`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows: приближается точка бифуркации?

+48
голосов

А возможно, не только для Windows, но и для всей индустрии ПК. И хотя последний отчет Gartner вроде бы свидетельствует в пользу все еще эволюционного развития рынка, признаки будущих пертурбаций стоит поискать между строк.

Действительно, доля рынка Windows 7 будет неуклонно расти - это очевидно и даже не требует никакой дополнительной аргументации, вроде размораживания корпоративных бюджетов в азиатском регионе. Windows XP отжила свое и предустанавливать ее на новые компьютеры нет ни малейшего смысла, а последние - в чуть больших или чуть меньших объемах - все-равно будут продаваться. Точно так же понятно, что всякие альтернативные ОС и построенные на них post-PC устройства в ближайшее время не окажут значительного влияния - для их массового принятия должна измениться модель персонального компьютинга, а это не может произойти одномоментно.

Гораздо более интересен и менее тривиален вопрос: как отчет под названием "Forecast Analysis: PC OS Market, Worldwide, 2008-2015, 2011 Update" мог обойти стороной Windows 8? Подобные пробелы позволяют гораздо сильнее усомниться в корректности выводов аналитиков, чем любые цифры, якобы кому-то потакающие. А ведь даже то немногое, что мы уже знаем о Windows 8 благодаря утечкам (возможно, санкционированым, хотя по слухам пару человек из Microsoft были за них уволены), свидетельствует о серьезной смене ориентиров в обычно весьма консервативно настроенной Microsoft.

Впрочем, совсем скоро ситуация должна проясниться. В сентябре состоится конференция BUILD - новое мероприятие Microsoft для разработчиков оборудования и ПО в экосистеме Windows. И совсем не трудно догадаться, что является его главным информационным поводом - достаточно прочесть лишь лозунг:

In 1995, Windows 95 changed the PC. BUILD will show you that Windows 8 changes everything.

Несколько с претензией, но - отражает. Не удивительно, что все приглашения давно раскуплены. Ведь даже скупая информация на домашней странице конференции дает обильную почву для размышлений - похоже, основными темами будут: сенсорные интерфейсы, HTML5 и Internet Explorer 10.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

... и Internet Explorer 10 который конечно же не будет совместим ни с чем младше 7...

очень даже может быть :)
превью для Висты, кажется, нет.

(если есть полная версия отчёта) А что написано на последней странице в "Evaluation Criteria Definitions" в секции "Product/Service" (или похожей)? Может Windows 8 не попадае по критериям...

полный отчет, вестимо, платный, у меня его нет.
но как Windows 8 может не попадать в "PC OS Market"?
аргумент, видимо, состоит в том, что ее как таковой еще нет, в отличие от той же Chrome OS, которая хоть и находится в состоянии перманентной беты, но уже доступна, в т.ч. и на реальных устройсвах. но, с другой стороны, а как можно оценивать перспективу рынка, не учитывая главного игрока? по предварительной информации публичная бета Windows 8 появится этой осенью, а релиз - через год.

Лучше, конечно, поискать полную версию. Могу только предполагать, что есть формальные причины не включать некоторые продукты. Хотя IE10 есть... странно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT