`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Побили горшки

Apple и Samsung. Причем, всерьез.

Естественно, пресс-релизов по таким поводам обычно не издают. Обозреватели DigiTimes ссылаются на "индустриальные источники", свидетельствующие, что Apple начинает сокращать закупки DRAM и NAND у Samsung. Примечательно также, что сообщение появилось аккурат накануне открытия крупнейшим мировым производителем чипов памяти новой фабрики. Ну и по совместительству Samsung была и крупнейшим поставщиком комплектующих для Apple.

Наверное разрывать подобные отношения - непросто. Но, видимо, ставки для Apple высоки, надо срочно доснимать сливки с рынка планшетов. Не думаю, что Windows 8 так напугала яблочную компанию, аналитики прочат Microsoft лишь третье место на этом рынке, да и то в перспективе. Но и так понятно, что он будет насыщаться, следовательно, цены и маржа - падать. Известный иск именно против Samsung был подан, конечно, не случайно, и пока европейское правосудие не дружит со здравым смыслом, надо, видимо, дополнительно создать корейской компании побольше сложностей.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

да. дополнительных $10G сливок снятых на разгоне конкретно сейчас, значат гораздо больше всяких соображений перед лицом вечности. но это великие принципы, такоэ.

может, просто рынок охлаждается, экономика все хуже на основном рынке, догнала волна перераспределения связей в цепочках поставки.
механизм резервирования свободных мощностей уже отработал (а все механизмы предназначены для уродования е6стесвенного распределения). и горшков обжигают все больше. странно было бы продолжать держать конкурентов в совете директоров (Шмидт ушел) или обеспечивать им экономию на масштабах (Самсунг в сторону).
потому Кук совершенно четко меняет тактику: если оборона насыщается, не подкармливай ресурсами конкурента для поддержки того, что уже не сработает. говорят, Кук очень хорош именно как операционный менеджер.

+ 100
Коротко и точно

а,
хуже, что умные люди из rand прогнозируют в ближайшие пять леть драматическое)) изменение доступных энергий в производсве и логистике.
и тема, кто у кого закупает память, может отойти на второй план.

а так, юристы Самсунг пообещали давить Эппл сильно, решительно, везде, где только дотянутся. При этом надо помнить, что Эппл по отношению к Самсунку уже открыла счет в Германии, а это половина еврорынка для такого товара.
странно было бы после этого наращивать объёмы заказов как ни в чем ни бывало, не та стадия.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT