`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Впечатления от MacBook Air 2011

+511
голосов

Вначале я собирался писать обзор нового ноутбука, но затем, поразмыслив, что в обзоре нужно писать много о чем, что скучно, неинтересно и многим знакомо (комплектация, внешний вид и проч), решил просто сформулировать свои впечатления от MacBook Air, который приехал мне неделю назад.

Вначале — о конфигурации. MacBook Air с диагональю 13″, 4ГБ оперативной памяти, дисковое пространство — 256ГБ (SSD), видеокарта — Intel HD Graphics 3000. Единственное отличие от стандартной конфигурации — это замена процессора с 1.7ГГц Core i5 на 1.8ГГц Core i7, что при заказе в онлайн-магазине Apple Store стоило мне дополнительных 100 долларов. MacBook Air заменил собой мой предыдущий компьютер, MacBook Pro (середина 2010 года), у которого Core i7 2.66ГГц, 4ГБ оперативки и 500ГБ диска. Ноутбук — мой основной компьютер, на котором я работаю (почта, веб, офисные приложения, iTunes+iPhoto и тд. Играю редко, с появлением PS3, видимо, будет еще реже). Насколько я помню по твиттеру, вопрос о похожем “даунгрейде” с MBP на MBA возник не только у меня, и поэтому я постараюсь на этот вопрос в этой записи ответить.

Производительность
В отличие от предыдущей смены компьютеров (там я менял MacBook Pro на другой MacBook Pro) я решил не делать каких-то тестов и замеров по производительности, как это было в прошлый раз. И вовсе не потому, что мне лень. А потому, что разница в производительности между MBP 2.66 и MBA 1.8 настолько существенна (в пользу MBA, разумеется), что на все циферки хочется забить и просто получать удовольствие от быстрой загрузки компьютера (ну ладно, это приходится делать не так часто), и от быстрого запуска всех приложений, включая самые ресурсоемкие.

Изначально я планировал привезти себе MacBook Air, недельку его погонять, чтобы понять, насколько он хорош с моими задачами, а уж затем принять решение о том, стоит ли оставлять его себе. То, что надо оставлять себе именно MacBook Air, стало очевидно буквально в течение 1 часа его использования. Самый яркий пример для меня (подчеркиваю еще раз — для меня) — это загрузка Parallels с Windows 7. На MacBook Pro, если сделать свежий рестарт, восстановление системы в Parallels 6 занимало несколько минут (кстати, говорят, скоро выйдет версия 7, которая будет, конечно же, быстрее). Однако, если несколько дней поработать на компьютере, чтобы он успел “отложить свопов” виртуальной памяти, то восстановление Windows 7 в виртуальной машине приводило к тому, что на минут 15-20 можно было смело уходить пить кофе и заниматься своими делами.

Вся Mac OS X в процессе восстановления начинала жутко тормозить, несмотря на то, что у Parallels была указана опция “приоритетности Mac”. После этого все работало более-менее быстро, но вот эти тормоза меня доводили до белого каления. На MacBook Air этот процесс восстановления системы занимает… 10-15 секунд. Спасибо, конечно, SSD диску, которому несложно загрузить в память несколько гигабайт сохраненной Windows за буквально пару секунд. Причем, разумеется, без каких-либо побочных эффектов для Mac OS X, что радует еще больше. Понятно, что подобного эффекта можно было бы добиться и на MacBook Pro, проапгрейдив его жесткий диск на SSD — и там благодаря более мощному процессору это могло бы быть еще быстрее. Но у MacBook Air есть и другие приятные бонусы, о которых я поговорю чуть позже. Разумеется, на задачах типа конвертирования видео или музыки MacBook Air, скорей всего, MBP проиграет, но если мне надо конвертнуть десяток эпизодов сериала, какая уж разница, займет это 3 часа или 4 часа — я оставлю этот процесс на ночь и утром получу результат.

Кстати, еще одно место, где вы однозначно заметите преимущества SSD в MacBook Air — это загрузка iPhoto. Я не большой фанат фото, но у меня накопилось из разных поездок и прочих мероприятий более 9 тысяч фотографий в iPhoto. Запуск приложения на MacBook Pro обычно восторга не вызывал, так как загрузить и показать эти фото на старте компьютеру было явно непросто. У MBA такой проблемы не возникает.

Кстати, говоря о производительности, надо еще отметить, что у меня включена опция шифрования диска FileVault, который хоть и был значительно ускорен в 10.7, но какую-то потерю производительности в себе все же несет, пусть и небольшую. Так что если у вас нет паранойи, то у вас все должно быть еще быстрее, если не включать FileVautl.

Дизайн и вес
Эта “сладкая парочка” является тем самым “бонусом” MBA, который я упоминал выше. За то, что MBA весит более чем в два раза меньше, чем мой предыдущий MBP, я готов простить ему многое. Ну и то, что при таком тонком, изящном курпусе и всего лишь 1.2кг веса MBA оказывается не маломощным нетбуком, а вполне полноценным рабочим компьютером, легко оправдывает отсутствие у него привода оптического диска и пары-тройки портов вроде Ethernet/Firewire и проч. (Интересно, что я не смог вспомнить, когда я последний раз вставлял оптический диск в MBP или подключал к нему что-то по Ethernet-порту). Описать удовольствие от компьютера, который весит как два iPad (хотя встречались тут товарищи, которые утверждали, что iPad им тяжело держать), очень сложно — лучше самому зайти в магазин и попробовать. И не забывайте при этом, что это — полноценный, мощный ноутбук в крепком корпусе из алюминия.

Дисплей
Вот этого места у MacBook Air я опасался больше всего. Скажу прямо, я не люблю глянцевые экраны. Нет, не так. Я НЕНАВИЖУ глянцевые экраны. Тем не менее, Apple считает, что они лучше (хотя я подозреваю, что они с помощью глянца просто маскируют недостатки посредственных матриц, используемых иногда в Маках). Поэтому, когда я заказывал свой MacBook Pro в прошлом году, я заказал его с матовым экраном (высокое разрешение 1680х1050 было весьма приятным бонусом). Так что заказ MacBook Air был для меня, по сути, большой жертвой — как же я буду мучаться с глянцевым экраном и хватит ли мне разрешения 1440х900? Морально я был готов купить еще внешний монитор, чтобы увеличить “экранное пространство”.

Сюрпризов оказалось два, и оба, как ни странно, приятные. Во-первых, глянец в MacBook Air — это вовсе не то же самое, что глянец в уже почивших MacBook или здравствующих MacBook Pro. У последних в случае глянцевого экрана поверх матрицы устанавливается то, что я называю “зеркало” — стеклянная панель, создающая тот самый “глянец”, которая отражает все вокруг и делает практически невозможной работу на улице в ясный день. У MacBook Air такой стеклянной панели нет, и в итоге экран выглядит почти как матовый, хотя в нем при желании можно, наклонившись в сторону, увидеть отражения объектов. Но того “зеркала”, как в обычном “глянце”, когда все время видишь себя же в отражении, у MacBook Air нет, и это жутко обрадовало. Разрешения 1440х900 тоже вполне хватает, как оказалось, и желания немедленно купить внешний монитор пока не возникло. При моем стремлении обеспечить некую “дзеновость” на столе лишние провода там только удручают, поэтому я стараюсь минимизировать проводной бардак. Идеально в этом случае было бы, конечно, Apple Display с Thunderbolt, но меня лично крепко держит за горло та самая жаба, поэтому вряд ли.

Батарея
Говоря о ноутбуке, странно было бы не упомянуть о таком важном факторе, как батарея. Apple обещает 7 часов работы при “беспроводном использовании”. Точная методика замеров неизвестна, якобы с включенным WiFi на средней яркости при просмотре веб-сайтов в интернете батареи должно хватить на эти самые 7 часов. Я не проводил точных замеров, но по ощущениям (и наблюдении за статусом батареи) батареи легко хватит часов на 5, если особо не заморачиваться энергосберегающими трюками, а если понизить яркость, отключить лишние приложения и интерфейсы (bluetooth, например), то аккумулятора хватит примерно на то время, что обещает Apple. Это, конечно, не iPad с его 10-11 часов, но тоже неплохо.

Графика
Переход с MacBook Pro с его двумя видеокартами (включая отдельную мощную Nvidia с 512МБ памяти) на MacBook Air, где видеокарта одна (Intel HD 3000), встроенная, да и та отбирает себе оперативную память, вызывал вопросы о возможных последствиях. Так вот, в “обычной жизни” вы разницы даже не заметите — все приложения работают быстро, а видео не тормозит (может, разве что Flash тормозил бы, но я об этом не узнаю, так как удалил его у себя из системы). Разница должна быть заметна в игрушках и, судя по тому, что я читал в интернете, она таки заметна — получить удовольствие от Call of Duty в невысоком разрешении с небольшой детализацией будет сложно. Хотя, как оказалось, все не так трагично — тот же Modern Combat: Domination вполне шустренько бегает даже на MacBook Air, а Half Life из Steam тоже не вызывает желания оторвать экран и выбросить его подальше. Тем, кто очень любит игры, конечно, MacBook Air противопоказан, но, опять же, игровая консоль решает этот вопрос, если у вас есть время на игры. Один Killzone 3 с Sharpshooter чего только стоит (об этом я собираюсь еще отдельно написать).

Разное
Под “разное” я бы для начала отметил клавиатуру. Во-первых, в MacBook Air вернули подсветку клавиатуры, которая там была изначально, но потом, в одном из обновлений модели почему-то пропала. Теперь она появилась опять — и это очень приятно. Не то, чтобы мне это особо надо — я привык набирать вслепую, у меня традиционно даже русских букв на клавиатуре нет (кстати, точно также без русских букв ноутбук у ребенка — первую неделю он поныл, привыкая, сейчас говорит мне за это спасибо). Просто иногда в темноте подсветка на клавиатуре помогает ориентироваться и это приятный бонус.

Второй момент — это нагрев и работа вентилятора. За MacBook Air благодаря недостаткам первого поколения закрепилась слава перегревающегося ноутбука, который при этом гудит вентиляторами и вдобавок отключает одно ядро у процессора. У нового MBA с этим все в порядке — iStat Menus в среднем показывает температуру процессора на 15(!) градусов ниже того, что обычно было у MacBook Pro (52-53С у MBA против 67-69С у MBP). Если запустить все тот же Parallels с Windows 7, температура при загрузке подпрыгивает до 65С, а затем, в зависимости от задач, выполняемых внутри Win 7, может подниматься даже до 90С (при проверке диска с помощью MS Security Essentials, например). В этот момент у меня включился вентилятор, раскрутился примерно до 3700 об/мин и его даже на такой скорости практически не было слышно. Компьютер, надо сказать, при этом обжигающим не был и его вполне комфортно можно было держать на коленях, не беспокоясь о потомстве.

В общем, если резюмировать ситуацию с этим даунгрейдом (а как иначе назвать переход с MacBook Pro на MacBook Air?), я невероятно доволен этим шагом. Я выиграл в производительности, весе, размере ноутбука, пожертвовав не так уж и многим — размером и разрешением экрана, оптическим приводом и возможностью играть в самые ресурсоемкие игры. Список “жертв” кому-то может показаться внушительным (до сих пор помню ветку в комментариях к блогу, где кто-то очень настойчиво доказывал, что без CD/DVD ему никуда), для меня же они практически незаметны, а вот выигрыш существенный. Мне кажется, что не только для меня — осталось только, чтобы эти ноутбуки официально до России доехали. (АПД. Говорят, на прошлой неделе уже доехали).

PS А используя 3G модем, начинаешь задумываться над тем, что MacBook Air вполне способен заменить iPad — да, побольше, потяжелее, батареи поменьше, но зато сколько всего можно сделать. Впрочем, поездка в Питер на неделе продемонстрировала, что эти два устройства скорее друг друга дополняют (я работал на ноутбуке, читая затем то книгу, то твиттер на iPad). Думаю, время покажет, как разделятся сферы применения этого устройства и у меня, и у других пользователей.

PPS Картинки с тестами производительности и времени работы от аккумулятора взяты у Macworld.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+511
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну,вот - может же нормально разговаривать. Без эпплманчинкства.
плюсанул разок

Не упомянули минуса:
нету USB3 (в описании), что в купе с отсутствием гигабит ethernet и полным отсутствием тандерболтовых устройств в продаже приводит к плачевным скоростям обмена с переферией.
С другой стороны, небольшая емкость диска (128-256ГБ) намекает на нужность внешнего быстрого диска.
Или как всегда есть фирменный внешний диск с тандерболтом задорого?

как будто на рынке полным-полно USB3 SSD-дисков...

Почему обязательно SSD?
Из внешних дисков более 500Гб треть примерно USB3.
Все-таки 30МБ/с и 90МБ/с есть разница.

А какие проблемы? Карманов usb3 достаточно, ssd-шки поголовно в ноутбучном формате, собирай что хочешь

Причем тут карманы и SSD?
Я про то, что если мне надо срочно обменяться данными размером в десятки гигабайт, то не имея ни гигабит сети ни USB3 на маке я ограничен несколькими МБ/с (wi-fi) или десятком МБ/с с USB2.

Поскыглю знов...

Комфи - МВА 11 - 9,999грн. Это докуа для нищебродской страны
5300 за иПад2 - это докуа для такой нищебродской страны

Отсюда вывод - накуа шашечки, когда можно с Леново не хуже доехать?

Оптовикам яблоки дают скидку в 10%, про НДС вообще молччу,
а про таможенную стоимость ввезеных товаров даже не заикаюсь.
Так за что переплачивать 2штуки грн?

Жаба до хорошего финала не доведет и бренд Эппл станет в этой стране символом жлобства.

Пока не видно этого, сама система яблока проще и удобнее винды, в винде многое лишнее, а найти то что надо порой не просто или нельзя или работает не так быстро, по сему мы используем альтернативный софт, а "яблочный" софт в системе приятнее и удобнее, а вот число по под мак, в последнее время ростет в плане количества, есть вероятность, что мак ось может стать альтернативой реальной, без оговорок, так что говорить о жадности, возможно, но назовите тот же Lenovo по железу такой же как ваш(и мой) Lenovo?

Ноги цен в Комфи и дилерской политики орсей растут от самой Apple (цена в евро, НДС, растаможка и т.п.) Покупать в Комфи никто не заставляет, серый Apple никто не отменял. Есть (и будут) приличные продавцы, которые продают ..LL/A с гарантией и локализацией.
Про Леново - смешно, разве шановний пан - мазохист. Вот когда держишь в руках топовый Elitebook или Latitude со скрипящим корпусом, жуткой матрицей и ватной клавой и видишь прайс, который выставили на все это HP и DELL - понимаешь, что вот именно тут просят докуа... У сони же давно крыша поехала - только одна Z-серия на что-то похожа, но прайс от 2К. Вот и выходит, что маки сейчас на рынке очень выгодное предложение - ровно за свои деньги.

Странно, что мой пробук даже на 600уе не скрипит,имеет матовую матрицу (меня устраивает) да и клава неплохая.
Конечно apple не делает бюджетный буков, но утверждение что серый ноут (читай без гарантии и сервиса) лучше более дешевого ноута с гарантией странное.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT