`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Google вляпалась

–1832
голоса

Интересно, есть ли еще кто-то, кто верит в мантру Google “Don’t be evil”? Многие сторонники Google обвиняли Apple в патентном тролльстве против производителей телефонов с Android. Вчера вот HTC нанесла один из ответных ударов, подав очередные иски против Apple с помощью патентов, которые Google продала HTC. А до этого Google купила их еще где-то (см. ниже историю). Когда я возмутился этой историей в твиттере, многие не поняли моего возмущения — ”ну мало ли, защищаются они”. Вот в этом, друзья, и заключается разница — Apple защищает свою интеллектуальную собственность, используя _свои_ патенты. А HTC/Google и иже с ним используют то, что они купили через десяток рук. По этому поводу перевод заметки из Fortune/CNN
————–
У американского патента №6473006, описывающего “метод и способ увеличения изображения знаков, введенных с телефонной клавиатуры”, длинная и запутанная история.

Изначально заявку на него подала, по информации от Флориана Мюллера, автора блога FOSS Patents, компания под названием Phone-com, которая передала его в Openwave, которая продала его в Purple Labs, которая продала его в Myriad, которая продала его в Google, которая продала его в HTC на прошлой неделе, за цену, которую Google отказалась раскрыть.

В среду патент 6473006 вскрылся в паре новых исков — один поданных в Международную Комиссию по Торговле в Вашингтоне, другой — в федеральный суд Дэлавэра — оба поданные HTC против Apple.
iPhone, утверждает HTC, нарушает этот патент, который достался HTC через Google, Myrial, Purple Labs, Openwave и Phone-com.

HTC, конечно же, подает в суд на Apple, потому что та подала в прошлом году против нее иск — первый из многих, которые Apple подала против разных производителей устройств с системой Google Android. Apple утверждала в то время, что HTC нарушила 20 патентов Apple.

Око за око, правда? Не совсем.

Разница заключается в том, что Apple на самом деле изобрела технологию, в нарушении которой она обвиняет HTC — и, соответственно, Google (в “воровстве”, если цитировать Стива Джобса). Один из патентов, на который ссылается Apple в иске 2010 года — патент №7479949 — это документ на 358 страниц, подписанный лично Джобсом, который покрывает все от способа, которым палец касается экрана смартфона до эвристики, которая превращает эти прикосновения в команды.

HTC и Google же обвиняют Apple (чей дизайн смартфона они тупо скопировали) в нарушении патентов, которые они купили через четвертые или пятые руки.

Патенты должны стимулировать инновации”, написал в прошлом месяце главный юрист Google Дэвид Драммонд в своем известном открытом письме “Когда патенты атакуют Android”. Враги Google, жаловался он, использовали “фиктивные” патенты, пытаясь “связать Android по рукам”. “К счастью”, добавил он, “законодательство не одобряет аккумуляцию сомнительных патентов для анти-конкурентных мер”.

Действительно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–1832
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Это все ерунда. Не было бы атаки со стороны яблока, не было бы и контратаки. Если яблоко не остановить или не договориться с ним, то можно потерять немалую долю рынка (напр., запреты продажи планшетов самсунг в Германии).

> которые Google продала HTC

Не продала, а выдала чтобы посудится, владельцем патентов остаётся гугль

"Apple защищает свою интеллектуальную собственность", а Гугл с НТС чью собственность защищают?
Так может вообще запретить продажу патентов?

плеааа, обещал себе, но не сдержался: ибо редкий вынос мозга.

что такое "Эппле" "изобрела" способы, которыми палец касается экрана на 358 страницах. Можно ли патентовать единственно существующие эвристики? Какое право имел Джопс подписывать то, что он не изобрел (Эппле "изобрела"). Является ли шаблон касания пальцем естественным образом поверхности патентопригодным (см. эрзя "печку колупать").

Как бы вопросы: что автор знает о теории фирмы в контексте "сама изобрела"? Что такое патент в его понимании, каковы законные варианты использования корпоративным автором патента?

Имеет ли "она" право его продавать? Патентовать способ дыхания доступный автору в силу физиологиических особенностей?
Что купила Эппл вместе с MS за 5 ардов?

Полнейшее юридлическое невигластво (не знаю как это будет по русски), но такой степени, что не верю в чистосердечие выше написанного (ибо не совместимо с деловой жизнью).

Текст идеален для проверки стойкости АI ботов к порождениям мифотворческого мышления.

Apple так и не отозвала фальшивые SSL-сертификаты DigiNotar

главное конечно же способ листния, а не элементарная безопасность пользователей.

Троллизм непобедим, пока его подкармливают.

+5
Может запатентовать "яблотроллинг" и брать лицензинные отчисления?
Ябло твердо стало на путь БГ - продукт весьма хорош, но бизнес модель вызывает чувство омерзения.

так.
не пора ли забанить А-дра П-цая навечно.
Да будет свет в его голове!

Переходим читать менее раздражительные темы.

Да-да, Эппл защищает "свой" дизайн планшета, слизанный у Стэнли Кубрика. Очень смешно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT