`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Шиндяпин

Великая Депрессия 2.0

+1216
голосов

Для того, чтобы предсказать заголовки новостей в разделе «мировая экономика» на ближайшие дни-недели-месяцы, совершенно не обязательно сидеть на дельфийском треножнике и жевать листья лавра.

«Индексы падают, золото дорожает», и мелкой прописью: цифры, цифры, цифры...

Похоже, что конфуцианское проклятье: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!», будет высечено на надгробье нашего поколения. Так и не переварив, как следует, падение двуполярного мира, еле-еле выползя из темных девяностых, пройдя горнило дефолта 98-го, мы вляпались в мировой экономический кризис. Первая волна его в 2008-ом, смыла вместе с дешевыми кредитами, многочисленные надежды на безмятежную старость на краю бассейна с голубой подсветкой. А вторая волна, которая зарождается в эти дни, скорее всего окончательно сметет наши робкие надежды на то, что «все будет хо-ро-шо»...

Как бы не была красиво срежиссирована сцена «Спасение рядового Обамы», этими «припарками» больной экономике США уже не помочь. После столь знакового понижения имперского рейтинга с AAA до AA+, биржевая паника, как волны от фукусимского землетрясения, будет распространяться в глобализованном мире, от одного рынка до другого. Даже если частная лавочка ФРС и «напечатает» триллион-другой, остановить эту стихию не удастся. Ну перенесут они, как когда-то пыталась это сделать Юля, апогей кризиса на «после выборов» — и что? Все равно, законы рыночной экономики отыграют свое. Рецессия — вот то слово, с которым всем нам придется жить в ближайшие год-два.

Раз уж это неизбежность, я позволю себе высказать некоторые прогнозы развития украинского IT — отрасли, где по воли случая «все мы здесь сегодня собрались».

  1. «Hardware»
       Графики продаж компьютерной техники будут повторять основной рисунок биржевых индексов  Как бы это грустно не звучало для продавцов «ведущих мировых брендов», но первая волна кризиса в 2008-ом, в основном научила менеджмент и владельцев компаний, экономии. Первыми, под нож секвестра, попадут проекты развития IT-департаментов. Станет явью, страшный сон продавцов техники: «владелец холдинга, вручную редактирующий бюджет». Невнятное бормотание: «Обойдетесь...», клавиша <DEL> в Excel-овской таблице бюджета... и несколько десятков серверов уже не едут на инсталляцию в Украину, а IT-директор и его друг, менеджер по продажам, уже не едут на отдых в Испанию. 
  2. «Software»
      Воздействие кризиса на программный аутсорсинг в Украине, конечно не будет столь однозначным. Все будет зависеть от глубины кризиса и его длительности. Вначале, сокращения R&D в странах с более развитой экономикой, только будет играть на руку нашим «девелоперам». Однако, если кризис затянется на пару лет, совсем не дешевые по аппетитам украинские аутсорсеры проиграют в цене неприхотливым индусам, китайцам и прочим джамшутам. Я сильно сомневаюсь, что раскормленный «оффшоркой» украинский программист сможет оперативно «затянуть пояс» и на равных конкурировать с азийскими «тиграми», которые будут работать практически «за миску риса».
  3. «Internet»
        А вот тут, как не странно, я не вижу проблем. Нет, конечно жесткие эволюционные условия кризиса сделают свое дело, и многие «стартаперы» вернутся снова к учебе или работе «эникейщиком», но те, кто выживут, сорвут настоящий кризисный джек-пот! Для того, чтобы объяснить эту парадоксальную мысль, я предлагаю вам вспомнить Великую Депрессию. Ту самую 1.0, которая случилась в США 1929-1939 годах. Одной из важнейших отраслей экономики тогда стало... КИНО. Да-да, тот самый Голливуд, «фабрика грез», которая создала уникальный прецедент запрета на плохую концовку фильма. Именно эта концепция «Happy End», вместе с резким понижением цен на билеты, стала потрясающим «социальным мотором», который позволил пережить нищету миллионам обездоленных. В нашей реальности, эта участь выпадет социальным сетям и стартапам. Это будет — Великая Депрессия в стиле «2.0»

Как всегда, свой пост я заканчиваю видеоцитатой. На этот раз, из гениального шедевра эпохи Великой Депрессии 1.0

Начинается вторая волна кризиса...

"Не обращай внимания на этого человека за занавесом"

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1216
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Общаясь с клиентами, наблюдаю противоположные настроения. У некоторых начинаются проекты зарубежом, а кто-то из иностранных клиентов инвестирует в развитие бизнеса в Украине. Такое впечатление, что есть прослойка людей, которым нравится истерия по поводу второй волны кризиа, а есть те, кто не то, что ее не замечает, а просто успешно работает и растет.

Да, есть прослойка людей, которых кризис лишил каких то материальных благ, и те кто сумел приспособиться. Первые почему то вдруг завидуют вторым и ПРЕДРЕКАЮТ.
Вообще тот факт, что блоги KO опустились до уровня какого-то пролетарского желтого еженедельника, цитирующего Наша Russia, особенно обидно.

Что же вы начали обличать и критиковать, а спрятались за ник.

Вы уж извините, никакой желтизны я в этом посте не вижу. Эмоции пробиваются, да.

Спрятался? За ник? Чем бы знание моего имени вам помогло ?
>>Эмоции пробиваются, да.
Да, примерно такие: "Ха-ха, так вам и надо, буржуи, а я же говорил"

Да, как-то принято в приличном обществе общаться не через ширму...

В каком выдуманном "приличном" обществе это принято ? )
Что это за общество?
Мы комментируем статью в интернете, здесь важно мнение, а не какие то вами надуманные ценности, вашего выдуманного "приличного" общества.

А вы уверены, что ваше мнение кому-то "важнО" в такой подаче?

Как минимум Вам. Вы же оспариваете.

По-моему я пишу очевидные вещи, которые даже и оспаривать не нужно. Да, и спора я тут не вижу...

Вы, вероятно, упустили суть моего предыдущего комментария.

Чье-то мнение действительно важно только в том случае, если знаешь, кто за ним стоит.

>этими «припарками» больной экономике США уже не помочь.

Простестую против однобокого освещения событий :) Проблема далеко не в одной только экономике США -- можно подумать что у всех остальных все просто зашибись. Европа находится в ловушке в которую сама себя загнала, когда понадеялась на честное пионерское слово минфинов стран ЕС, что они будут больше зарабатывать чем тратить, и поставила на это самое слово во главу угла стабильности евровалюты. Китайский рынок, который уже много лет еле-еле балансирует на грани перегретости, а особенно китайский рынок недвижимости. И более глубокие явления -- культура консюмеризма, хоть и зародившаяся в США, но подхваченная и многократно усиленная развивающимися странами. Огромная масса необеспеченных денег, гуляющая по миру и всплывающая в пузырях то тут то там (напр. см. выше про китайский рынок недвижимости). И разное другое.

Проблем накопилось много, и если пойдет спад, то он вероятно будет намного дольше чем 1-2 года. Те, кто принял весьма глупое решение использовать риск дефолта США как дубинку в вобщем-то заурядных локальных политических драчках (мы видели похожие глупости в укр-рос газовых войнах не так давно), похоже и не подозревали, какой резонанс вызовут их действия в глобальном масштабе. Но уже поздно, прецедент создан.

Дмитрий! Протест принят :)
Согласен с тем, что явление куда шире, чем американская экономика.
--
http://gplus.to/shindyapin

еле-еле выползя

звінить мєнє за мой іностраний діалєкт (длительноє прєбівание в таких іностраніх городах як паріж, нуйорк та жмєринка далося взнаки, ловкость в расейском наречии в мене сильно паубавилась).

так от шо я скажу - все це ху.... звиняйте, юринда по нашому. то йихнє рейтинговє агєнцтво наскрізь просякло карупціей. и воно такі рейтінги піздя...... звиняйте, віставляет, усякім кампаніям, які по натуре есть банкроті, шо америке до цих кампаній по тим рейтінгам тянуццца й тянуцццца. увєрх я імею у віду. як могли б то шість А поставилиб (кстатє, знаєте шо то такє 6Х у порноклассіфікації? карліки з животними :)))))

так шо прачёл я оцє ваше "больной экономике США уже не помочь" й пашол плакать.

от.

отакоєот.

:)))))

Кто бы там что не писал, но в любом случае - большой бизнес любит тишину и ненавидит шумиху. Поэтому времена надвигаются смутные, поэтому лучше всего их сможет пережить и прирасти тот, кто сумеет гибко управлять операционкой и не поддастся общим паническим настроениям. А если он еще и сможет дать ход своим новым идеям - то только прирастет.

Но таких будет немного.

Ну и что?
Престанут напыщенные компьютеры продаваться, начнут покупать нормальные процессоры такие ка ARM. И цена скромнее и электроэнергию экономят, да и почти видеоускоритель наборту у него. Вместо процессоров которые и стоят дороже и работают медленне и электроэнергии уже почти как утюжки потребляют. (Больше всего рискуют пострадать те произовдители чипов, чипы кторых по энергопотреблению если не на утюг то на вулкнизатор уже точно тянут.)

Перестанет продаваться программное обеспечение. Значит так и надо если насмогли при помощи такого программного обеспечения избежать кризиса. (Зачем такая организация и документооборот если он ведет к кризису?)

Я вот пользуюсь Ubuntu и никопейки незаплатил, за программное обеспечение. Только разве что за свои деньги тиражировал дистрибутивы и раздавал часто- просто случайным людям.

А несчет великой депрессии, то ненадо было подтасовки делать.
Но тут вспоминается анекдот:
Залетает комар в палатку и говорит:
-Маз-з-з-зь от комаров ес-зть?
В палатке ему, отвечают:
-Нету.
-З***з-з-зь

Вот по теме комара, друзья с Профсоюза Шпионов, статью в BBC пихнули
http://www.bbc.co.uk/news/health-14560771

Зачем Британским шпионам покрывать их проблемы и кризис, если они сами немогут, опрделить размеры кризиса.

Что же применительно к соцсетям станет аналогом счастливого конца?
Наверное, автоматический рост кармы:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT