`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Шиндяпин

Re: "В круге первом..."

+1515
голосов

Честно говоря, я не очень удивился, когда мой пост, о том, что Google+ станет последней публичной социальной сетью, был воспринят публикой КО, как наезд на крупнейшую маргинальную социальную сеть "ВКонтакте". К сожалению, люди видят лишь то, что хотят видеть. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Вы наверняка слышали о блокировании Google+ "нечеловеческих" аккаунтов. Скажите пожалуйста, вы до сих пор считаете, что Google+ будет "еще одной социальной сетью"? Вы думаете, что ребята из Маунтин-Вью действительно решили "зайти на чужое поле" и победить Facebook? Чтобы снимать с вас "гугляши" за счастливое фермерство и смешивание коктейлей?

Дорогой %username%!
Представь себе, что Google совершенно не интересуют твои "фоточки" и "эмпетришечки". И почти не интересует тот факт, что ты, дорогой %username% "теперь дружит" c %nameuser%. Google, подобно Большому Брату, интересуешь ты сам, полностью, со всеми твоими нереализованными желаниями и тайными мечтами!
Вот скажи мне, %username%, в чем сила Google? Разве в деньгах? Вот и брат твой, %anonymous% говорит, что в деньгах. Я вот думаю, что сила в поиске. У кого поиск - тот и сильней. Вот что ты искал за последний месяц, помнишь? Вот... А Google - помнит!
А знаешь почему, %username%, ты пользуешься Google? Потому что он все страницы ранжирует. И показывает их, по степени "важности", лично для тебя %username%! А вот когда ты, %username% и "друг" твой %nameuser% заведете профайл в Google+, то он и вас тоже проранжирует. И будет показывать вас в результатах поиска тоже, по степени "важности". Думаешь я шучу? А ты не спеши, подумай...


Google+, как мне кажется, это совершено дерзкая попытка проиндексировать и проранжировать людей, также, как и сайты. И судя по статистике, эта попытка вполне удачная. Сетевые хомячки, словно настоящие лемминги, без страха и упрека, миллионами вливаются в "новую семью", совершенно не понимая, что это - последняя публичная социальная сеть. И дальнейшее их сетевое существование напрямую зависит от того контента, который они генерируют в жестко ранжируемой, доступной поиску, среде.

Ребята! Мой вам хороший совет! Думайте, что вы пишете в Google+! Поверьте, это уже далеко не "Одноглазники" и не крупнейшая маргинальная социальная сеть "ВКонтакте". Все ваши высказывания отныне, попадают в глобальный рейтинг, который вы не в силах "удалить" или "опровергнуть". Welcome to the new globalized world!

Когда-то, в моем FIDO-шном детстве, с 1994 по 2000 год, какой-то ангел сверху, подсказал мне, участвовать в наиболее "безбашенных" эхах только под псевдонимом. Если бы я знал имя этого ангела - я бы поставил в его честь метровую свечку. Google (зараза) - помнит все! И теперь мне очень стыдно читать свои юношеские эскапады. Хорошо, что никто не знает, что это был - я :)

Так как, почти все свои посты я сопровождаю видеоцитатми, "не могу поступиться принципами" :)
Наслаждайтесь!

PS. Круги в луже на 1:40 не в коем случае ни на что не намекают! :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1515
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ролик в тему :)
а за "счастливое фермерство" леммингов - отдельное спасибо :)

А мой ангел сверху когда-то подсказал мне удалить страничку в одноглазниках, а потом подсказал не регистрироваться в Вконтакте, за что ему тоже медальку.

это не индекс-энумератор людей,
это mesh моделей людей.

«Если вы посмотрите на собственную программу, на свой ДНК, то это примерно 600 мегабайт данных. Это ваша собственная операционная система, она включает в себя и мозг», — сказал как-то Ларри Пейдж.

Нафиг на этом фоне всякие лаборатории да машины с АИ:
"- Зачем модель? - шепотом спросил Маккай у Джедрик.
- Она начинает делать то, чего я не предвидела.
...
Фигура в фокусе разговаривала с толстой женщиной, державшей трубку, в которой Маккай узнал полевой коммуникатор.
- Она еще с ним?
- Пристрастилась.
Диалог из двух фраз, а вмещает целую беседу о возможных использованиях той женщины..." Ф. Херберт, Досадийский эксперимент.

Опять же, не Гугль, а кэш Гугля помнит все. И не обязательно по правилу "умный молчит, глупый постами рассказывает о себе". Последние события с приватностью и кэшами доказали, что случаи разные бывают, и есть место самым разным социально-инженерным подходам при наличии смекалки. А ну если как завтра внутрикорпоративные посты на украинском будут приравниваться к чему-то неприличному?)

Едиственное что надо принять во внимание: система, полное описание которой эквивалентно примерно 600 мегабайт данных - очень простая система; система, реализующая правила, описание которых эквивалентно 600 байтам - имеет чрезвычайно сложную и комплексную нестационарную нестахостическую но тем не менне непредсказуемую динамику.

"наезд на крупнейшую маргинальную социальную сеть"

Какие наезды? :)

Я призвал автора быть осторожнее в суждениях, называя крупнейший и коммерчески успешный проект "маргинальным".

Еще раз - 23 млн посетителей в день, 45 млн долларов прибыль. "Наезжай" или не "наезжай" - никто даже не заметит. Караван идет.

Мне кажется, проблема в определениях.

Маргинальный — побочный, не основной, периферийный, несущественный

Как сеть, которая среди соотечественников является по популярности номером один может быть «маргинальной»?

Господа!

Какого же размера должен быть слон в заметке, чтобы вы заметили его, а не определения?

Я поражен!

--
http://gplus.to/shindyapin

А зачем вы там регистрировались, если "и тебя посчитали"?
чтобы через пару лет написать на КО статью, уже не про FIDO-шное детство, а про Googlo'шную зрелость? так в юном возрасте юные ошибки, а в зрелом ...?

Не знаю, как Вас зовут, господин Имярек, но я восхищен Вашей способностью читать между строк, особенно если там ничего не написано! :)

Во-первых, я нигде не говорил, что в G+ не стоит регистрироваться. Наоборот, я считаю, что тем, кто работает с потребителями или в той или иной мере, имеет публичное реноме - регистрироваться обязательно!

Во-вторых, я прямо предупреждаю: "Мой вам хороший совет! Думайте, что вы пишете в Google+!". То есть, чтобы G+ был для вас пользой, а не проблемой, просто думайте что вы там пишите.

И наконец, ДОСМОТРИТЕ мультфильм. Он там не просто так, уверяю Вас! Последняя сцена - все объясняет :)

--
http://gplus.to/shindyapin

да не спасёт гугл ни меня, ни вас, ни кого вообще, по-крайней мере я очень скептически к этому отношусь. Гугл отнюдь не "добрый дядя", а зверь с волчьими зубами. (всё написанное - ИМХО)

А на счёт мультика - моему сыну как раз 3 года недавно испольнилось, уж поверьте досмотрел, и не раз.
Мне больше подуше забота о своей безопасности, потому и агитирую не регистрироваться, нигде. Те соцсети которые мы сейчас видим, в том виде в котором они существуют - ничего кроме вреда не приносят, их не так надо использовать, опять ИМХО. Вот если из Википедии сделают соцсеть подобную фейсбуку, или G+, или что там ещё популярно сейчас - тогда это будет уже что-то похожее, но леммингов не интересует ничего кроме фермы, хрюшек ничего кроме спама вакансий, а маркетологов ничего кроме рекламного спама. Если хрюшки и маркеетологи сами придут, то леммингов (которые образуют 90% сливок) надо заинтересовать. Так и живём. Рано или поздно чтобы гуглу было что считать придётся дать ребёночку конфетку, ибо его надо как-то заманить, а жадность гугла к новой информации которую надо считать, искать, индексировать, поистине велика. Меня начало сильно раздражать когда гугл стал за меня не только дописывать в строке поиска, но начал думать что он может/имеет право думать за меня (сорри за каламбур), тут я уже начал не только раздражаться, но и переживать.

И последнее ИМХО:

То есть, чтобы G+ был для вас пользой, а не проблемой, просто думайте что вы там пишите.

уже не помню кто и когда сказал фразу которая для меня стала молитвой:

В: Какой самый лучший профиль в соцсетях?
О: Его отсутствие.

З.Ы. да, я параноик.

http://itc.ua/news/na_google_poyavilsya_razdel_s_igrami_55043

Google+ станет последней публичной социальной сетью

ну-ну.

Теперь у гугла появится ещё один критерий сортировки людей - по уровню интеллекта.

Брэдли Горовитц (Bradley Horowitz), вице президент ответственный за разработку продуктов Google+, попытался прояснить ситуацию, связанную с блокировкой учетных записей пользователей в социальной сети.

На выходных Goolge+ начал закрывать учетные записи пользователей ,которые использовали ненастоящие имена при регистрации.

Источник
"и тебя посчитает", а потом якобы всех "спасут", ага, догонят и ещё раз спасут.

Уважаемый Сергей, если говорить о "слонах и определениях", то вы сами установили большой разрыв между G+ и "остальными": демонизируя первую и преуменьшая роль ее конкурентов. Вот часть из нас и заблудилась :-).

Тема, которую Вы затронули, важна и актуальна, но ИМХО более глобальна и уникальности G+ здесь нет ни какой. Более того, совет "Думайте, что вы пишете в Google+!" может даже быть истолкован, как некая манипуляция сродни "никому верить нельзя. Мне можно"(с). Посему призыв "Думайте, что вы пишете!" ИМХО имеет бОльшую практическую ценность. Не лукавлю, так как сам ранее писал об этом (http://vgninyuk.blogspot.com/2011/03/blog-post.html)

Ну а тем, кому метафоричность авторов несколько поднадоела, предлагаю послушать (или почитать) выступления Steven Rambam на The Next HOPE. Ссылок давать не буду. Гугл вам в помощь! :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT