`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Разочарование…

–416
голосов

Разочарование — странное чувство. Я еще понимаю, если человек ждал обещанного, и не получил, в этом случае разочарование вполне может быть оправдано. Но если человек сам себе что-то придумал (или за него придумал это кто-то другой), он сам создал себе некую планку ожиданий, до которой объект ожиданий даже не собирался дотягиваться… Вы прекрасно понимаете, о чем я — об iPhone 5 4S.

По этому поводу хочу процитировать твиттер Джейсона Снелла, редактора Macworld:
Summary of blog coverage of iPhone 4S: “My unrealistic expectations have led me to be disappointed.” Перевод: Резюме статей из блогов по поводу iPhone 4S: “Мои нереальные ожидания привели к тому, что я разочарован”.

Можно ведь попробовать взглянуть на вчерашний анонс глазами обычного потребителя, а не гика, постоянно пересчитывающего мегагерцы в килобайты и наоборот. Для этого самого потребителя Apple представила вчера телефон, который в два раза быстрее предыдущей модели, с существенно улучшенной графикой, способной потягаться не только с мобильными, но и немобильными игровыми платформами, с серьезно улучшенной камерой, которая снимает более качественные фотографии, чем многие цифровые мыльницы, и очень неплохое видео 1080p как для такого мелкого устройства. И все это — в компактном многофункциональном корпусе, с интеллектуальным ассистентом, с которым можно общаться голосом в привычной манере.

Мало? Давайте я тогда зайду с другой стороны. Apple взяла один из лучших и самый продаваемый смартфон на рынке США в августе 2011 года и сделала его, по сути, в два раза круче, быстрее и лучше — по той же цене, с улучшенным или почти не изменившимся временем работы от батареи. Это, вы считаете, повод для разочарования? Для рассказов о том, что “при Джобсе такого не было” и что “Apple уже не торт”? Как будто не при Джобсе выпустили 3GS, который заменил собой 3G — напомню, кто когда был анонсирован 3GS, он тогда даже характеристиками особо выдающимися не мог похвастаться, в отличие от ситуации с 4S сейчас. Не говоря уже о Siri, которая обладает потенциалом стать для голосового управления тем, чем первый iPhone стал для мультитача — подобной технологии по характеристикам, качеству и возможностям нет ни у кого. Siri, скорей всего, будет тем фактором, который будет подталкивать людей покупать 4S вместо обычной “четверки”.

Да, те, кто покупает iPhone “попонтоваться”, не смогут этого сделать — ведь по внешнему виду очень сложно отличить iPhone 4 от 4S (а такие люди есть не только в России, судя по текстам, которые вставляли в видео “гитлер и iPhone 5″). Но обычным-то людям до этого нет дела. Именно для обычных пользователей у Apple теперь доступны три модели iPhone, от условно бесплатного 3GS до 4S на 64ГБ за 399 долларов (речь о контрактных подключениях, конечно же). И этим предложением для среднего и премиумного сегментов рынка Apple отхватит себе не 66% прибыли от продажи смартфонов, а все 80%, а то и 90%. Честно скажу, я и сам надеюсь, что у Apple появится достойный конкурент, который сможет не только копировать то, что делает Apple, но и заниматься самостоятельными инновациями. Ни одна компания не может быть вечно “царем горы”, но сейчас, глядя на смартфонное предложение от Apple, вряд ли я могу согласиться с тем, что это “начало конца” или же какой-то другой, не менее трагичный заголовок, которыми сейчас пытаются наградить Apple.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–416
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Одному мне кажется, что заметка как-то ... не вовремя... ?

http://twitter.com/IMykhalitsyn

Судя по тексту, писалось 5.10 и автор еще не знал о смерти Джобса.

и внезапно решил запостить во второй половине дня,
кода разве что в Сомали не знали.

Прошу извинить. Но посты Александра, с разрешения автора, постит редакция на этом ресурсе.

И давайте быть толерантнее друг к другу...

Я конечно понимаю всю вселенскую скорбь автора блога,
но не до такой же степени. Тут уже все и забыли про галакси2 в корпусе айфона. Когда сам отец-основатель отправился в мир иной.

Вот только 4 дюйма выглядели б еще привлекательнее!!! А железка и так не тормозила!!

На тему что у Яблока все правильно. Тут на форуме один товарищь написал про процы яблока А4 - А5:
"Вижу слоган будущего:
"В процессорах Эппл даже обработка команд происходит элегантно и со вкусом" (с)"

Так что заповеди яблочника:
1)Яблоко не ошибается
2)Если яблоко ошиблось то смотри 1.

Как бы там ни было, есть такое понятие, как управление ожиданиями. И реакция людей, печалящихся о невыходе 5-го айфона говорит о том, что Эппл более не справляется с управлением ожиданиями рынка. Ну не повелись люди на управление голосом и всё тут!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT