`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Про уход Стива Джобса и желание менять мир

+39
голосов

Узнав что Стив Джобс сложил с себя полномочия главы Apple, я читал один за другим статьи, в которых все, пожалуй, известные блоггеры пытались поделиться своим смятением, признавались, как им будет не хватать Стива, надеялись, что с его здоровьем все не так плохо, как могло бы быть, называли его гением и уникальным бизнесменом, изменившим мир.

Разумеется, это решение не было неожиданным. Джобс трижды уходил в отпуск по состоянию здоровья и последний раз сделал это в январе, появившись на публике лишь дважды. Оба раза он заметно меньше выступал, явно стараясь дать выступить другим. И возможность его ухода обсуждалась много раз. Тем более, что он фактически ушёл полгода назад, передав полномочия тому же Тиму Куку, который теперь официально займёт место главы компании.

Я ни капли не сомневаюсь, что Apple продолжит оставаться прежней компанией, которая за 13 последних лет научилась изменять мир и формировать стиль. Джобс был публичным лицом компании, но без команды не справился бы даже он. Нам будет не хватать, возможно, его презентаций, по которым учились и будут учиться многие докладчики в IT-индустрии. Нам будет не хватать его здоровой агрессивности, с которой он относился к конкурентам. Возможно, многим продуктовым решениям будет недоставать авторитетности гения маркетинга, которым он, безусловно, является. Но с компанией всё будет хорошо и новое поколение будет так же смело.

Но важно не только и не столько это. Стив Джобс всей своей жизнью, всеми своими действиями показал очень многим, и мне в том числе, что надо не бояться менять мир. Что нет ни славы, ни счастья в том, чтобы приспособить свои желания под внешние условия. Что надо делать то, во что глубоко веришь. То, что тебе кажется самым важным. Только тогда вера в себя и свою правоту поможет принять и осуществить самые безумные идеи или просто нечто, что раньше никому не пришло в голову.

Когда посмотришь внимательнее на результаты работы Джобса, то возникает ощущение лёгкой сказочности происходящего. Этакий голливудский триллер, в котором безумный порыв главного героя заканчивается справедливым хэппи-ендом. Он построил Apple, придумав саму идею персонального компьютера. Потом его выгнали и он ушёл придумывать новые идеи. А потом вернулся в разваленную компанию и возродил её, сделав ее одной из самых дорогих в мире. И это не сказка, это так и было и понимание реальности этого очень помогает не бояться хотеть изменить мир.

Давайте не бояться хотеть изменить мир. Один этот урок, извлечённый из деятельности Стива Джобса, гораздо ценнее тысяч советов, растиражированных многочисленными бизнес-гуру.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+39
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По-моему, заслуги Стива Джобса в изменении мира сильно преувеличены. Что из сделанного Apple за последние 10 лет можно отнести к изменению мира? Хорошие МР3 плееры? Нет, хорошие МР3 плееры не меняют мир. Хорошие телефоны? Тоже нет. Таблеты? Это предмет для развлечения, а не для работы, так что тоже нет. Apple во втором пришествии Джобса далека от изменения мира, зато умело возвела цифровой консумеризм в ранг религии. Стоит ли это таких громких слов в адрес Джюбса? Сомневаюсь.

Он изменил ИТ мир и этого вполне достаточно.

Потребительская электроника (читай -- блестящие погремушки с детским вау-эффектом) это далекоооо не весь ИТ мир.

Ну одну действительно глобальную инновацию при нём таки внедрили - сервис iTunes действительно очень повлиял на становление цифровой дистрибуции. В остальном да - писать плачи Ярославны человеку, который сделал очень популярные,но всё-же игрушки это как то...

Билли отошел от дел и куда катится Майкрософт под руководством Балмера?

Где инновации, где предвидиние будущего, где формирование этого будущего?

Всё на старых запасах....

У Эппл лет 5 ещё есть. Потом будет болото, такое же как Мелкомягкие: сотни миллионов вбухиваются в инвестиции, а на выходе - третьесортный продукт.

К сожалению, и в большой корпорации руководитель определяет всё.

Уговорили ! Завтра продаю макбук, покупаю СВД с глушителем , пару магазинов патронов и выдвигаюсь в Киев изменять (улучшать) мир.

+10050 ;-)

"Проблема в том, что я стал старше и понял, что технологические новинки не способны действительно изменить мир. Извините, но это правда." Стив Джобс, Wired, 1996 год.

Вот потому он начал продавать технологические новинки в красочной обертке. Или вы оспорите то, что по большому счету Mac OS X и touch-screen как основной способ взаимодействия с устройством не высокотехнологичны?

если уж оспаривать, нужно разобраться что такое высокотехнологичный способ.
Если высокие технологии и связанные с ними способы, средсва и силы это что-то новое каждый раз (паровоз Черепановых, самолет Можайского, атомная бомба Курчатова - не первые, но для переоткрытых категорий потребителей), то тем более, я не совсем понимаю что значит: а) "Mac OS X" и б) "touch-screen как основной способ взаимодействия с устройством" - "не высокотехнологичны".
а) Кто-то продолжает взаимодействовать с устройствами с помощью переключателей и графическая оболочка у *юиксов появилась в 2000-м? Вроде нет. Но и на дому узок круг был.
б) touch-screen внезапно стал пригоден как основной способ взаимодейсвия для порождения контента? Вроде нет, именно как тач он появился в начале 90-х со старта преимущественно цифрового потреблядства да в связи с драматическим снижением требований к уровню и способам исползования.

потому я ничего не оспариваю выше. и Вы правы тоже.
я просто намекаю, что всем последователям желательно вникать в дух сделанного своими мессиями, а не ломиться в кильватере букв евангелистов. (правда, и у гораздо более великих из примерно тех же местнойстей те же проблемы были, есть, и будут).

Еще Он сказал: "Мы сделали иконки такими красивыми, что вам захочется их лизнуть". [О Mac OS X. Fortune, 2000 год]
Вот верю, что именно лизнуть можно высокотехнологичным способом, и каждый раз как в первый. Потому в этом смысле способы именно высокотехнологичны.

вот, собственно, мне эта тема интересна на таком (манипуляций сознанием) уровне дискурса, но с истинно гуманитарными аппоннентами, для которых работал и к каковым причислял себя Джобс))

Что как-то о Стиве тут все в прошедшем времени... ;( Он, слава Богу, еще жив, и думаю будет работать.

Джобс и Аппл в целом - ИТ паразиты! Единственная его заслуга - великолепный маркетинг. Практической пользы - 0 целых, 0 десятых.

И только благодаря болтовне, презентациям, харизме ему поют оды гики и фаны. Искренне желаю ему здоровья, но никакой грусти по поводу его ухода не испытываю.

Аджай Бхатт, как пример, человека, действительно перевернувшего мир. Жаль что про него не пишут на КО.

Да, мы пользуемся его разработками и об этом даже не знаем...

Не сомневаюсь, что в IT Church Стив будет непременно канонизирован. И его жизнь, и деяния его будут освещается только с благостной стороны. Попытка задать вопрос: "Как именно св.Стив изменил мир", ни сейчас, ни далее, не будет иметь ни какого значения - хор адептов, поющих "Осанна" кумиру заглушит любые вопросы.

Мы присутствуем при рождении легенды, первого мифа новой религии! Это - бесценно!

--
http://gplus.to/shindyapin

Отвечаю Вам и ITCrowd сразу - мы должны быть благодарны Стиву и Apple хотя бы в том, что они являются банальным катализатором, методично показывают всему IT миру, что продукты могут быть (и должны) законченными, надежными, _удобными_ и красивыми. Что ноутбук - это не скрипящий в руках кусок паршивой пластмассы, что планшет - это отличный экран и хорошая автономность, а не шумящие кулера, экран с углом обзора 15 градусов и невнятной ОС, смартфон - это умный телефон, который не виснет по поводу и без и к которому нужно 200 страничный мануал. Говоря проще - компания делает вещи для людей, а не для техников и гиков. Реально делает, а не декларирует, в то время, как другие продают жалкие образцы китайских ОЕМ-инженеров, маскируя недостатки маркетингом и своим брендом. Apple показывает всем - КАК ОНО МОЖЕТ БЫТЬ, практически олицетворяя третий закон Артура Кларка (Любая достаточно развитая технология неотличима от магии), вселяет веру в одних и вызывая ревность в других - заставляет этот рынок хоть куда-то двигаться.
Представьте, что Apple нет, ее купили и растворили в 1998.
Вы верите, что мы бы в 2011 получили бы Windows Phone 7, Android, емкостные экраны, планшет, облачные сервисы по продаже аудио/видео ? Только честно.

Чистая графомания в стиле: я дал своему столетнему родственнику, он сразу стал пользоваться, а другие не могут, какой вот расширенный экспириенс пользователей только у него одного, слава Джопсу. С традиционным, в лучшем случае, приемом подмены понятий. В худшем - нежеланием задуматься. От избитого приема противопосталения гиков и техников людям пахнет расизмом.

Ни один мой лептоп по цене дороже $700 или телефон $400 не скрипит. 200 страничных мануалов к ним не прилагается, а вот документы Эппл на 358 страницах о том, как надо возить пальцем почитывать приходилось.

Джопс показал (но не первый, а в очередной раз), что у каждого продукта есть свой потребитель. Что мало делать продукт, надо еще обеспечить ему пропаганду. Что всегда есть внушаемые, что мода - великий двигатель замешанный на базовых инстинктах любых существ, у которых наблюдается замещение ритуалом.
Что у любой достаточно развитой манипуляции найдутся певцы. Но до него это делали другие, даже более талантливые, но не всегда великие. Не обязательно поминать только негативное и гебельса, достаточно вспомнить о других комодорах американского бизнеса типа торговцем бензином или проводной телефонной связью.

А так, емкостные экраны мы получили в начале девяностых. И сейчас продолжаем получать благодаря Самсунгу. Андроид получен благодаря идеям Сан. Кроме того, будет виндовс 8 и даже 12. Потому что пока есть конкуренция.

Есть мнение, что вот генерализации якобы с нетребующей доказательв ложью (скрипежом), да крики осанна - от нежелания вникнуть в сумму технологий, и законы этой технологии развития. Или от многой заинтересованности в продажах конкретного продукта. Но это не волшебство, а банальное мифотворчество на доверии к нему склонных, не обеспеченных интеллектуально (не способных стать хотя бы техником, чтобы различать, где хороший дизайн и качество, а где сициальный скрипеж. С моей стороны расизма нет: был тут блог об исследованиях именно интелекта пользователей телефонов, не путать с браузерами).
Не техникам на всякий случай напоминаю, что интеллект - это способность решать задачи, с большинсвом которых справляется современный AI, а вот разум - работать с представлениями. Потому ничего негативного в низком интеллекте нет, это просто данность, не коррелирукющая со счастьем. Ведь не каждый техник настолько же успешен, как творческий продавец, модель или гений из магазина Эппл.

Продукция Эппл мне иногда нравится, да.
Если нужно просто позвонить и хочется. И если не покупается тем, кто не должен по разуму себе этого позволять, потому что за эти кредитные последние деньги можно было бы поучиться или поправить здоровье родителям. Это тоже данность, и экономическое нерациональное поведение, и хорошо отпозиционированный (один из многих!!) товар.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT