`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Наши местные Y2K

+11
голос

Считайте это сообщение лирическим отступлением от обычной тематики, но все же. Каковы истоки проблем типа Y2K (2000-ного года, если кто позабыл), и как долго мы будем с ними сталкиваться?

Очевидно, что истоки могут быть разными. Вот здесь, к примеру, в случае с Zune, - банальная ошибка индийского (по слухам) программиста, недосчитавшегося дней в високосном году. У описанных здесь - видимо, другие, в том числе и чисто технические ограничения (которые, впрочем, вполне можно было бы обойти). В последнем сообщении, кстати, есть примеры и будущих "катаклизмов". К чему это я?

Довелось недавно проехаться в позднем киевском метро. Не знаю, может раньше не обращал внимания, может давно не попадал в такое время, а может жить становится лучше и веселей... Меланхолично наблюдаю за временным табло: ..., 9:57, 9:58, 9:59, ... и все. Табло просто погасло, так как для минут на нем лишь одна цифра. Тут можно было бы, конечно, вспомнить бородатый анекдот о стране и терактах, но я почему-то уверен, что в данном случае инженер сэкономил "цифру" исключительно из благих побуждений. Ну не пришло ему в голову, что на таком прекрасном виде транспорта могут случаться штатные паузы более 10 мин, а сэкономить стране 5 коп всегда приятно. С другой стороны, может быть и слава богу, что мы не идем впереди научно-технического прогресса? Мало ли что могло бы не прийти в голову нашему инженеру-программисту какой-нибудь автоматизированной системы управления трафиком. А ведь настоящие "самодвижущиеся повозки" уже практиченски реальность.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

если пауза больше 10 мин, то это число "тьма", значение не релевантно, см. информацию о времени прибытия поездов. это фича, - ведь табло надо еще погасить, а не экономия, - тогда обошлось бы циклом).
и ведь сколько тараканов в ветвере, которое даже не программирует, а просто ездит. и слава БГ))

да, если бы не давность лет, можно было бы предположить что именно отсюда и пошло числительное "тьма" :)

и вождь ея темник, да тьма тьмущая их - легион.
а, нас рать. верно мыслете (40), за давностию лет аз (1) веди (2) превышении и (10) надо было менять направление текста.
накладно)) и пошло от того титло лепого существительное таблоид и предикатив таблоидно
спокойной ночи

меня больше пугает бензин по 0.99 :-)

Угу, а если будет на стенде так через полгодика 7:80, то это может и означать 17грн 80 коп. Так что ждемс и других приятных вещей.

Ну вобще-то после значения 9:59 счет и отображение на циферблате продолжается. Просто разряды циферблата отображающие секунды начинают отображать минуты. Т.е на нем будет 10, 11, 12 мин и тд. По крайней мере на одной из станций я такое наблюдал. Так что с этим все нормально. Наши тоже умели думать :)

ммм... ну может на разных станциях по-разному бывает, но я наблюдал как просто гаснет.

Цитата #412816 Bash.Org.Ru
xxx: раскрыта цель ФРС США - уже скоро госдолг сша переполнит uint64 и автоматически обнулится во всех компах мира, никто никому не будет должен

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT