созидания"? Пока все шаги МС на мобильном поприще только в развитии направления "потребление".

...ответ...или...мысли...?
а чему вы скорее поверили бы? ;)
на самом деле и то, и другое.

"It’s only a matter of time until we see... increasingly powerful devices that seek to outperform the current iPad in areas such as professional content creation and business document creation and communications, targeting users for whom performance trumps price"

уверенности в успехе Win8+ARM у меня нет, равно как и во всем прочем. но и Win8+x86 для планшетов и нового поколения Tablet PC я бы не стал списывать со счетов.

increasingly powerful devices that seek to outperform the current iPad

Оно, конечно, может так и будет, но будут ли те самые "устройства" называться "планшетами" (и будут ли иметь хоть какое сходство с планшетами текущими) - очень большой вопрос, т.к сам (текущий) форм-фактор планшета и его интерфейс имеет весьма отдаленное отношение к "professional content creation".
Возможно, что подобные "devices" изначально будут представлять из себя что-то вроде планшет (как core устройство)+док станция с монитором и полным набором периферии - но в этом случае назвать подобный комплекс "планшетом" язык не повернется даже у самого отдаленного от ИТ журналиста.

отчет называется Tablet Market

Игорь, а киевский офис Boston Consulting Group не может дать оригинальный текст? У них же наверняка есть =)

это же товар :)

Смотрите, что происходит. Пользователи хотят, а производители НЕ дают. При нынешнем тотальном избытке предложения, где, не каком другом рынке такое происходит?

Только на рынке смартфонов. Тоже дефицит устройств на ОС Майкрософт.

Чтобы там не говорили аналитики, а последние пару лет как минимум Майкрософт на мобильных устройствах предлагает меньше, чем рынок мог бы поглотить.

а производители НЕ дают

Вообще-то беглый поиск по "windows tablet" убеждает в обратном. Более того, планшеты "с виндой" худо-бедно выпускались и до яПадов. Где были эти все, которые нынче "хотят"?
А сейчас пользователи очень привередливые пошли - то им цена не та, то время работы от батарей, то быстродействие, то софт под "распальцовку" не заточен - но все дружно чего-то от производителя "хотят". Может, в первую очередь все же с собственными "хотелками" разобраться нужно - т.е а есть ли смысл "хотеть" от планшета то, чего он физически дать не в состоянии?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT