`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

Персональная медицина и смартфоны

+11
голос
Планшеты и смартфоны вскоре и в медицине станут основным персональным коммуникативным и информационным устройством. Однако вряд ли персональной лабораторией, хотя технически это вполне осуществимо. Почему?
 
Казалось бы, должна появиться целая индустрия, которая будет разрабатывать и изготовлять самое различное медицинское периферийное оборудование для смартфонов, используя его вычислительные, визуальные и премопередающие мощности. Но для этого, как оказывается, есть мощные сдерживающие факторы.

Что мы имеем на сегодняшний день?

На InformationWeek несколько дней назад была размещена небольшая галерея устройств и ПО, тем или иным образом  связанных с медициной (хотя правильнее было бы сказать с персональной медициной)

Прежде, чем мы увидим сами разработки, хотелось бы отметить одну интересную особенность. Статья Stasey Peterson«12 Hot Mobile Medical Apps» датирована 4 мая 2011 г. Заинтересовавшись такой задержкой публикации, я провел небольшое исследование сайта, которое показало следующее.

Первое — это только третья HealthCare-галерея InformationWeek с начала 2010 г.; второе — Стейси Петерсон никогда ранее не писала на эту тему, а применительно к смартфонам мне вообще не удалось найти подобных публикаций.
 
Видимо, поэтому описываемая галерея получилась похожей на сельский магазин советского времени, где мирно уживаются гвозди, селедка, детские игрушки и т.д. Видимо, Стейси, не мудрствуя лукаво, свалила в кучу все, что смогла быстро разыскать на просторах интернета. А уже просто некоторая классификация медицинских мобильных придумок наводит на определенные размышления.
 
1. Справочники и словари
 
Приложения этой категории (фактически оболочки) относятся к медицине только по своему специфическому контенту. С таким же успехом они могли бы относится, например, к устройству автомобиля или аэронавтике.

Персональная медицина и смартфоны

Epocrates Essentials

Справочник по лекарствам плюс медицинский калькулятор дозировок и длительности курсов приема. Собственно, это — одно из наиболее древних, широко используемых в мире медицинских приложений, которое есть почти у каждого врача. Есть его версии для iPhone, BlackBerry, Android, Palm и Windows Mobile. ПО Epocrates RX является основной бесплатной версией. За ежегодную подписку в 199 долл. справочник будет постоянно обновляться, а также пополнится интерпретацией анализов и медицинским словарем.
 
Medical Spanish-English Dictionary
 
Испанско-английский медицинский словарь от Word Magic Software просто незаменим в южных штатах США, поэтому и включен в перечень. Он стоит всего 6 долл., работает на iPhone, iPod Touch, BlackBerry, HP-Palm, Android и Windows Mobile. В словаре 235 тыс. статей, 331 тыс. переводов и 232 тыс. синонимов. Кроме того, переводы произносятся и включают несколько испанских диалектов (международный, европейский, латиноамериканский и мексиканский).
 
UpToDate
 
UpToDate – онлайн база данных медицинской информации, по существу библиотека онлайн учебников по 17 медицинским специальностям. Она обновляется каждые три месяца — в то время, как новые издания учебников на бумаге выходят раз в три-пять лет. У Up ToDate нет автономного варианта, она доступна через любое мобильное устройство, у которого есть интернет-сервис. В зависимости от набора специальностей годовая подписка стоит от 195 до 495 долл. Для медицинских заведений возможны корпоративные лицензии.
 
2. Медицинские мультики

Персональная медицина и смартфоны

Medical's Muscle System (Head And Neck)

Это бесплатное приложение от 3D4Medical.com для iPhone позволяет увеличивать, вращать и «срезать» слой мускулов. Приложение также предоставляет информацию о том, при каких условиях возбуждается тот или иной мускул и другую. У 3D4Medical.com также имееется ряд других приложений для iPhone и iPad, часть из них бесплатны, другие нужно покупать.
 
Blausen Medical's Human Atlas
 
Этот атлас, выполненный в 3D мультипликации, покажет и расскажет студенту или любопытному больному как работает та или иная система организма. Он доступен для устройств, работающих под управлением Apple iOS, RIM BlackBerry и Google Android.
 
Атлас довольно объемен, но вполне доступен по цене. Он состоит из двух частей по 150 тем в каждой; содержит 15 тематических атласов. Большее внимание уделено циркуляции, скелету и педиатрии. Основное приложение для смартфонов стоит 20 долл,, для планшетов — 30. Тематические атласы нужно докупать отдельно: 4-5 и 9-10 долл. за каждый соответственно для смартфонов и планшетов.
 
3. IT для практикующего врача

Персональная медицина и смартфоны

DrChrono EHR

DrChrono работает на iPad и представляет собой систему для электронной записи данных о состоянии пациента (Electronic Health Record, EHR), его анализах, назначениях и планировании лечения. Другими словами, это электронная карточка больного. Она еще умеет распознавать речь с медицинскими терминами и преобразовывать ее в текст, а также добавлять рентгеновские и другие изображения. DrChrono также может использовать способность видеозаписи в iPad, что позволяет добавлять видео, например, на месте повреждения кожи, или неправильной походки, или лицевого тика и т.п.
 
Здесь используется технология SOAP — но это не Simple Object Access Protocol на базе языка XML. В медицинской интерпретации: Subjective, Objective, Assessment, Plan, стандартный подход к лечению, которому в настоящее время учат студентов. DrChrono — подписное ПО. Этот достаточно сложный комплекс в минимальной комплектации бесплатен, но может обходиться и в 800 долл. в месяц.

Nuance Communications Dragon Medical Mobile Recorder

Этот мобильный рекордер позволяет врачам диктовать отчеты о ходе лечения на iPhone. Рекордер работает с Nuance eScription speech recognition engine, который расшифровывает материал и создает черновики записей, которые, в свою очередь, могут быть включены в электронную медицинскую документацию.
 
Ранее плохое качество звука не позволяло врачам использовать мобильные телефоны для диктовки. В данном приложении, по заверениям Nuance, проблема решена. Рекордер использует Wi-Fi и 3G для передачи записи на расшифровку. Dragon Medical Mobile Recorder может быть также бесплатно использоваться в iTunes. На саму платформу Nuance eScription требуется подписка, которая оценивается в зависимости от условий использования.
 
4. Специальные медицинские приложения

Персональная медицина и смартфоны

CollabRX Targeted Therapy Finder — Melanoma

Это Web-приложение класса поддержки принятия решений призвано помогать в лечении рака кожи. Приложение технически разработано компанией CollabRX, поставляющей Web-сервисы, а методически — American Society of Clinical Oncology. Его задача — обеспечивать постоянно обновляющиеся и дополняемые опросники врачей и пациентов для более точного определения подтипа меланомы и назначения соответствующих анализов и лечения.
 
Informed Publishing EMS ACLS Guide
 
У врача нет времени, чтобы смотреть на экран смартфона во время чрезвычайной ситуации, но это приложение за 6 долл. — отличный справочник по реанимации, который будет полезен в критической ситуации. Легочная и сердечная недостаточность, передозировки, ушибы, повреждения позвоночника и практически все другие случаи, когда требуется срочная помощь, описаны здесь вместе с рекомендациями по диагностике и дальнейшим действим.
 
5. Измерительные устройства

Персональная медицина и смартфоны

Система для измерения кровяного давления iHealth Lab

Имеющая громкое коммерческое название «Мобильная система мониторинга», iHealth комплектуется манжетой и батарейным источником питания, который совместим с другими устройствами Apple с iOS.
 
Кроме непосредственно измерения, пациенты могут вести их историю и отправлять данные лечащему врачу электронной почтой. Данные могут быть помещены в Twitter или Facebook — «чтобы вести социальные обсуждения с другими гипертониками». Манжета и док-станция стоят 99 долл., сопутствующее ПО бесплатно.
 
AirStrip Cardiology
 
Когда врач заботится о стационарном больном, у которого только недавно был сердечный приступ, он нуждается в самой свежей информации, даже когда не может присутствовать у кровати пациента. Приложение от AirStrip Technologies почти в реальном времени передает ЭКГ на iPad или iPhone. Компания также выпускает похожее устройство для удаленного контроля сердцебиения плода у беременных.
 
6. Измерения офлайн

Персональная медицина и смартфоны

WellDoc DiabetesManager

DiabetesManager от WellDoc подсказывает диабетикам, что, когда и в каком количестве они должны есть и какие препараты принимать. ПО может работать на ноутбуках, планшетах и смартфонах. Данные пациента, разумеется, нужно вводить, но домашней лаборатории для этого не предусмотрено. Их определяют либо в медицинском заведении, либо на месте с помощью лечащего врача или наблюдающей сестры.
 
Предполагается, что постоянное удержание пациента в определенном для него поведенческом алгоритме вырабатывает у него привычку к определенному образу жизни, включая тестирование, лечение, питание и физиотерапию. Данные от посещения к посещению корректируются врачом. Программы медицинского страхования предлагают бесплатное использование данной методики своим клиентам.
 
О сдерживающих факторах
 
Я обратил внимание на эту публикацию, в частности, потому, что четверть века отдал построению и эксплуатации измерительно-управляющих вычислительных комплексов. С этой точки зрения предлагаемые варианты использования мобильных устройств в медицине показались мне довольно элементарными.
 
Но, по зрелому размышлению, я пришел к выводу, что данный подход к лечению людей единственно верен — по крайней мере, на сегодняшний день. Врачи учатся всю жизнь и огромное значение в их работе имеет личный опыт. Передача в руки пациентам диагностики, лабораторных исследований и назначений лекарств стало бы для многих из них убийственным.
 
Очевидно полезны справочные, учебные, фиксирующие и приемо-передающие функции мобильных устройств. Можно предположить, что появятся устройства контроля нормальной деятельности организма. Они будут предупреждать владельца постоянно носимого устройства и сообщать «куда надо» в определенных случаях.
 
Но до «кибераптечки», идею которой уже полвека на все лады обсасывают фантасты, ближе практически не стало. Да и держать дома медицинскую лабораторию даже специалисту нет никакого смысла. Так что, в соответствии с часто показываемой социальной рекламой, «не ждите, вызывайте врача» — смартфоны и планшеты лечить вас не будут.
 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

И как же в глубинке сейчас лечит врач? С другой стороны, у американского врача еще и огромная страховка на случай врачебной ошибки. Страховое лобби по всем статьям круче.

Экономика и юридическое регулирование приборостроительсва тут того же плана, что и в фармацевтике, борющейся с достижениями ветеренарии.

Ага "не ждите, вызывайте врача" - можно подумать что они никогда не ошибаются, не проявляют невнимания или наоборот, не назначают больным, при соответствующей заинтересованности именно того. что они требуют, вне зависимости от показаний... Так что наличие карманной портативной лаборатории как раз бы совсем не повредило, что можно было опираться на факты при описании состояния...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT