`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Жертвы пиара

В очередной раз читаю про "Еще одна компания заплатит отчисления Microsoft с Android" - очередная великая победа M$ над Google!

В "штатном" комплекте Android есть доступ к Exchange (Exchange AirSync - EAS). Он лицензируется (причем, поштучно!). Все, кто использует EAS в своих продуктах платят $$$ M$ с каждого устройства. И купить лицензию, а потом делиться её "с миром" нельзя. Так что, нет никакой разницы, кто держит права на Андроид, кто писал код и т.д. Именно поэтому, до сих пор не ни одного бесплатного приложения под не-M$ ось, которое умеет работать с серверами Exchange. Apple тоже платит, да. И никакого патентного троллинга здесть тоже нет.

А вот китайцы, которым главное сделать подешевле, просто штампуют свои устройства БЕЗ штатного почтового клиента (и сопутствующих сервисов), и имеют дядю Билла (или уже лучше говорить Стива?) в виду.

Зато вокруг - сплошная победа пиара над здравым смыслом и ни разу не указали, за что именно платят...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> Именно поэтому, до сих пор не ни одного бесплатного приложения под не-M$ ось, которое умеет работать с серверами Exchange.

evolution (клиент под Gnome) умеет, но ни redhat, ни canonical денег не платят, а наоборот послали MS с их патентными требованиями.

Да глупо как-то думать, что МС вдруг внезапно решила нагнуть Самсунг, особенно после Билда, который полностью прошел на технике Самсунг.

Ошибка. Evolution - настольный клиент и работает по MAPI (и в последний раз, когда я его пробовал - довольно хило). Моя ошибка тоже есть - надо было подчеркнуть, что речь идет о мобильных клиентах (ибо EAS - только для них).
С MAPI все еще веселее - протокол целиком проприетарный и закрытый (открыли спецификацию только для новой версии в Exchange 2010). Пожтому найти полноценную замену Outlook все еще нереально.

Как следует из ссылки ниже, приведенный пример — частный случай
http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews#material_id=32169
Требования Microsoft гораздо шире, можно посмотреть на примере Motorola и Barnes & Noble.

Ух, искренне желаю удачи Barnes&Noble.
То, что _требования_ шире - это понятно. Вопрос, какие из этих требований достаточно обоснованы, чтобы за них платить. За Exchange AirSync - явно придется, за "Common name space for long and short filenames" и контекстное меню (патент подан в 1996!) - вряд ли.. Опять же, многие помнят, как M$ пыталась запатентовать double click и PageUp/PgDn

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT