`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 8 сможет загружаться за считанные секунды

+22
голоса

Это достигается благодаря особому гибридному режиму выключения/загрузки, сочетающему обычные процедуры с гибернацией.

Для начала, взгляните на видео. Эксперимент честный, начинается с подключения к ноутбуку батареи и потому особенно впечатляет:

По моим наблюдениям в нынешнем виде гибернация - не самая популярная возможность Windows, в первую очередь, из-за необходимости записи на диск снимка всей оперативной памяти. Бывают также нюансы с восстановлением работы некоторых программ. Особенность нового подхода состоит в гибернации и, соответственно, "потокового" считывания в память только ядра ОС. Оно имеет сравнительно небольшой размер, зато достаточно долго инициализируется. Так что компромисс выглядит вполне разумным.

Windows 8 сможет загружаться за считанные секунды

Конфигурация ноутбука из видео неизвестна, но утверждается, что гибридная загрузка оказывается быстрее обычной на 30-70%, независимо от используемого накопителя - HDD или SSD. Понятно, что SSD сам по себе существенно ускоряет любые подобные операции. Кроме того, OEM рекомендуется применять EFI вместо BIOS, которая также быстрее инициализируется. Непонятно, почему они до сих пор "тормозят" с этим делом, так как поддержка EFI присутствует в Windows уже достаточно давно, да и пример "макинтошей" перед глазами.

Таким образом, можно предположить, что, при соблюдении всех рекомендаций, Windows сможет загружаться так же оперативно как и, скажем, Chrome OS. Хотя, конечно, нам еще предстоит услыхать системные требования - Microsoft обещала, что Windows 8 будет работать на тех же компьютерах, что и Windows 7, но ясно, что качественная поддержка новых функций будет доступна только на сравнительно современном оборудовании.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так уже в 7-ке есть Hybrid Sleep, система поднимается за секунды

это не sleep,
питание полностью отключается.

Прикольно, но искренне не понимаю зачем это. Ноутбук из слипа поднимается за секунду, перезагружаю раз в несколько дней.

Также не понимал, пока не начал использовать Power Saver режим (ноутбук в отпуске :)). Через некоторое время ноут полностью выключается. При большом объеме памяти он очень долго выходит из Hibernate (8Гб делить на 250Мб/c = 40 секунд), радует что Windows 7 стала читать/писать только то что занято, а не все 8Гб

видимо вот для этого самого "раз-в-несколько-дней" :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT