`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

IFA'2011: Роботы

+33
голоса

Странно, что устроители шоу, в значительной мере ориентированного на досужую публику, не привлекают роботостроителей какими-то скидками; я на месте организаторов допускал бы их к участию бесплатно или даже доплачивал бы им: ясно же, что праздные зеваки и их дети роботов обожают, воспринимают их как посланников обнадеживающего будущего, и что возможность пообщаться с роботами окупила бы в глазах многих стоимость не столь дешевых выставочных билетов (~€15).

Роботов на IFA было не сказать чтоб много (меньше чем в былые времена), так что рассказ о них аккурат впишется в один пост. Впрочем, организаторов IFA особо винить не приходится: я считаю, что в первую очередь повинны объективные обстоятельства: такова уж особенность нашей клонящейся к упадку цивилизации, что разговоров о роботах и космических полетах много, а самих роботов - мало.

Большая часть роботов представлена была пылесосами. Неужели с низменных пылесосов суждено начаться эволюции, ведущей в светлое роботизированное будущее, прозренное Азимовым и прочими? Может и так; не были ли нашими отдаленными предками какие-то неказистые барахтающиеся в грязи твари.
IFA'2011 Роботы
Наиболее совершенный из представленных пылесосущих роботов - модель Roboking VR6180VMC от LG, начало продаж которой за ~€600 планируется в Корее в сентябре сего года. Она оснащена тремя камерами: одна следит за полом; другая - за потолком (или мебельными днищами); третья - фиксирует видео, которое через встроенный модель WiFi и интернет может пересылаться на смартфон пользователя. Особое приложения для смартфонов позволяет управлять пылесосом и вести с его помощью наблюдение за происходящим дома (по-моему, VR6180VMC -  готовая платформа для реализации моей давешней идеи).

Кроме того, этим роботом можно управлять голосом, потому как на его борту находится система распознавания речи, а работает он тихо (18 dB  - это тише холодильника) и слов хозяина не заглушает.

Интересно, что представители Roomba от iRobot (эта фирма - первопроходец мусороуборочной роботики) относятся к насыщению пылесосов цифровой электроникой скептически и считают, что мотивировано это насыщение не столько практическими, сколько маркетинговыми соображениями (а может быть, просто-напросто ресурсы производителю не позволяют модернизироваться, - вот и приходится держать хорошую мину при плохой игре). Эта компания представила шестое поколение своих пылесосов, всесторонне улучшенных, но по-прежнему неспособных запоминать карту местности, что начинает на фоне конкурирующих моделей выглядеть как-то анахронично. Представители iRobot уверяют, что "пространственное воображение" никак не коррелирует с качеством уборки (хотя и признают, что оно позволяет сократить ее продолжительность).

В отличие от конкурентов пылесосы Roomba продолжают оставаться слепыми. Зато обрели слух: скорость их движения зависит от показаний акустического датчика, контролирующего загруженность тракта (загрязненность покрытия).

Из нетривиальных идей, представленных китайскими роботостроителями, упомяну робота-мойщика, ползающего по окнам (держится он на поверхности стекла благодаря тому что работает в паре со своим двойником, к коему притягивается посредством электромагнита), а т.ж. гибридизацию пылесоса с ионизатором воздуха (утверждается, что мобильный ионизатор работает эффективнее, ибо проникает в закутки с застоявшимся воздухом).
IFA'2011 Роботы
Робот с повышенной проходимостью и снабженный вместо подметальных щеток ножами превращается из пылесоса в газонокосилку, спасающую обитателей пригорода от рутины не менее постылой, чем регулярное подметание полов. Думаю, на очереди - роботизация выгуливания собак (на этом рынке уже есть предложения, - напр., "Luna" от Robodynamics, но смотрятся они покамест имхо неубедительно).

А что же вести  из Японии, - страны роботов? Японская делегация (состоящая из нескольких организаций, чье участие в IFA было спонсировано японским правительством) привезла на IFA двух зооморфных и довольно примитивных роботов, - Paro и Ladybug.
IFA'2011 Роботы

IFA'2011 Роботы
Кибернетический белёк Paro (идею, положенную в основу его разработки, сформулировал еще Л. Толстой: "нужно бы для Сони сделать резинового ребеночка, чтобы он никогда не вырастал и чтобы у него всегда был понос"), производимый уже 10 лет, устроен в несколько раз примитивнее динозаврика Pleo www.pleoworld.com (являющегося наипопулярнейшим в настоящее время кибернетическим любимцем). Судите сами: если Pleo обладает 12 датчиками давления, 14 актуаторами, цветной камерой и способностью самостоятельно передвигаться, то Paro совершенно слеп (если не считать датчика освещенности, как у эвглены зеленой), передвигаться не может, датчиков давления у него 10, а актуаторов 8.

Почему же Paro в таком случае стоит на порядок больше (~$5k против ~$400)? По-видимому, ответ в том, что позиционируется он, в отличие от Pleo, не как простая игрушка, а как средство исцеления больных аутизмом детей и слабоумных стариков. Что и говорить, выгоднее позиционирования не придумать, выгоднее только разбой: всякая вещь, как известно, стоит столько, сколько за нее готов заплатить потребитель, а за шанс спасти близких большинство потребителей готовы отдать все, что у них есть.

Разъем блока питания вставляется Paro в пасть и имеет форму соски. Тот выставочный экземпляр, который мне довелось потискать, во время зарядки аккумуляторов бил посетителей током, и притом довольно болезненно бил, т.к. вполне ощутимое напряжение у него оказалось на кончиках проволочных усов. Бездействие ОТК свидетельствует о развращающей силе сверхприбылей.

Зато много симпатий вызывает Lady Bug, - "божья коровка" на двух пальчиковых батарейках, призванная обучать младших школьников основам программирования "бескомпьютерным методом". Под бескомпьютерностью понимается самодостаточность робота: для программирования его поведения ни смартфон ни ПК ребенку не нужен (что имхо следует всячески приветствовать, потому как подозреваю что раннее приучение к опосредованному восприятию действительности через компьютерные интерфейсы вообще и плоские сенсорные дисплеи в частности грозят детям сенсорной депривацией и недоразвитием моторных нервных центров). Вообщем, я - за настоящих жуко- и черепахоподобных роботов вместо их многочисленных виртуальных моделей.

Голова "божьей коровки" несет, в частности, четыре оптических датчика, способных отличать цвет клетки на бумажной полосе, закрашиваемой обычной ручкой. Чтобы запрограммировать жука, следует перевести провести его вдоль ленты, состоящей из клеточных массивов шириной три и длиной две клетки, каждый из которых отвечает одной из 64 команд языка программирования M-code. Четвертый датчик занят считыванием служебной информации, - а именно, "зебры", потребной для синхронизации (как видите, этот процесс весьма напоминает о перфокартах и перфолентах).

Вот пример простейшей программы, заставляющей "божью коровку" двигаться вперед в течение одной секунды (название команды "vibrate motor" связано с тем, обстоятельством, что движителями являются не традиционные колеса, а вибрирующие щетки).
IFA'2011 Роботы
Программа может насчитывать до 64 команд, позволяющих работать с переменными, издавать звуки разной тональности, выполнять арифметические и условные операторы и организовывать переходы по меткам.

Первое, что приходит в голову двум освоившим M-code обладателям "божьих коровок", это состязание в сумо (выигрывает жук, вытолкнувший соперника за пределы очерченного черным фломастером круга). Переросшие M-code ученики вольны подключить к своему роботу дополнительную плату с USB-разъемом, придающую ему arduino-совместимость.

Представители js-robotics надеются достичь такой массовости производства, которая позволит организовать розничный сбыт "божьих коровок" в Европе по ~$50.

Не объединить ли им усилия? Робот-пылесос, в свободное от уборки время скрашивающий жизнь слабоумным старикам и обучающий их внуков программированию - это было бы неотразимое сочетание. Роботопроизводители всех стран, соединяйтесь!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Увы, украинским покупателям, насколько я знаю из презентации LG в их новом демо-центре, компьютеризированный робот-пылесос не грозит. В планах компании выпустить на наш рынок модель попроще. Ее единственный прикол -- умеет выдавать с дюжину фраз, правда по-корейски: типа "уборка начата", "начинаю заряд батарей" и т.д. Остается лишь снабдить его корейско-украинским разговорником :)

Модет быть, у них какая-то особая гибкость в дифференцированности подхода к рынкам. Вот цитата из диалога с представителями LG в их выставочном павильоне:
- О чем говорит мигание этих лампочек на корпусе пылесоса?
- Ни о чем определенном, - разве что о любви корейских потребителей к миганию лампочек.
:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT