`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Кое-что проясняется

+1616
голосов

Итак, со "внутренностями" Windows 8 кое-что проясняется. Действительно, система поддерживает сразу два API на одном и том же уровне. И, похоже, может больше (потому что если возможны два таких разных, то...):

Кое-что проясняется

Собственно, после этого "маленького нюанса" понятно почему в Microsoft несколько раньше вычеркнули LInux из списка угроз текущему статусу корпорации в мире персональных компьютеров - по-видимому, это изменение произошло тогда, когда сервисы ядра Windows были доведены до ума и аналитикам стало понятно, насколько далеко сделан шаг в системной области.

Также теперь понятна и эклектика на уровне приложений, которая бросается в глаза в демонстрациях Windows 8 - просто показывались приложения из разных "миров".

Экосистема WIndows настолько велика, что позволить себе такой фокус, как полное игнорирование совместимости, в Microsoft не могли - это был бы непоправимый удар. В первую очередь по разработчикам, затем - по потребителям. Так  можно было в своё время поступить Apple - по причине специфики Mac OS, никогда не бывшей серьёзной системой для корпоративных приложений и одновременно с этим занявшей приличные позиции в нескольких профессиональных областях, эти два факта означали, что с переходом от Mac OS к Mac OS X, удар фактически наносился по нескольким крупным сторонним производителям (Adobe, например), которые были крайне заинтересованы в инвестировании средств в портирование своих приложений из-за большой лояльной аудитории профессионалов. К слову, эффект перехода ещё долго откликался в истории Adobe - это было хорошо заметно по запаздыванию 64-битовых версий пакетов для платформы Mac OS X. Microsoft себе такого позволить не может. Просто потому, что Windows в текущих реализациях - основная ОС для фактически всех профессиональных рабочих станций в любых областях, от сверхвысокоуровневого сквозного проектирования чего угодно до медицины, химии, entertainment и Бог весть чего. Это неоспоримый факт, сомневаться в котором могут только любители конспиративных теорий и LInux-новички, перешедшие "на Linux" потому что Windows 7 "не умеет записывать ISO-образы на болванки" (бывает и такое, да).

Теперь, думаю, до появления нового труда Марка Руссиновича о внутренностях Windows 8, нужно сделать перерыв. А то можно нафантазировать всякого :) Пусть умный мужчина разберётся и нам расскажет.

Так-с.

Ага.

Пока общеполитические новости донимают нас газовой риторикой, в Китае творится нечто совершенно непотребное (ну, в смысле в терминах этой самой риторики). А именно, - китайское правительство объявило стратегически важным производство... светодиодов. Надо объяснять почему? Вот, например, я живу в многоквартирном доме, где постоянно горят лампы накаливания - на лестничных пролётах (правда, в нашем доме они не горят как раз, потому что их выкручивают, наверное, борцы за экономию электроэнергии), на общих площадках этажей, etc. Таких домов - не счесть. И энергии съедается тоже не счесть. А светодиоды - они дают тот же световой поток при несоизмеримо более низком потреблении энергии. И в силу низковольтного питания куда проще управляются, что позволяет малой кровью реализовать всякое умное освещение - от самого простого, привязанного ко времени суток, до всяких реагирующих на присутствие людей светильников. При чём тут IT? При том, что только освещение общих площадей многоквартирных домов - гигантский рынок для мелких микроконтроллеров и embedded-программистов. Светодиоды обычно не запитывают постоянным током, для управления яркостью их используется ШИМ (широтно-импульсная модуляция, при которой изменяется отношение длины импульса к периоду следования импульсов), а вот ШИМ чаще всего формируется с помощью микроконтроллеров, потому что они позволяют реализовать всякие дополнительные сервисные функции и часто стоят дешевле специализированных микросхем. В общем, китайцы опять ушли куда-то вдаль, у них теперь светодиодное освещение и производство техники для него - государственного значения стратегическая программа, даже национализация производства светодиодов виднеется в будущем, вот как.

Теперь из совсем другой оперы, но тоже очень интересное. Есть такая поисковая машина, Blekko. Молодой проект, в работоспособной бета-версии. Но с амбициями и прекрасными идеями. Одну из которых уже в Blekko реализовали - заходите на их страницу, набирайте в строке поиска /webgrep и... догадываетесь? Это как бы классическая Unix-утилита grep, только ищущая не в локальных файлах на вашем компьютере, а в 20+ миллиардах web-страниц (количество их растёт с каждым днём, как я себе понимаю). В общем, здравствуй, поиск регулярными выражениями в уютном интернетике. Ещё один шаг к "Сеть - это компьютер" (кто-то ещё помнит, откуда эта фраза? эх, Sun, Sun...).

Теперь очередная польза. Ещё один синхронизатор файлов "большого компьютера" с Android-устройством, Cheetah Sync. Никаких "тормознутых" копирований через клауд-сервера, ничего лишнего, всё локально, только wifi. Проверил. Работает шустро, очень удобно, хорошая штука, в общем. А, ну и бесплатная совершенно, что ОК.

Чтиво. Очередной выпуск "Параллельной Вселенной" - журнала от Intel, тематика сугубо программистская, специализация - параллельные вычисления, но там попадаются очень интересные статьи.

Собственно, на сегодня всё.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1616
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересная штука, вызов системных сервисов из js.
Какой-то RTOM в добавок к DOMу выходит нужен?
И js даже в Mecma-script какой-нибуть не переименовали.

а зачем жабаскрипт переименовывать?
он и так хороший :)

что же до системных сервисов, так жабаскрипт там весьма мил, есть же standalone интерпретаторы его, которые можно использовать для командных сценариев.

как по мне, вполне разумно.

отредактировал выше, сорри, там и обозначил первые реакции)))

И если рисунок правильный, API-like штук для доступа к функциям ядра уже 4. С браузером может и есть какие-то нюансы, а вот dot net машина работать на уровене прикладного апи ведб тоже может. короче, запутался. Все странше и страньше.

Acre и digital mars юзал, cli как-то не попадались.

да, уже практически четыре.
а дальше гадать не будем.
100% Руссинович выдаст в скором времени книгу.
Тогда и узнаем.
А сейчас копошиться в системе и гадать - ну его, времени нет.

на всякий случай, Мигель Иказа кой-чего интересного уже рассказал, http://tirania.org/blog/archive/2011/Sep-15.html

в итоге, не понял восторгов о двух апи на одном уровне да поверх еще одного. в итоге имеем может и не летающего спагетти-монстра, то коробку с огромными макаронинами так точно. по любому, круче X))

угрозу Линукс имхо сняло само ядро линукс, инерционный процесс разработки, а добавили патчеры KDE, over Gnome.

ладно, это было гониво

вот зачем жабаскрипт переименовывать))

впрочем, пока его переименуют, бизнес которому это действиетельно могло бы быть в перспективе интересно,
задавит фильтрующая по просьбам жителей отдельного региона жаба второго рода, декорирующая правильные аспекты на украинской таможне

Экосистема WIndows настолько велика, что позволить себе такой фокус, как полное игнорирование совместимости, в Microsoft не могли... Windows в текущих реализациях - основная ОС для фактически всех профессиональных рабочих станций в любых областях

Андрей, а можно подробней свое видение про "не могли"?

Вот мне, к примеру, непонятно еще со времен В2К, наверное (В2К - как первое крупное обновление именно "корпоративной" НТ) - точно "не могли", или не "захотели"? Просто потому, что убедить корпоративного клиента (КП) купить новую версию ОС/офисного пакета даже при сохранении обратной совместимости не сильно простая задача, и эта самая задача при потере аргумента "ну, хуже точно не будет при переходе на новую версию" вполне может стать невыполнимой.

Впрочем, если на это дело взглянуть со стороны пользователя/КП, сильно понятней опять же не становится, особенно, если исходить из того, что компьютер, ОС и прикладной софт это не отдельные сущности, а программно-аппаратный комплекс, который призван помочь в решении определенных задач. Пока этот комплекс справляется, речь о какой либо обратной совместимости вообще не стоит. И в теории, справляться он перестанет только тогда, когда круг задач радикально изменится (т.к если однотипных задач станет "тупо больше", то изначально грамотно построенный комплекс должен соответственно масштабироваться). В этом случае не разумней ли сменить весь комплекс целиком, не подпирая слабые его "костылями" - т.е и здесь об обратной совместимости вроде как тревожиться не пришлось?

Моё видение предельно простое - если я поставляю свой программный продукт хотя бы пяти пользователям и сопровождаю его хотя бы пять лет (имею опыт) и потом предлагаю _принципиально другой_ программный продукт, пусть лучше, все эти пять пользователей меня пошлют далеко-далеко.

И будут правы.

А когда их не пять, а сотня миллионов...

Был такой социальный эксперимент, когда весь комплекс Российской империи сменили целиком, не подпирая его слабые места (например, отсутствие Конституции) костылями.
И чем хорошим он начался, и чем хорошим он закончился?

Для любых больших изменений нужна готовность к ним всех, кто вовлечён в изменения. И желательна мотивация изменений. Иначе будет очень плохо.

я так думаю.

если я поставляю свой программный продукт хотя бы пяти пользователям и сопровождаю его хотя бы пять лет (имею опыт) и потом предлагаю _принципиально другой_ программный продукт

Тут есть момент - "принципиально другой" предлагается под "принципиально другие", или же те же самые задачи? Во втором случае нет ничего удивительного, что "пошлют", а вот в первом не все так очевидно.

Что же касается аналогии с Рассейской империей, то я могу предложить встречную - если у вас есть мотоцикл, то до определенного предела "подпирать его костылями" (коляска, крыша) можно, при этом мы сохраняем "совместимость" в виде категории прав, расхода топлива, етц. Но рано или поздно таки придется купить машину, т.к даже "апгрейженный" мотоцикл авто проиграет по многим параметрам, и то "легаси", что осталось от мотоцикла, в случае с авто нас никак не согреет.
Так и здесь - рано или поздно МС придется "форкнуть" свою ОС, и чем дольше она будет с этим тянуть, тем будет хуже для всех, кмк. И в этом смысле Вин8 как кандидат на такой "форк" ничем не хуже Висты, к примеру. Можно, конечно, надеяться, что ВинРТ как АПИ станет настолько популярным, что Вин32 со временем сам по себе "отомрет", и форк как таковой не понадобиться, но учитывая сколько из мелкософтовских нововведений действительно "выстрелило", а сколько тихо загнулось (либо было замещено самой МС) - верится в это с трудом.

вопросами веры я занимаюсь сугубо интимно, такое это дело.

ну а когда что кому делать - то дело вообще личное, думаю.

а что точно знаю - спецы в Microsoft свой хлебушек едят не зря.
ели бы зря - был бы иной расклад на карте IT.
100%.
так что наверняка они что-то знают, что нам отсюда вообще не видно.

не будем гадать, короче.

спецы в Microsoft свой хлебушек едят не зря

На текущий момент эти самые "спецы" благополучно про...ли мобильное направление, так что "зря" или нет - это их акционерам виднее.

так что наверняка они что-то знают

Не боги горшки обжигают. Знают ли - или так, "наугад" тычутся?

Ладно, это все лирика. Спасибо за беседу, хотя лично я надеялся на более конкретные ответы (с инженерным уклоном, если угодно). Эх, и куда подевался Зубинский конца 90-х - начала нулевых... нет уже того задора - постарел и обленился, видимо =)

та какие могут быть инженерные гадания ?

к слову, с мобильным направлением в MS ещё не всё сказано, потому как WP7 без Windows 8 - это совсем нет WP7 с Windows 8. я так думаю. и думаю, что будет интересно с MSфонами.

что же касается инженерного.
когда проектируется нечто, для чего нет стороннего ТЗ и чётко определённых функциональных требований, это всегда игра.

ну и напоследок.
не обленился и даже не постарел, ггг.

могу позволить себе не гнать как в коце 90-х.
слишком много в интернетиках гонщиков.

1. Некоторые )большинство) приложений Метро не имеют кнопочки "Выход/Закрыть". От это я понимаю - сурово! :)

2. Выход из системы в большинстве случаев возможен только со второй попытки.

3. Уже пошли расходы на Виндовс8, пришлось заменить винт на ноутбуке, на старый в 250гб две системы влезли, но стало как-то неудобно, как в жестких туфлях на 2 размера меньше.

4. Из плюсов - очень хорошая отзывчивость системы.

==
К сожалению не получилось опробовать "быстрый холодный старт", т.к. устанавливалась второй системой и до момента выбора ОС для загрузки успевала подгрузить кое-чего.

Сделал дефолтной загрузку Вин7, теперь Вин8 грузит бутлоадер от 7ки (тьфу блин ну и ... короче Симьорочка заргужает Восьмьорочку) Скорость загрузки возросла, но не так драматически, как в демо-ролике.

1. приложения не надо закрывать, клик в крайней левой части экрана работает как альт+таб, или при наведении курсора в нижний левый угол появляется кнопка "пуськ" (типа аппарной ноки "хоум"), после чего приложение уходит в suspend и не кушает ресурсов (поэтому закрывать его не надо). Похожий суспенд был уже давно в Process Explorer'e Марка Руссиновича.

2. не сталкивался, но всё таки дэв-эдишн, даже не бета :(

3. ...

4. согласен.

"быстрый холодный старт" занял в виртуалке 20 сек. :( чистый ребут немногим больше.

В целом выглядит очень многообещающе.

Интересно про «гигантский рынок» светодиодных светильников для освоения «встроенными» программерами. Если для каждой лампочки было бы нужно писать особый код – тогда действительно, рынок безразмерен. :)) А так, создадут один тип прошивки с константой для светильников различной мощности - и всё!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT