`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Какие скорости доминируют на рынке Wi-Fi оборудования?

+13
голоса

Долгое время на рынке оборудования для организации беспроводных сетей по технологии Wi-Fi преобладали устройства обеспечивающие скорость передачи данных до 54 Мб/с (стандарт 802.11g). О том какие тенденции определяют его развитие сегодня рассказывают ведущие производители.

Максим Панасюк

продукт-менеджер по сетевому оборудованию ASUS в Украине

Какие скорости доминируют на рынке Wi-Fi оборудования?

За последний год спрос на беспроводное SOHO-оборудование увеличился на 15% и общий объем рынка в 2011 г. составит около 1 млн. устройств. Стоит отметить, что конечный покупатель стал требовательнее и обращает больше внимания на особенности предлагаемых моделей.

Доля беспроводных устройств по сравнению с неуправляемыми коммутаторами увеличилась с 60 до 70%, в количественном выражении. В SOHO-сегменте неуправляемых коммутаторов наблюдается устойчивая тенденция к переходу на 1 Гб/с, хотя спрос на 10/100 Мб/с все еще остается достаточно большим.

Наши продажи увеличились в 2 раза по сравнению с 2010 г. и продолжают расти. Следуя требованиям рынка, были разработаны и адаптированы для украинских 3G-операторов беспроводные маршрутизаторы RT-N13U, WL-330N3G, RT-N56U, позволяющие развернуть беспроводную сеть и доступ в Интернет в загородном офисе/клубе/даче. Полагаю это также позволит нам увеличить свою долю. Корпоративный сегмент занимает порядка 10% наших продаж.

За последний год доля оборудования с поддержкой стандарта 802.11n выросла с 40 до 70%, и до конца 2011 г., вероятно, 802.11g уйдет в прошлое. Это, в первую очередь, связано со снижением стоимости производства более скоростного оборудования. Полагаю в ближайшей перспективе наращивание скоростей будет основным вектором развития беспроводных решений. Уже на подходе устройства, поддерживающие 450 Мб/с и более.

Конечно же, стоит отметить, что рост популярности мобильных устройств (смартфонов, планшетов) также оказывает положительное влияние на рынок беспроводного оборудования.

Денис Петров

продукт-менеджер компании TP-Link Ukraine

Какие скорости доминируют на рынке Wi-Fi оборудования?

Спрос на устройства для организации доступа к сети Интернет растет пропорционально количеству абонентов. К примеру, число пользователей ШПД в Украине за 2 года увеличилось на 70%. Причем, основной прирост обеспечен за счет подключений FTTx, «Ethernet к пользователю» – в 2 раза за последний год.

Также, наблюдается увеличение количества различных устройств со встроенным Wi-Fi модулем – телефоны, ноутбуки, планшеты, принтеры, фотоаппараты и т.д. Все это приводит к росту спроса на беспроводное сетевое оборудование, которое постепенно переходит в категорию потребительской электроники.

Ориентировочно, годовой объем украинского рынка такого оборудования можно оценить в 1,5 млн устройств. Доля компании TP-Link в общих продажах уверенно растет и во II квартале 2011 г. превысила 25% (продажи в рознице, по данным GFK).

Во всем мире устройства 54 Мбит/с более популярны, чем поддерживающие стандарт N. Это можно объяснить сравнительно низкими скоростями подключения к Интернету, наличием большого парка «устаревших» компьютеров, которые не поддерживают стандарты выше 802.11b/g. Однако, в Украине наблюдается иная тенденция – доля 54 Мбит/с на сегодня не превышает трети, и в дальнейшем будет снижаться, уступая место прогрессивному стандарту 802.11n.

Рынок беспроводного оборудования (Wi-Fi) по-прежнему будет определяться развитием «домашних» подключений к Сети. Пользователям становится доступно все больше сервисов, что приводит к повышению проникновения доступа в Интернет, и как следствие – к росту рынка сетевого оборудования.

Приближающийся чемпионат Евро-2012 скорее затронет операторов мобильной связи, которым потребуется реализация в своих сетях IPTV (просмотр матчей), обеспечение стабильно высоких скоростей передачи данных по мобильным каналам связи для большого числа абонентов. На рынок беспроводного сетевого оборудования определяющего влияния это не окажет.

Мобильный и широкополосный доступ в Сеть на сегодня развиваются параллельно. Насыщение рынка доступа к услугам Интернет еще не достигнуто, поэтому эти две технологии существуют обособленно.

Вадим Погорелов

директор представительства компании «Д-Линк Интернешнл ПТЕ ЛТД»

Какие скорости доминируют на рынке Wi-Fi оборудования?

По нашим оценкам в этом году продажи Wi-Fi устройств в количественном выражении уже выросли на 20%, по сравнению с 2010 г. Думаю, что по итогам 2011 г. в Украине будет реализовано около миллиона единиц (если конец года пройдет без каких-то потрясений).

За первые 8 месяцев мы продали более 135 тыс Wi-Fi устройств. В подавляющем большинстве это CPE (маршрутизаторы). На долю точек доступа пришлось менее 10% от общего объема, причем существенного изменения этой пропорции за последний год не произошло.

Если говорить о доле достаточно дорогих и высокофункциональных устройств, изначально предназначенных для корпоративных заказчиков, то это не более 10% от общего числа.

Без сомнения спрос на устройства 802.11n растет. Продажи наших «чистых» 802.11g закончились в первом полугодии и их доля по итогам года не превысит 10%. Их легко вытеснили устройства 150N, которые на сегодня являются самыми массовыми (более 50% в общем количестве). Думаю, что в следующем году 150N оборудование благополучно уйдет с рынка – его окончательно вытеснят полноценные 802.11n (300 Мбит/с) устройства. Ну и ждем хорошего начала продаж 600 Мбит/с CPE.

Вадим Тернесюк

маркетинг-менеджер компании Edimax Technology Ukraine

Какие скорости доминируют на рынке Wi-Fi оборудования?

По моим оценкам рынок Wi-Fi устройств для организаций составляет около 200 тыс. единиц в год. Структура продаж Edimax состоит преимущественно из беспроводных устройств (маршрутизаторы, беспроводные LAN устройства, точки доступа) для рынка SOHO и SMB. Для корпоративного сектора компания активно продает коммутаторы. На мой взгляд, соотношение продаж оборудования для корпоративного и персонального использования составляет 20 к 80.

В прошлом году мы обновили всю линейку беспроводных устройств до стандарта IEEE 802.11n. Судя по спросу на модели 802.11n в этом году, скорость подключения по Wi-Fi 150 Мбит/с стала преимущественным стандартом. Цены на устройства класса SOHO стандартов b/g и b/g/n уже равнозначные.

Основной тенденцией для нашего рынка я считаю будет проникновение Интернета в регионы. Скорее всего наибольшее влияние окажут доступность подключения и безлимитные тарифы. Чемпионат Европы может повлиять на рост продаж 3G-устройств, благодаря улучшению покрытия.

Распространение мобильного Интернета и портативных устройств с поддержкой Wi-Fi позволило выпустить новый класс 3G-продуктов. Некоторые из них ориентированы исключительно для использования в дороге (решающее значение играет форм-фактор), другие основаны на совместимости устройств и дополнительных функциях. Поэтому специалисты Edimax разработали линейку 3G/xDSL маршрутизаторов для подключения в домашнем и мобильном окружении. Вырос интерес к IP-камерам, благодаря простоте и доступности решений для удаленного наблюдения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Чемпионат Европы может повлиять на рост продаж 3G-устройств, благодаря улучшению покрытия."

Расшифруйте пожалуйста, а то я - недалёк, не вижу связи между двумя этими фактами.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT