`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

А не выбросить ли сертификат?

+1113
голосов
Вы IT-профессионал? У вас есть сертификат? Золотая лихорадка конца прошлого века была на руку мгновенно появившимся многочисленным авторизованным курсам. Новые предприниматели им одно время верили и даже платили за это.
 
Претенденты на роль руководителей IT-подразделений (это потом их начали по-модному называть CIO) разворачивали свои сертификаты веером на собеседованиях и потом вешали их в рамки над своим столом.
 
Быстро выяснилось, однако, что недельные и даже двух-трехмесячные курсы мало что дают в практическом плане кроме сертификата. Образно говоря, нужны оказались не звания, а знания, которые, как известно, даются долгой практикой.
 
В результате стало неясно: помогает ли сертификат получить работу и влияет ли он вообще на оценку претендента в глазах работодателя. Выпускники вузов по инерции все еще стараются обложиться сертификатами, а службы HR по инерции все еще как-то принимают их во внимание.
 
Основная причина такой неопределенности — быстрая смена технологий, аппаратного и программного обеспечения, самих требований к IT-специалистам и особенно к CIO.
 
Исследование на эту тему провела Foote Partners, попытавшись определить Certifications Pay Index за второй квартал 2011 г.
 
По мнению ее аналитиков, сейчас быстро осуществляется взаимное проникновение технологических и бизнес-знаний, содавая неких «hybrid IT-business professionals».
 
Благовидный и понятный предлог — мультиквалифицированность и универсальность персонала. Но циничные писаки считают, что все дело в нежелании работодателей платить, согласно древнему анекдоту, двум сертифицированным санитарам, один из которых знает как, а второй — куда.
 
Поэтому последние два-три года сертификаты все менее влияют на решение менеджеров по найму, а если бумаги и принимаются во внимание, за них доплачивают существенно меньше.
 
Таким образом, в области IT заканчивается эра чистых «компьютерщиков»-нердов и лощеных «бизнес-менеджеров». Учитывая, что эти множества не слишком пересекаются, интересную им работу и хорошие деньги одновременно получат немногие. Остальные будут сведены до положения гребцов на галерах, прикованных к своим веслам. Первые будут скорее как техники: крутить гайки и тянуть провода, вторые — скорее как секретарши: носить бумажки и натирать мозоли, целыми днями выполняя рутинную канцелярскую работу.
 
Аналитики Foote Partners исследовали 237 сертифицированных и 265 несертифицированных знаний и навыков, так или иначе связанных с IT. Вот что у них получилось. Условные обозначения: стрелка вверх: востребованность растет; стрелка вниз: востребованность падает; $$$: наиболее дорогостоящая квалификация
 
Сертифицированные знания и навыки
 
1. IT Security

 А не выбросить ли сертификат?

Значимость сертификатов в области IT-безопасности в целом упала. Свои позиции сохранили и даже несколько упрочили только Cisco ASA Specialist, Cisco Certified Security Professional и Certified Information Security Manager
 
2. Networking/Communications

 А не выбросить ли сертификат?

Большинство сетевых сертификатов Cisco обесценились, особенно те, которые были «остро заточены», например, «Поддержка WLAN». Подешевели даже всегда ранее востребованные Cisco Certified Internetwork Expert и Cisco Certified Design Expert. Зато более ценными считаются сейчас сертификаты Juniper и Avaya.
 
3. Database

 А не выбросить ли сертификат?

Все еще платят (и даже на пару процентов больше) за Oracle и IBM DB2 Universal Database Certified Solutions Experts.
 
4. Systems Administration/Engineering

 А не выбросить ли сертификат?

Особенно популярное и гордое в былые времена на просторах СНГ звание (а то и просто самозвание на визитке) «системный администратор» теперь практически не нуждается в сертификации. Предполагается, что свои умения сисадмины проявят на работе: всё на ходу, а их самих не видно и не слышно. Особенно бесполезными выглядят сертификаты по Red Hat и других Linux-based системах.
 
5. Applications Development

 А не выбросить ли сертификат?

Талантливые разработчики на Java сегодня в чести и пользуются большим спросом (но не Oracle-Certified Professional Java Programmer). Падает ценность знаний по IBM WebSphere и SAS.
 
6. Web Development

 А не выбросить ли сертификат?

Все сертификаты, связанные с Web-разработками, упали в значимости.
 
Несертифицированные знания и навыки

1. Applications Development Tools & Platforms

А не выбросить ли сертификат?

Работодатели обычно стремятся использовать новейшие средства разработки и приветствует умеющих их использовать — независимо от того, переучивались ли они или сами одолели эту науку. Тут все зависит от практики и их результатов: «Покажи себя», как говаривал Горбатый.

 2. Web/E-Commerce

 А не выбросить ли сертификат?

Web быстро переходит на HTML 5. Если претендент умеет обращаться с JBoss, никакие сертификаты не требуются.
 
3. Enterprise Applications

 А не выбросить ли сертификат?

В этой области сложилось довольно странное положение. Все говорят о том, что облачные вычисления заменят много лет работавшие большие клиент-серверные системы. Может быть, этому веянию поддались и специалисты — наблюдается их отток в другие направления и просто на пенсию. Результат предсказуем: опытных специалистов SAP, J.D. Edwards, NetWeaver и Oracle E-Business не хватает, и им готовы платить хорошие деньги. Правда, до тех пор, пока старые миллионные системы не отправят на свалку. Это произойдет в течение ближайших десяти лет и именно поэтому молодежь считает их неперспективными, а обучение — напрасной тратой времени.
 
4. Systems/Networking Skills

 А не выбросить ли сертификат?

Ведущие тенденции здесь — виртуализация и облачные сервисы. Нет затруднений с поиском работы у специалистов по VMware и Citrix.
 
5. Operating Systems

 А не выбросить ли сертификат?

Мобилизация становится повсеместной. Работодатели готовы платить прежде всего специалистам по соответствующим платформам Apple, Microsoft, Google и ряда других, но уже не WebOS.
 
6. Databases

 А не выбросить ли сертификат?

Требуются администраторы и разработчики приложений для Sybase. Но если вы собираетесь работать с СУБД Oracle, все же придется сертифицироваться. Кое-кто обходится и без них, но зарплата при этом ниже.

===

Ну вот, примерно так. Капитаном хорошо, а летчиком лучше... Срок безбедной жизни у IT-специалистов все сокращается. Многие из них уже на своей шкуре испытали, что такое "пожизненное обучение".

А может бросить все и переквалифицироваться в управдомы? А сертификаты показывать внукам, мечтательно приговаривая: "Вот, помню, в одна тысяча девятьсот... учил я Паскаль и Бейсик на курсах..."

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1113
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

кроме интресных, возможно опережающих индикаторов кономико-социальных трендов развития ИТ-технологий (падение не аякс-фронта, зрелость технологий веб-разработки, схлопывание потребностей иметь свой портальчик на всякий пожарный, IBM DB vc Ora, известного: хочешь много денег, знай Lisp и найди где он нужен),

также выявляется очевидное: ценится только редкая бумажка, которая как бы подтверждает принадлежность владельца к 2% первой квартили самых-самых.

интересно, что уже есть системы, которые анализирует всякую разную подобную информацию для распознавания будущего суммы технологий. видел самый краешек, в восторге от возможностей))

Действительно, интересно было бы глянуть на вероятностные модели будущего ИТ.
Имхо прекрасна также формулировка по Lisp.

модели не вероятностные, а вариационные и конструктивные

Я до папірців завжди відношусь байдуже, але одне здивувало. Сертифікати на Лінукси втрачають значення, а знавці Юнікс на вагу золота... ??

Судя по статье ценятся те навыки которые обслуживают большой бизнес. Linux там весьма в ограниченных количествах.

А до чого тут кількість Лінуксу в бізнесі? Ви маєте уявлення про Юнікси взагалі та Лінукси зокрема?

Конечно не знаю. Может расскажете ?

Хочете сказати, що Ви "в темі" і у такій формі погоджувалися, що висновки не виглядають коректними?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT