`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Впервые прямо наблюдались магнитные свойства единичного протона

+33
голоса

Важное достижение было сделано в прямых измерениях магнитного момента протона и антипротона. Ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце (JGU) и Института Гельмгольца совместно со своими коллегами из Института ядерной физики Макса Планка в Хайделберге и Центра Гельмгольца по исследованиям тяжелых ионов в Дармштадте впервые наблюдали квантовый скачок спина единичного фотона, захваченного в ловушку. Результат является важным шагом в попытках прямого измерения магнитных свойств протона с высокой точностью. Принцип измерения базируется на наблюдении единичного протона, находящегося в электромагнитной ловушке. Метод дает также возможность наблюдать антипротон, что в перспективе может помочь объяснить дисбаланс материи и антиматерии во вселенной.

Определение спина протона сталкивается с некоторыми трудностями. Если магнитные моменты электрона и позитрона уже измерены и сравнены в 1980 г., это еще не достигнуто в случае протона.

«Мы уже давно знаем о магнитном моменте протона, но до сих пор прямые измерения для единичного протона не выполнялись, только для ансамбля», - объяснил ситуацию проф. Йохен Вальц (Jochen Walz) из Института Гельмголца.

Реальная проблема заключалась в том, что магнитный момент протона в 660 раз меньше, чем у электрона. Поэтому для подготовки эксперимента с необходимой точностью команде ученых потребовалось пять лет.

Это достижение открывает путь для прямого точного измерения магнитных моментов протона и антипротона. Сегодня магнитный момент антипротона измерен с точностью до трех знаков после запятой. Метод, используемый в Майнце, предполагает точность в миллион раз большую.

Впервые прямо наблюдались магнитные свойства единичного протона

Ловушка для индивидуального фотона и определения скачка спина

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что произошло с RSS лентой блогов КО?
Почему Google Reader не подхватывает НИЧЕГО уже 2ю неделю?

"...значит, это кому-нибудь нужно"

Появились некоторые технические трудности. Потерпите недельку, плз.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT