`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Интересная была пятница. Но печальная.

+911
голосов

Начну не с трагедий, а с контрастного им то ли смешного, то ли грустного. Помнится мне, в офисе "Яндекса" в отделе блогов милая девочка, ведущая это направление, сидела под плакатом с обсценной лексикой известного мема "Хочется взять и у...ь!". Как я её понимаю. Потому что действительно хочется взять и...

Дорогие блогеры! Даже блогиры. ARM - процессорчики шустренькие для несложных задачек, но для полноценной эмуляции x86 с исполнением целого стека необходимых системных прослоек они совершенно не пригодны. Это очевидно любому неимбецилу. Делать из этого "откровения" волну, перекраивая убого одно и то же, даже не понимая, о чём идёт речь, - это за пределами добра и зла. КМПКВ, мы непременно сурово накажем всех рирайтеров и этих продвиженцев в поисковых машинах - они в специальных лагерях будут рирайтить азбуку, причём каждый должен будет сделать свою "уникальную" версию и продвинуть её в топ поисковой машины интранета трудового лагеря, и всё это, как в настоящей жизни, за баланду.

Так нельзя, блогеры. Это разрушает веру в созидательную силу человечества. С которой, верой этой самой, и без того наблюдаются некоторые сложности.

Вот теперь можно об этой самой вере очень печальное. Имеющее к ИТ некоторое отношение. В США, в Рино (Невада), во время авиашоу разбился 74-летний пилот "Мустанга" P-51 (легендарный истребитель Второй Мировой). Самолёт упал в ряды зрителей авиашоу. Количество погибших ещё уточняется. Слава Богу, что жертв не так много, как в Скниловской трагедии, и отдельное спасибо высшим силам за то, что присутствовавший на шоу автор Java Джеймс Гослинг не пострадал. Соболезную родственникам, близким и друзьям всех пострадавших. И вот что хочу сказать безотносительно ИТ-тематики (хотя и не совсем безотносительно) - там, где есть риск для жизни людей, недопустимы ни пилоты без регулярного большого налёта часов, ни престарелые пилоты, у которых уже в силу возраста совсем не та реакция. И планировать такие мероприятия надо с учётом максимального числа возможных и даже невозможных неожиданностей, слишком уж всё это серьёзно. Это очевидное соображение хорошо бы перенести и на все серьёзные человеко-машинные системы, потому что уязвимость, например, SCADA, продемонстрированная на Defcon - это не игрушки. А страшное оружие в руках что имбецила, что злоумыслившего идиота.

Теперь о важном. В патентной системе США произошли очень большие изменения. Фундаментальное - теперь первенство будет признаваться не по трудно оспариваемому факту "первенства в изобретении", а по факту подачи заявки на патент (у нас, к слову, так же). Если бы это изменение было введено чуть раньше, целая куча исков, например, Apple к Samsung, были бы невозможными. Опровергнуть в суде факт "изобретения Y именно в день X" очень трудно. А вот факт времени подачи заявки при наличии давным-давно существовашего в публичном доступе описания (хоть бы и визуального) заявляемого - это раз плюнуть. Естественно, этот нюанс резко повышает требования к системам обеспечения безопасности и секретности для тех компаний, которые всерьёз занимаются инновациями. Но это нормально и логично. Зато. Дешёвые PR-фокусы с "терянием 125-й модели прототипа суперпупер телефона в одном и том же баре" - это, можно сказать, уже в прошлом. Потому что заявки на всё инновационное в этом самом телефоне должны появиться в публичном доступе как можно раньше. А после них сам телефон, каким бы он ни был суперпупер, уже интересен разве что имбецильным блогирам. Короче, баба с возу - кобыле легче. Тем более, что нашей могучей индустрии инноваций всё это по барабану. Ибо нет её.

Теперь более прозаичное. Пока в Google что-то затевают против JavaScript (так блогиры говорят, я с трудом верю в такую перспективу, потому что JavaScript сейчас в гуглосервисах используется как язык скриптинга, в том же Goggle Docs), Intel "внезапно" выдала River Trail - реализацию JavaScript для многопроценссорных машин (ну, многоядерных).

Ну и для "шахтёров данных". Очень интерсный проект pandas, реализованный для Python. В принципе, во многом повторяет некоторые специфические возможности R. И потому как бы составляет конкуренцию. Это интересно и хорошо. Трудно сказать, насколько велика будет роль этого пакета в datamining, где традиционно сильны R и Java, но лучше больше хороших инструментов, чем меньше плохих.

Вот такие дела.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Есть ли уверенность что кобыле теперь легче? Телефоны в барах забывать перестанут, зато откроется простор для не меньших безобразий. Напр., написал и выпустил в свет стартапер успешное приложение Widget Crusher, а Mega Corp., у которой патентных лоеров целый отдел, подала 50 заявок на специфическую фому кнопок, на саму идею сокрушения виджетов и т.д., и если одну из этих заявок удовлетворят, то конец стартаперу.

На первый взгляд кажется, что в безусловном выигрыше только чиновники из патентного ведомства, в сьих конторах настанет оживление, потому как теперь патенты "на всякий случай" бросятся оформлять все и по любому поводу.

совершенно не так.
я только узнаю патентную машину (пол года именно в этой области работаю) - всё совершенно не так.

Честно говоря, поддержу мнение предпредыдущего оратора. Мне тоже непонятно, чем это будет лучше. Было бы интересно получить более развернутый комментарий. Почему не было бы иска к Самсунгу?

Вот, например, история из начала 2000-х, - у подобных ей теперь, что ли, не будет счастливого конца?

В 1999 г. американской компании Mega Corp. Universal Electronics удалось запатентовать пульт ДУ, способный управлять более чем одним устройством. Через год она обвинила несколько производителей подобных пультов в ущемлении своих авторских прав. Один из ответчиков объявил конкурс, посулив 10 тыс. долл. тому, кто первым предоставит информацию, способную полностью или частично отменить действие патента UE, повлияв таким образом на решение суда. Не прошло и суток с момента объявления конкурса, как один из посетителей сайта предоставил требуемый материал, а именно небольшую статью из журнала "Byte" за 1987 г., в которой рассказывалось о том, как можно самостоятельно изготовить и подключить к ПК универсальный пульт ДУ.

> заявки на всё инновационное в этом самом телефоне должны появиться в публичном доступе как можно раньше.

Можно обеспечить первенство сделав весьма пространную предварительную заявку (Provisional Application for Patent) без раскрытия сути изобретения, а потом корректировать ее по мере развития ситуации. Как ни поверни, а лоеры без работы не останутся.

Про печальное: важен не возраст, а пробег. И благодарить высшие силы за то, что не пострадал некто когда пострадали другие как-то странно. Как выяснилось, дело было в основном не в возрасте пилота, а в технике времен второй мировой (х как у топора) и плане полета. Как вообще можно планировать пролеты по траекториям, балистические продолжения которых пересекаются с трибунами не понятно. Но для этого авиашоу поиметь пару жертв уже становится традицией. (Как для некоторых других мест пьяных штурманов, праваков на месте первого и не говорящих диспетчеров - все в сравнении).

Про патенты: теоретически согласен. Маленький процессуальный аспектик как-то сыграет. Но есть и обратная сторона.

Теперь о важном: шахтеры данных такие шахтеры ... отсталые, все обработкой данных тестов Люшера балуются. А в это время мементо-потоковые нефтянщики и прочие добытчики анобтаниумов отрабатывают другие технологии. Пример в ссылочке годичной давности, и IBM уже полгода назад успело даже железяки (по старому: программно-аппаратный комплекс для анализа потоковых данных) для подобного отлить. То ли еще будет.

При всем уважении, прошу прекратить постить пространные рассуждения о вещах, в которых не разбираетесь. Расчет траектории, чтобы она не пересекалась ни с одним из наземных препятствий, в том числе в случае непредвиденных обстоятельств (отказ двигателя, сдвиг ветра и т.д.) входит в курс начальной подготовки пилотов-любителей. Было бы странно, если бы было иначе, не правда ли? :)

Поэтому [i]планировать[/i] такую траекторию пилот не мог. Из приведенного Вами видео непонятно, как и почему падал летательный аппарат - он появился из верхней части кадра и упал вертикально. Причиной может быть как ошибка пилотирования, так и неисправность.

Насчет "пробега" та же просьба. В авиации есть понятие "Эксплуатация по состоянию". Теоретически, такой летательный аппарат можно эксплуатировать вечно, если производить плановую замену узлов, и выполнять все бюллетени производителя. Аварии по причине недосмотра здесь могут быть, но это такой же человеческий фактор, как и ошибка пилотирования, к "пробегу" не имеющий отношения. Аэропланы 20х готов ХХ века летают и сегодня, и будут летать при наших с Вами внуках. При должном уходе, естественно.

http://twitter.com/IMykhalitsyn

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT