`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Интернет в поездах

+11
голос

В украинских поездах будет интернет через WiMAX:

«Доступ в интернет в украинских железнодорожных поездах будет предоставляться по технологии WiMAX, сообщили вчера в «Укрзализныце». Вначале услуга появится на маршруте Львов–Киев–Харьков–Донецк (протяженность около 1500 км) – ее решили внедрить для болельщиков чемпионата Европы по футболу. Но в дальнейшем интернетом хотят обеспечить пассажиров и на других направлениях. В вагонах сигнал будет распространяться по сети Wi-Fi. Кроме того, в УЗ намерены использовать беспроводные технологии и для собственных технологических потребностей.

Сначала в «Укрзализныце» хотели предоставлять пассажирам скоростных поездов доступ в интернет, используя средства 3G-связи – именно эта технология наиболее распространена в Европе. Но такая возможность есть только у «Укртелекома», а в компании с самого начала сомневались, что смогут вернуть инвестиции в подобный проект. "3G действительно долго обсуждался,– говорит глава пресс-службы «Укрзализныци» Елена Лизунова.– Но лицензия на этот вид связи есть только у «Укртелекома», а оператор после приватизации принял решение продать подразделение мобильной связи".»

Мне кажется сомнительным качество связи через WiMAX для поезда, едущего со скоростью 150-160 км/час. Тот же WiMAX от Freshtel, по опыту, достаточно болезненно воспринимает 80 км/ч при движении по Киеву в автомобиле.

Впрочем, у меня-то в любом поезде есть интернет – благодаря модему «Интертелекома». Причем довольно неплохой, если поезд находится в зоне покрытия EV-DO – а они постоянно расширяют такое покрытие. А как вы решаете для себя эту задачу?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Когда Вы едете в машине, то движетесь относительно точки доступа, а в поезде Вы будете двигаться одновременно, т.е. Ваше положение будет относительно точки доступа будет статичным независимо от скорости поезда.

Глюки могут вылезти на этапе поезд-внешняя базовая станция

Самолёт - реальная альтернатива поездам.

Вспоминаю мой недавний диалог с проводником экспресса Киев-Харьков (1 класс, btw):
-- Эмм ... а у вас там вроде как должны быть подушки
-- У меня 2 на вагон! Вам принципиально надо?!

Боюсь с вай-фаем будет похожая история.

Простите глупого, а какая разница что из поезда WiMax или что-то другое? Хотя в наших поездах где берут деньги в купейном вагоне за пользование розеткой (розетки при этом в коридоре) интернет абсолютно бесполезен.

Кстати, как оплата? Можно его будет включать в билет?

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT