`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Все равно не понимаю...

+77
голосов

...эту Windows 8, в ее нынешнем виде.

Нужно конечно учитывать, что, по словам Стива Синофски, в превью-версии отсутствуют примерно 80% функций, запланированных для релиза. Т.е. фактически нам пока показали только Metro. Но сосуществование двух интерфейсов выглядит дикой эклектикой.

Давайте подумаем, нужет ли стандартный десктоп на сенсорном планшете? Полагаю что нет, тем более если он на ARM. Представители Microsoft, пытаясь объяснить, как Windows 8 будет функционировать на этой платформе, по-моему только все запутали. Что значит х86-приложения не будут работать на ARM-планшетах? Если понимать буквально, то они и не могут работать ввиду разной аппаратной архитектуры. Или имеется в виду, что Win32 все-таки будет отсутствовать (или присутствовать, но частично)? На одном из роликов с сессий BUILD я видел такой планшет, на нем "черепица" со стандарным десктопом на месте и, согласно комментариям, есть также десктопные Windows Explorer и Internet Explorer. Насколько удобно ими пользоваться пальцами? Особенно первым.

С другой стороны, на десктопе или не-сенсорном ноутбуке Metro нужен еще меньше. Сейчас же все сделано так, что постоянно приходится перепрыгивать от одного интерфейса, к другому. Начиная с вызова программ. Панель управления - в стиле Metro, сделать полезного в ней ничего нельзя, но классическая вызывается через нее. А нужно ли их две в одной системе? Аналогично имеются два Internet Explorer. Вернее, ядро браузера у них общее, но компоненты, отвечающие за окончательную визуализацию страниц, - разные. Один - обычный, другой - для Metro, т.е. адаптированный под управление пальцами. Второй, кстати, примечателен тем, что к нему принципиально нельзя прицепить плагины. Никакие, даже Silverlight. Ясно, что это подход планшетно-ARMовский, на десктопе он смысла не имеет.

Вот такие у меня первые личные впечатления. Помучавшись с виртуальными машинами, где Windows 8 постоянно подвисает, а в Vmware Player так прямо на этапе инсталляции, поставил второй системой в VHD - оказалось, довольно неплохой способ. Тем кто тоже заинтересуется, кратко напомню как это делается:

1. Создаете любым способом VHD нужного размера, 20 ГБ по идее достаточно. Я воспользовался Disk Management, сделал на 30 ГБ, причем фиксированный (это потребует некоторого времени).

2. Загружаетесь с DVD с Windows 8, доходите до экрана с выбором накопителя и, нажав Shift-F10, вызываете командную строку.

3. Запускаете diskpart и в нем выполняете две команды

select vdisk file=<имя файла с путем>

attach vdisk

На самом деле VHD можно создавать прямо на этом этапе, в той же diskpart. Но мне удобнее заранее, через GUI.

4. Возвращаетесь к выбору накопителя, нажимаете Refresh и выбираете для установки ваш VHD.

И, в общем, все. В процессе можно заметить, что Windows 8 будет возражать против установки в VHD, но на самом деле все проходит нормально. Впечатления от работы системы на реальном железе конечно очень хороши, даже несмотря на виртуальный диск. Но вот эти перескакивания между классическим интерфейсом и Metro мне ни интуитивными, ни удобными не показались. Чтобы снять на десктопе скриншот с помощью стандартной (!) утилиты Snipping Tools - нужно проявить чудеса смекалки, поскольку она не понимает какой интерфейс вас заинтересовал, а раз запускается в Metro, то его же сразу и снимает :)

Наверное все-таки было бы правильно разделить интерфесы и сделать их взаимозаменяемыми, скажем, выбирать нужный при инсталляции. Нынешнее их сращивание выглядит совершенно неестественным. Не случайно народ уже понаходил способы восставления классического меню Start и пр. Т.е. все прежние компоненты на самом деле никуда не делись, просто спрятаны. Мне это внушает некую надежду :) Увидим в бете.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

как написал один правильный автор: подождем, пока сварят кофе
или хотя бы интеграционных тестов юзабилити, после которых точно появится что-то новое. например, ленточный интерфейс для инкапсуляции Win32 в Метро без переключений.
Там же написано, что это пре-релиз API, он для разработчиков, которые: а) ваяют стратегии перехода на XAML_JS-RT; б) протестируют нечто хардкорное под Win32, чтобы сбить первую волну впечатлений о массовой несовместимости б) партнеров, которые эволюционным методом придумают как из пайпа данных генерящихся в разных колодцах сделать пайп юзабилити.
и да, там при инсталяци не толко обои выбираются и вид кнопок, но и вполне серьезные вещи типа кернелов и механизмов управления памятью. Так что может так и будет, при инсталяции для таблетов будет выбираться Метро с пристяжным Win32, а на десктопах наоборот. Плюс фича: использование интефейса таблета для управления курсором мышки на экране десктопа.
Я так думаю.
Конечно, я не в курсе, как там на самом деле, да и пока не интересно.

оно-то можно согласиться, но тогда зачем превью открыли для всех? достаточно было только подписчикам MSDN, как раньше в подобных случаях.
плюс, сращивание двух интерфейсов явно потребовало дополнительных усилий. проще было как раз реализовать Metro отдельно.
что пробный шар - очевидно. но имхо с не менее очевидными намеками.

много ли индивидуальных разработчиков казуальщины для платшеток являются подписчиками MSDN?
И не для всех, а у кого хватило времени и желания тащить 5Г и возится))

Не совсем понял, что значит отдельно. Оно и так отдельно. Также как Desktop. И никогда им не сойтись без дополнительных усилий, которые еще очень даже впереди. А то что мы видим, это скорее пока ни сметана и не кефир, а такоэ. Эксперимент, нужен ли Метро datascientist-у, когда тот что-то мешапит на R-F#, время от времени проверяя как оно там с рюшечками получается в виджете.

Не совсем понял, что значит отдельно. Оно и так отдельно. Также как Desktop. И никогда им не сойтись без дополнительных усилий, которые еще очень даже впереди
для решения многих задач пользователь автоматически с Декстопа переносится в Метро. даже для банального вызова программ. читайте внимательнее :)
так что часть усилий уже приложена.

я и читал) если пока стандартная панель для вызова блокнота и прочего привычного вынесена в Метро для демонстрации возможностей последнего, или что-то даже можно запускать по ссылочке из браузера (и это даже выглядит как диспетчер задач), это интеграция и окончательный вариант, или все же пример того, что из среды XAML-RT можно что-то запускать?

а усилия да, даже мы вот прилагаем сейчас))

для демонстрации
странно, что именно в _данном_ случае вы надеетесь на лучшее. нетипично... :)

да не надеюсь я

времена нетехнологических чудес а-ля IE6 уже прошли. если уроки не выучены, 7-ка + Android меня вполне удовлетворяют

Вот на такое шоу MS и рассчитывал :). Шуму-шуму сколько! Смогли привлечь внимание, молодцы! А теперь соберут фидбеки и в конечной версии сделают (я по крайней мере надеюсь), то что будет для большинства (не для всех) комфортным.

дай-то бог, чтобы так :)

Пока что я не вижу признаков того, что позиция MS отошла от традиционной
Присоединюсь - буду рад увидеть таковые..

BTW, в VMware Workstation 8 все нормально инсталлирется и работает. В нем же есть и Player 4.0.0, который лучше :), чем 3.1.4, раздаваемый с сайта.

Цитата: "Наверное все-таки было бы правильно разделить интерфесы и сделать их взаимозаменяемыми, скажем, выбирать нужный при инсталляции."

Ага. KDE менять на GNOME. :)

а в Vmware Player так прямо на этапе инсталляции

взято отсюда

Functional:
•Hyper-V in Windows 8 Developer Preview
•Hyper-V in Windows Server 2008 R2
•VMware Workstation 8.0 for Windows
•VirtualBox 4.1.2 for Windows

Non-functional:
•Microsoft Virtual PC (all versions)
•Microsoft Virtual Server (all versions)
•Windows 7 XP Mode
•VMWare Workstation 7.x or older

да, в VB можно пробовать.
но у меня работает оч нестабильно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT